Народные навигаторы

Объявление



Поиск по сайту:
Порекомендуйте сайт другим:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народные навигаторы » iGo, iGo Amigo, iGo Primo » POI и радары для iGo/Amigo/Primo


POI и радары для iGo/Amigo/Primo

Сообщений 101 страница 170 из 170

1

В этой теме выкладываем различные POI а также спидкамы для iGo/Amigo/Primo

Ликбез

Типы радаров в ИГО (+ расширенные) (от Станиславовича)

первая цифра - код типа радара в spdb файле и программном коде,
вторая - код в txt файле, подаваемом иге для генерации spdb файла

КД - контроль движения, ДИ - дорожная информация (это просто моя классификация)

Основные
00 01 (192) КД "Static" "Стационарная камера"
01 05 (193) КД "Mobile" "Мобильная засада" (нет фиксации скорости)
02 02 (194) КД "Redlight" "Камера, встроенная в светофор" (сейчас в России используется для обозначения ДПС)
03 04 (227) КД "Section" "Измерение скорости на участке"
04 03 (68) КД "Redlight Only" "Контроль проезда на красный свет" (нет фиксации скорости)

(коды в скобках - новые коды для txt файлов, хотя иго пока по прежнему воспринимает из txt и старые коды (1....5)

Расширенные
05 197 ДИ "Railroad" "Переезд" (без скорости, всегда оба направления)
06 198 ДИ "Give Way" "Уступите дорогу" (без скорости) (соответствует знаку 2.4 "Уступите дорогу") озвучка: "Уступите дорогу"
07 199 КД "FixMobil" "Мобильная засада" (с фиксацией скорости, по сути альтернатива КД 05 "Mobile")
08 200 ДИ "Speed Breaker" "Лежкоп" (соответствует знаку 1.17 "Искусственная неровность") озвучка: "Впереди Лежачий коп"
09 201 ДИ "Children" "Дети" (без направления и скорости), обозначает места скопления пешеходов, детей и всего живого
10 202 ДИ "Dangerous turn" "Опасный поворот" (без скорости) (соответствует знаку 1.12.1 "Опасные повороты" озвучка: "Впереди опасный поворот"
11 203 ДИ "Tunnel" "Тоннель"
12 204 ДИ "Dangerous way" "Опасный участок" (соответствует знаку 1.33 "Прочие опасности ") озвучка: "Впереди опасный участок" Используется для предупреждения о ямах, плохой дороге, ремработах).
13 205 ДИ "POI" "Объект ПОИ" (без скорости и без направления) озвучка: "Впереди интересующий Вас объект ПОИ"
14 206 КД "RPS Post" "ДПС" озвучка: "Впереди пост ДПС"

Кодирование радаров в iGo Primo: (от Andron66)
Тип *.spud (code)

"Speed Camera" 0 (192)
"Mobile Speed Camera" 1 (193)
"Built-in Speed Camera" 2 (194)
"Average Speed Camera" 3 (227)
"Red Light Camera" 4 (68)
"Railroad Crossing" 6 (198)
"Bus Lane Camera" 7 (199)
"High Accident Zone" 8 (200)
"School Zone" 9 (201)
"Town Entry Point" 10 (202)
"Red Light and Speed Camera" 11 (203)
"Toll Booth" 12 (204)
"Hospital, Ambulance" 13 (205)
"Fire Station" 14 (206)
"Congestion Charge Zone" 15 (207)
"Give Way" 16 (208)
"FixMobil" 17 (209)
"Speed Breaker" 18 (210)
"Children" 19 (211)
"Dangerous turn" 20 (212)
"Tunnel" 21 (213)
"POI" 22 (214)
"RPS Post" 23 (215)
"Dangerous Area" 31 (223)

Вот наглядная картинка сравнения кодов спидкамов.
Слева камеры в стандарте Примо--код в спуде--камеры в скине--камеры в iGo8 (+расширенка )

Свернутый текст

http://s014.radikal.ru/i326/1110/fd/30ca3efd0010.jpg

Последнии актуальные спидкамы:
Россия:

User.UPOI Editor - iGO Primo & iGO8 - программа для импорта и редактирования избранного и собственных точек в программах iGo8 и Primo. Подробности тут:
http://jj320.spybb.ru/viewtopic.php?id= … p=6#p14049

Кроссплатформенный конвертор баз от КотКоторый (с 4pda): версия 2.4

В новой редакции программы  усилен алгоритм фильтрации дублей и ручного отбора для возврата данных с фильтра. Добавлена кнопка "Отмена" для предотвращения ошибочных шагов.Кроме того, теперь имеется возможность конвертировать формат текстовых комментариев из UTF8 в ANSI.
При выполнении фильтрации дублей следует иметь в виду, что в базе может встречаться более одной пары дублей, поэтому стоит прогонять фильтрацию несколько раз... Особенно это относится к "мягкой фильтрации" с возвратом компромиссов - поскольку координаты компромиссной камеры могут слегка измениться (относительно исходной пары), в заданный радиус поиска могут попасть новые кандидаты в дубли. С моей точки зрения удачный радиус фильтрации для большинства камер - 30 м

Коментарии автора базовых опций программы и приемы работы с ней.

Коментарии автора базовых опций программы и приемы работы с ней.
Первый вопрос - какая у Вас база радаров (т.е. какие коды записаны в ней и к какой версии Igo и скину она подойдет). Обычно, "ручками" открывают файл в тест. редакторе и "глазками" смотрят... и сравнивают с табличкой . Но в базе бывает и по несколько тысяч записей! Я начал с того, что "забил" в программу таблицы соответствий "ID" и кодов для 4-х общепринятых форматов - и при загрузке файла программа сравнивает фактические коды со стандартными наборами и выбирает "Вероятные форматы базы" - т.е. отсекает "То-Чаво-Не-Может-Быть!". Именно эти вероятные форматы отображаются в списке при загрузке. Хорошо, если один - значит база "железно" такая, если их несколько - выбирайте по очереди строчки вероятного списка и смотрите, каким типам
соответствуют прочитанные из файла коды. Например, один и тот же #199 в Igo8.3 значит "Fixed Mobile Camera", а под Igo-Primo - "Bus Lane Camera". На этом этапе Вы, зная, какая кодировка требуется Вашей "тройке" (программа+скин+озвучка), решаете - подойдет ли Вам база радаров без конверсии (как есть). Это, как читать один и тот же текст с разными словарями: текст общий - смысл разный... Разобрались, выбрали - жмем "Добавить в общую базу".

Задача №2 - мы знаем (выбрали) формат открытого файла, но нам надо его изменить. Например, у нас файл для Primo, а нам надо его переделать в старый Igo. Для этого в группе "Изменить формат базы" есть 2 кнопки. "Проба" позволяет прорепетировать, как пройдет автопреобразование типов радаров между исходной и конечной кодировками. В списке типов радаров Вы увидите, какой код куда изменится и что это будет значить в целевой базе. Естественно, пока вы не нажали "Преобразовать" - с исходным набором кодов ничего не случится. Чтобы не было "глупостей", нужно точно знать - в какой кодировке этот исходный файл - тогда и преобразование будет корректно. А если мы, имея файл стандарта Primo, назначим ему конвертацию из Igo ст. в Igo8.3 - естественно, ничего хорошего не получится - просто первый формат "ничего не знает" о кодах (скажем,#192), которые фактически есть в нашем файле и не сможет их перевести в целевой стандарт.
Мы увидим, например,"192->0", т.е. такое конвертирование некорректно! Вот если исходный формат задать "Primo" (что чистая правда), а целевой - " Igo ст." - тогда будет все правильно: 192-> 1.
После пробы конвертирования и уяснения результата, жмем "Преобразовать". На этом этапе происходит изменение типов радаров по выбранной схеме (это происходит в оперативной памяти, исходный файл остается прежним). "Вероятные форматы" остаются в прошлом - нами "Задан формат базы" волевым решением! После всех манипуляций можно результат "Добавить в общую базу" или нажать "Отмена"...

Если общая база не пуста, она уже имеет определенный формат - значит при загрузке в нее очередной порции
радаров нужно согласовать их форматы (дается сообщение при конфликте).

На странице "База" у нас список всех загруженных радаров, а верхнем "StatusBar'е" - формат базы и число записей.
Двойной щелчок на выбранной записи (при наличии Интернета) позволяет визуализировать ее на карте.

Опции меню "База" позволяют манипулировать ее содержимым. "Сортировать по типам" - ясно из названия.
-"Фильтровать"- открывает 3 возможности:
- "дубли" - вход в диалог прореживания базы по повторяющимся записям с одинаковым типом радаров, совпадающих по положению в пространстве.
- "С одинаковыми координатами" - значит, что при сравнении записей будут отфильтрованы все радары, у которых точно совпадают "Х" и "У". В разных файлах баз эти параметры задаются с разным числом знаков - сравниваются ВСЕ значащие цифры (т.е 55.12345 = 55.1234500).
- Выбрав "расположенные ближе ___ м", Вы задаете менее строгий режим сравнения - и фильтруете, не только строго совпадающие по положению радары, но расположенные близко, что позволяет очистить базу от однотипных записей с погрешностью задачи координат (несовпадение угла и направленности игнорируется). В "StatusBar'е" выводится результат фильтрации, а на странице "Фильтр"- список "улова дублей" (можно аналогичным приемом визуализировать его на карте...)

- Фильтр "запускалок" просил сделать уважаемый Vobla. Под ними подразумеваются записи с пятизначными IDX. Применяя данный фильтр, пользователь должен сам определиться - имеются ли в общей базе такие записи-запускалки. Решение - целиком "на Вашей совести" - программа просто "выложит на фильтр" ВСЕ записи с пятизначными индексами, вне зависимости - "запускалки" они или нет...

- Фильтр "проблемы 200" позволяет переписать поле "SPEED" у радаров с "пресловутым" формальным ограничением на любое, устраивающее пользователя. Эта правка базы тоже "на Вашей совести". Я раньше такое творил "ручками" - надоело...

- Опция "Стандарты" основательно переделана после общения на форуме, в первую очередь после переписки с уважаемым matrockin'ым. Теперь можно регулировать включение и стиль комментариев к записям, и дополнение их "запятыми". Последние, как мне подсказали КОРИФЕИ, сильно влияют на направленность радара при загрузке в навигатор. Без "," радар показывается на месте, но "всенаправленным"... в чем я лично убедился...

-"Индексация" позволяет, либо сохранить оригинальный набор IDX, или нумеровать записи по порядку либо всем
присвоить "0". Обращаю внимание, теперь индексирование и комментарии стали обратимыми, т.е. можно вернуть "все назад"!

После контактов на форуме я решил включить в программу группу опций "Умелые руки" для знатоков - т.е. разрешить под определенные задачи волевым решением отступать от "четверки" стандартных форматов базы, и править ее произвольно "под себя". Не сомневаюсь, что данные опции будут подвергаться критике "сверху" и "снизу"... Наша задача - решить, что удобно, а что нет - готов к обсуждению.

-Опция "Сменить код радара" - позволяет в общей базе переназначить код радаров выбранного типа на произвольный (!).
Например, если "БЕЗ РАЗНИЦЫ КАКАЯ ВПЕРЕДИ КАМЕРА", можно всем типам камер присвоить принудительно одинаковый код, скажем #192. Аналогично можно обойтись с базой СТРЕЛОК (FixedStart_Speedcams_v3.txt ), обозначенных #4 (формально "Average Speed Camera" ) и превратить их в "Speed Camera"... Здесь нужен опыт и четкое понимание конечной цели - какой код задать и в какой базе он будет в дальнейшем использоваться. Мы осознано отступаем от "четверки" стандартов и, естественно визуализация нового кода радара может в текущей загрузке базы "поехать"...
Например, если мы загрузим упомянутую базу стрелок (формат Igo ст.) и переназначим их код с #4 на #192, то при визуализации увидим "Unknown", т.к. в текущем формате просто нет такого кода! Но, сохранив базу в файл и вновь открыв его, мы во всех стандартах, кроме первого, увидим честные "Speed Camera", чего мы и добивались...

-Опция "Радар на 180°" инвертирует направление всех однонаправленных радаров в базе. На фильтре собираются изменяемые записи в исходном состоянии. Применение опции на совести пользователя.

-Опция "Своя игра" - позволяет создать персональный стандарт базы радаров, который будет полноценно распознаваться и конвертироваться программой SpeedCamEdit наравне в "четверкой" базовых. Вы можете выбрать за основу один из существующих стандартов и произвольно заменить соответствие ID и назначенного кода. При этом требование моей программы - чтобы в Вашем наборе не было повторов кодов - иначе "сломается" распознание типов при конвертации.
Если кому-нибудь это требование связывает "умелые руки" - рекомендую обратиться к вышеупомянутой опции "Сменить код радара" и действовать уже безо всяких ограничений (но по одному типу за обращение).

В программе жестко связаны индексы ID и названия (значки) камер, а коды определяются стандартом базы. В Igo кроме этого применяется скин - посредник между кодом из базы и озвучкой-визуализацией. Поэтому, назначив в моей программе какой-либо код радару на определенный ID, имея в виду что-то отличное от стандарта (например, #207 = "СТРЕЛКА"), Вы увидите при визуализации в программе все те же базовые типы (о СТРЕЛКАХ программа не знает), но загрузив, в навигатор файл, конвертированный по стандарту "User" - СТРЕЛКИ должны появиться, если они учтены в скине.
Таким образом, настроив и сохранив стандарт "User", у нас появляется возможность работать с ним при загрузке файла наравне с остальными.
Хочу заменить, что после сохранения стандарта "User" текущая загруженная база не изменяет своего формата.

Наконец, последняя опция меню "База" - "Очистка". Память очищается, все начинаем снова...
Уфф...!

В своей программе я постарался максимально «развязать руки» Мастерам радарного фронта, но все же пришлось придерживаться определенных стандартов. Совсем без них нельзя, а слишком много стандартов создает путаницу. В результате анархии страдают и рядовые пользователи (ждущие очередой пакет speedcam’ов и, часто, не подозревающие о нюансах его содержания и сочетания со «своим хозяйством»), и кураторы баз, вынужденные «расхлебывать разгул демократии» при составлении очередных релизов на основе поступающих к ним данных.

Наборы радаров
В результате я оставил 4 базовых типа (см. мой манифест ранее) плюс дополнительный «юзерский» тип, который теперь легко и произвольно редактируется и может сохраняться в отдельных файлах, что дает свободу комбинирования типов камер и их порядка для конструкторов баз.
Кроме работы со стандартными типами баз, программа теперь умеет грузить файлы с произвольными комбинациями кодов радаров (раньше я это блокировал). Такие файлы все же анализируются на принадлежность к одному из базовых стандартов, при этом дается информация о кодах, выходящих «за рамки», но в любом случае выбор – конвертировать, или включить «как есть» остается за пользователем … Теперь  о комбинации очередной базы Станиславовоча (Primo) с файлом «Стрелок #197» и «маршрутных полос #199» пройдет в 2 движения без всяких «бубнов». Более того, сформировав (и сохранив) пользовательский стандарт Primo+#197 можно будет грузить такой «сплав» сразу и распознать #197, как «Стрелку».

К слову, по поводу «Стрелок», я обмозговал идеи внедрения их в «пустые» ID, высказанные на форуме. В новой версии моей программы я предусмотрел внедрение кода в пустое поле пятое поле моей программы, обозначеное «strelka». Пусть вас не смущает привязка «стрелки» именно к этому коду - все это только для моей программы, а на устройстве упомянутый код (напр. #197) ляжет, куда ему назначит девайс со своими конфигами, скинами и пр…

Таким образом, грузим некую базу радаров из файла. Если она стандартна по набору камер, выбираем стандарт (или конвертируем) и включаем в общую базу. Если набор превышает стандартный, просматриваем списки вариантов и выбираем адекватный Вашей задаче. Естественно, коды «сверх стандарта» обозначаются, как «Unknown», но они нам нужны. Поэтому мы «ставим птицу» в опции «Для Unknown сохранить код» - и в базу уйдут все записи (стандарт и дополнительные) и база будет считаться смешанной.
Если мы, напротив, не хотим «обходить стандарт», мы не пустим Unknown в базу, убрав «птицу».

Старые и новые фильтры.
Я переработал алгоритм фильтрации в окрестностях точки, раньше, задав, скажем дистанцию 3,5м, она правильно считалась, лишь с севера-на юг, а вдоль широты я «схалтурил» и забыл, что градусы долготы сжимаются по расстоянию от экватора к полюсам. Вот Вам и баг! Теперь я его исправил.

Добавил опцию База радаров/Выделить район – для составления списка радаров, оказавшихся в определенной области. Просто задайте координаты центра района или щелкните мышкой по карте и укажите размеры квадрата поиска. Результирующая выборка собирается на фильтре. Конечно, из базы эти точки не удаляются.

Новая опция База радаров/Поиск упрощает нахождение информации по шаблону а текстах Базы и Фильтра. Используйте для поиска чего угодно… Например, поиск записи с ID 12345 – вводим: «12345,»; ищем «стрелка» в комментариях базы – найдем записи, где они анонсируются, и т.д.

Комбинируя базы разных авторов, обратил внимание, что часто встречаются радары в одной позиции, но тип у них разный (даже при конвертировании в один формат). Например, в некой базе «стрелки» имеют код #197, а в другой базе их нет, но на их местах стоят радары других типов (напр. #192, 193 …). Фильтр дублей их «не возьмет» - они разнотипные, а переименовав их в один тип, мы их просто перепутаем или придется вручную разбирать их по комментариям…
Я ввел опцию База радаров/фильтр конфликтов, которая решает подобные задачи. Из базы выгружаются на фильтр все пары записей с одинаковыми координатами, но отличающиеся в остальном. Из базы найденные пары удаляются – и она «оказывается без возмутителей спокойствия».
Теперь с этим списком можно ознакомится на Фильтре- можно просмотреть на карте или скопировать в буфер обмена (Ctrl C) для переноса вовне... Но главное, его можно отредактировать, не покидая программу. Для этого я добавил закладку «Инспектор дублей». Когда на фильтре что-то имеется, она активна. Зайдя на эту станицу, можно поштучно просмотреть все парочки (база-фильтр – для дублей по типу или радар А – радар А’- для дублей по конфликтам). В строке «компромисс» предлагается вариант преодоления конфликта записей. Естественно, мы можем с ним не согласиться и вручную изменить что угодно (в рамках разумного).
Для ручного редактирования щелкните мышкой по нужному полю таблицы и отредактируйте запись. Хотите данную строку вернуть в базу? – воспользуйтесь кнопкой «Включить в базу/активную запись».
О компромиссах отдельно…
При автоматическом комбинировании записей по отдельным полям для формирования компромисса :
– усредняются X и Y координаты точек,
тип камеры выбирается по верхней строчке (базе), либо с учетом заданного приоритета типов из списка ниже.
скорость – минимальная по паре
направление – если у пары радаров совпадает по типу– такое же
при несовпадении – круг имеет приоритет. Встречно-направленные камеры объединяются в «><» (DirType=2), направленные с ошибкой до 20° - «>»(DirType=1) – оба варианта с усреднением угла. В остальных случаях запись преобразуются в «круговой обзор» (DirType=0).
Комментарии для компромисса выбираются «подлиннее»…
Уже отмечал, что с компромиссным решением не обязательно соглашаться – можно его редактировать, но, если «у матросов нет вопросов» - можно Вернуть / все компромиссы в базу «в одно движение» .

Идёт наполнение....

Отредактировано drony (16-03-2013 15:43:47)

101

Ловите:
В архиве радары России вер.67 для IGO и Primo, а также радары Украины и Белоруссии.

102

Обновление радаров версии 67 от Станиславовича (для iGO и Primo) и дорожной обстановки от v2008w, смотрите шапку.

103

Ссылка на POI в шапке не работает, возможно обновить? Спасибо.

104

tony11111 написал(а):

Ссылка на POI в шапке не работает

ПОИ щас идут в составе карт, к новым релизам  - новые ПОИ. Так что в теме по картам качайте торрент и там выбирайте для скачки только необходимые вам ПОИ. Удачи!

105

Обновление Дорожной обстановки от  v2008w  на 04.07.2012

106

Приветы! Можно установить радары в папки по странам отдельно, или лучше весь текстовый файл со всеми данными?

107

Maron написал(а):

Можно установить радары в папки по странам отдельно, или лучше весь текстовый файл со всеми данными

Особой разницы нет! И так и так увидит. В файлах же координаты. Главное бы формат необходимый был. Программа всё равно все файлы обработает и сделает один.

108

Обновление радаров от Станиславовича версии 68 (03.08.2012) см. 1 сообщение темы

109

Выложите пожалуйста свежие РОI России!!!
Почему у нас свежее 2011 года ничего нет, а на 4pna есть?

110

POI Navteq Q1 2012
пароль: ni4ego

http://depositfiles.com/files/31hbt4ofv

Вот по этой ссылке все страны!!!
Буду признателен, если кто то выложит отдельно Россию и Украину!!!
У меня нет возможности качать большие файлы сейчас!!! Помогайте!!!

111

Doberman написал(а):

Выложите пожалуйста свежие РОI России!!!
Почему у нас свежее 2011 года ничего нет, а на 4pna есть?

Как это нет?! ПОИ идут в комплекте с картами. Если тебе нравится с 4pna ну так пользуйся, мне хватает новейших с карт!

112

drony написал(а):

Обновление радаров
Россия: (курирует Станиславовоч)
Для iGO: Speedcams_RU_v68.zip (36.94KB)
То же, но в расширенных кодах: Speedcams_RU_v68e.zip (36.94KB)
То же, но для Примо: Speedcams_RU_v68primo.zip (36.95KB)

Какую версию использовать для скина diMka WA P.1.5.3?
Ту что для примо или ту, что в расширенных кодах для iGo?

113

Doberman написал(а):

Ту что для примо или ту, что в расширенных кодах для iGo?

Те что  Примо!

114

С какой периодичностью выходят обновления?

115

yustas07 написал(а):

С какой периодичностью выходят обновления?

Да ктож знает то! Это же энтузиасты делают сами!

116

Обновление (04.09.2012) Дорожной информации от v2008w

Дорожная обстановка дополняет файл радаров, поэтому должны лежать в каталоге вместе и быть одного формата (либо формата iGo, либо iGo Primo). Перед обновлением рекомендуется удалить файл speedcam.spdb
Большие базы грузятся при первом запуске iGO  долго.

117

Извините, если не там пишу или задаю "неправильный" вопрос. Нашел этот прекрасный сайт- большое спасибо создателям. И очень хочу научится изменить иконки спидкамов. Установил минимальную IGO PRIMO v2 (без скинов и без branding.zip.), там камеры все одинаковые, нашел в data.zip speedwarn.bmp с иконками, решил заменить эту ленту на другую (взял этот файл из скина с таким же разрешением), но при загрузке выскакивает ошибка. Даже распаковав data.zip ,а потом запаковав, ничего не меняя, - тоже ошибка, но другая. Где почитать, как правильно это делать?

118

slv61 написал(а):

Даже распаковав data.zip ,а потом запаковав, ничего не меняя, - тоже ошибка, но другая. Где почитать, как правильно это делать?

Толком нигде не описано. Но проблема твоя думаю в архиваторе! Я сам с этим столкнулся. Новые версии WinRara через жопу работают с zip архивами (в формате которых файлы Primo). Тоже долго мучился пока не подсказал arimi (тоже с этим столкнувшись). Я откатился до версии WinRar 3.91 и всё нормально заработало!

119

Спасибо большое drony! Хочу уточнить: но так можно делать - подсунуть другой speedwarn.bmp в минимальную приму(без скинов) или еще надо что-то? На подсунутом файле иконки другие, я хочу другие. И еще, если можно, в минимальной приме озвучки спидкамов голосом нет, можно как-то сделать голос попроще? Да, а winrar у меня 3.90

Отредактировано slv61 (28-09-2012 12:25:49)

120

slv61 написал(а):

но так можно делать - подсунуть другой speedwarn.bmp в минимальную приму(без скинов) или еще надо что-то? На

Можно, но только ты не забывай, что к  speedwarn.bmp идёт ещё файл speedwarn.spr!!! В котором линейка speedwarn.bmp "режется" по размерам, указанным в speedwarn.spr. Поэтому размеры линеек должны совпадать. Я обычно (когда раньше занимался этим) в редакторе всё это подводил в размеры. К тому же файлы bmp имееют не стандартный формат. С ними работают через программу iPAQ 31x Image Explorer (скачать тут: iGO primo™ v2.01 (9.6.5.221194) (Feb 07 2012)). То есть через неё открытие, потом выгрузка и обработка в редакторе, а готовую опять им конвертить в формат iGo - bmp. Тоесть гемороя будет достаточно!  8-)

Но самое главное другое! Ты написал:

slv61 написал(а):

И очень хочу научится изменить иконки спидкамов. Установил минимальную IGO PRIMO v2 (без скинов и без branding.zip.), там камеры все одинаковые

Но у меня в сборке как раз то все иконки спидкамов абсолютно разные!!! Скин то, который находится в сборкке, "Пушкин" подключать будет?!  :D  В скине как раз и есть специальные иконки, а в брендинге и разные иконки заправок. Просто надо подключить!!! И всё будет окейно!  :nope:

121

У Вас в сборке иконки разные, но я скачал минимальную приму без скинов на 4pna и увидел в Вашей сборке красивую ленту для 480_272 - решил просто подменить, подменил два файла speedwarn.bmp и speedwarn.spr из Вашей сборки, удалил папку save, но все-равно значки камер одинаковые - не пойму где они берутся... Что еще не так? За вопрос по винрар спасибо! Сделал, как Вы объяснили - все получилось.

122

slv61 написал(а):

Что еще не так?

Ты учти ещё то, что speedwarn могут быть в data, брендинге и в скине. Раставил по приоритету: от минимального к высшему, у скина самый высокий! Хотя и бывают исключения! И учти, что в чистой Приме набор их меньше (я про speedwarn)!

123

У меня брендинга и скина нет, я менял в дате.

drony написал(а):

И учти, что в чистой Приме набор их меньше (я про speedwarn)!

А что имеется ввиду набор? Я подменил только speedwarn, а там есть еще speedwarn0...speedwarn4. А можна как-то передать эти файлы, не нахожу вложить? Может размеры линеек разные? Как это посмотреть? В iPAQ 31x Image Explorer смотрел...

124

slv61 написал(а):

А можна как-то передать эти файлы, не нахожу вложить?

Ну так надо открыть их В iPAQ 31x Image Explorer, а потоом сохранить в png. А уже потом работать с ними. Потом уже переделанные открыть В iPAQ 31x Image Explorer  и уже сохранить в формате igo.

125

Вы писали:

drony написал(а):

Поэтому размеры линеек должны совпадать. Я обычно (когда раньше занимался этим) в редакторе всё это подводил в размеры.

Если я заменил два файла  speedwarn.bmp  и  speedwarn.spr в дате, брендинга и скина нет, сейв папку удалил, а иконки камер не изменились, то надо, наверное, уточнить размеры линеек... а как это сделать? Или может есть еще какой-то файл, где информация по старым иконкам?

slv61 написал(а):

А можна как-то передать эти файлы

Я имел ввиду передать Вам для уточнения размеров линеек.

126

slv61 написал(а):

Или может есть еще какой-то файл, где информация по старым иконкам?

Не знаю где! Размеры линеек показывается в пикселях! Ширина и высота известны, количество ячеек тоже. Дели и получишь размер иконки. И соответственно эта велечина в speedwarn.spr.

127

BmpFlags = 0
DefFlags = ALPHA_PIXEL | GRAB_BOTTOM | GRAB_HCENTER
DefPhase = 0
Stripes = 32
А как расшифровать этот spr?

128

slv61 написал(а):

А как расшифровать этот spr?

А что его расшифровывать то?! 32 пикселя по высоте из линейки режется иконка! И ALPHA_PIXEL  означает что bmp с альфа каналом прозрачности (фон у иконок просто напросто прозрачный)

129

Правильно я понимаю: если делать замену speedwarn.bmp  и  speedwarn.spr в комплекте, то длина ленты не имеет значения, если они разные, то нарезка все-равно будет правильной, размер иконки на карте будет просто другой? А что за файл speedwarn_list.bmp - его не надо менять? Это файл в  версии примы без скинов есть.

130

drony написал(а):

Вот наглядная картинка сравнения кодов спидкамов.

Вот поменял картинки, что слева на картинки, что справа (количество одинаковое), но при кодах 210, например, на карте серый некрасивый значек камеры... Где же информация о старых значках еще спрятана?

131

drony написал(а):

Но без скина не все предупреждения будут работать, ведь в скине прописываются многие параметры и настройки для них.

А какие озвучки спидкамов без скинов должны работать?

132

slv61 написал(а):

Где же информация о старых значках еще спрятана?

Не знаю! Вроде всё рассказал.

slv61 написал(а):

о при кодах 210, например, на карте серый некрасивый значек камеры...

Ну так и должно быть! Есть ещё файл variable_def.ui (который находится в data и скине в  каталоге ui_igo9/common/ui/...), в нём есть секция отвечающая какие радары и их коды и т.п.. В скине этот файлик имеет расширенные коды и поэтому лента полная и работают все коды, соотносимые с выкладываемой у нас базой радаров!

133

drony, заменил еще speedwarn0.bmp и speedwarn1.bmp в паре с spr и все стало ОК(значки как при просмотре на SpeedcamEdit) - на форуме 4pna подсказали. Непонятно зачем столько этих speedwarn : 0.1... - на 4pna так и не сказали. Есть там еще speedwarn_list, но это наверное для иконок в самой программе, а не на карте. Теперь ищу где находятся звуки, что выдает при приближении - не пдскажите? А можно эти звуки заменить голосом? - прима без скинов.

Отредактировано slv61 (29-09-2012 11:21:53)

134

drony написал(а):

Есть ещё файл variable

За информацию спасибо!

135

Скачал Озвучка радаров живым голосом:
audio_ru_ua_full_vP1.rar (13.23 MB) - Полная (готовая к использованию) (разархивировать в папку с программой - должно получиться название_папки_с_программой\ui_igo9\audio\....) папка AUDIO для русского и украинского языка c голосовой озвучкой основных камер, расширенных камер (без дополнительных из Primo), озвучка событий с батареей, несколько дополнительных звуков (ред.26.03.2011):

Вопрос: если прима без скинов, то можно это использовать? В этой папке, например, есть файл Dangerous_way.wav - ОСТОРОЖНО! ВПЕРЕДИ ОПАСНЫЙ УЧАСТОК ДОРОГИ! А в моей минимальной сборке такого файла (с таким названием) нет. Будет ли тогда озвучиваться в моей сборке при наличии спидкама на карте и какого: с кодом 223 (опасная область) ?

136

slv61 написал(а):

Вопрос: если прима без скинов, то можно это использовать?

Можно использовать всё конечно, но если твоя Прима будет подготовлена для этого!!! Я всё написал выше что должно быть. Не понимаю, почему не использовать готовый скин? В сборке он весит всего 12 mb! Или хотя бы с него перетянуть необходимые изменения! В итоге у тебя опять не получится "чистая" Прима. Прелесть использования скина в том, что всё можно отключить при надобности, да и полезных настроек много, особенно по "гибкой" озвучке" радаров! Кстати скин можно объеденить с data и он сразу будет подключаться.

137

drony написал(а):

Не понимаю, почему не использовать готовый скин?

Готовый можно использовать и нужно,наверное, но меня заинтересовал форум о программе и хочется самому покопаться, жаль только, что возникают вопросы и не могу сам разобраться - а этим, наверное, я напрягаю...
Если говорить о скине, то хотелось бы почитать где-то о его структуре, смотрел скины чужие... А где почитать о иерархии папок(если есть параметр в sys и  ini, то что будет выполняться?), назначении файлов...? А сотворение скинов предусмотрено разработчиком программы или это "народные умельцы"?

Отредактировано slv61 (29-09-2012 20:04:26)

138

slv61 написал(а):

Если говорить о скине, то хотелось бы почитать где-то о его структуре, смотрел скины чужие... А где почитать о иерархии папок(если есть параметр в sys и  ini, то что будет выполняться?), назначении файлов...? А сотворение скинов предусмотрено разработчиком программы или это "народные умельцы"?

Скин практически тоже самое что и data и branding. Просто они имеют свои приоритеты. data идёт официально с программой, branding как правило приэтом пустой (принято что в нём прописываются различные иконки, хотя может являться полноценным скином). Скина от производителей я лично не видел, делают его "народные" умельцы. То есть чтобы не вносить изменения в data, делают эти изменения в скине (структура папок одинаковая, просто в скине присутствуют файлы и папки которые требуют подмены, для того или иного функционала). То есть работает с data, используя изменённые файлы со скина, так как он приоритетнее. Подробной структуры папок, что для чего и т.п. data (брендинга и скина) ты ни где не найдёшь. В теме по Примо на 4pda много что есть, но это как правило кусками в отдельных сообщениях. Хорошо это всё представляют писатели скинов. Я занимался только их модификацией под себя, поэтому немного представлял только те куски. которые правил. Притом спрашивал также более опытных. Авот структура каталогов дана ниже. В темах также можно это найти.

Структура папок в IGO Primo и их предназначение.
Расположение папок ничем не отличается в iGO8, Primo.

ПАПКИ
CONTENT - содержит контент (языки, голоса, карты, здания и др.)
Папка CONTENT содержит следующие папки:
- BUILDING - содержит файлы 3D зданий и достопримечательностей в форматах страна.3dc и страна.3dl
- CAR - файлы 3D машинок, заменяющих стандартный указатель местоположения, типа Car.zip
- DEM - файлы ландшафта для выбранной страны (части суши, водная часть, горы, реки и т.д.) в формате .dem
- GLOBAL_CFG - содержит файл глобальной конфигурации global_cfg.zip
- LANG - файлы языковой локализации программы (меню) в формате Язык.zip
- MAP - файлы карт страна 83.fbl, маршрутов страна .hnr, дорожной информации страна .fda, для грузовиков страна .ftr, дополнительная адресация страна .fpa (для картоменятеля принято дополнительно создать каталоги map_nt (для карт Навтек и map_ot для других.
- PHONEME - фонемы TTS для страна .ph, экскурсионные ролики город .phr
- POI- точки интересов, объекты в виде страна .poi
- SCHEME - цветовые схемы в виде схема .zip
- SKIN - скины в формате скин_дневной_ночной .zip
- SPEEDCAM - файлы баз радаров, камер, засад в формате камеры .txt
- TMC - файлы премиум TMC с настройками в формате страна .tmc
- TUTORIAL - файлы руководства в формате Tutorial_страна .zip
- VOICE - файлы озвучки навигации для обычного голоса и (или) TTS
LICENSE - содержит файлы лицензий.
SAVE - содержит сохраненные настройки и установки программы.
TTS NUA V5 - содержит голосовой движок TTS и основные файлы голоса TTS
UTILITY - для использования дополнительного функционала скинов (к примеру картоменятель).
ФАЙЛЫ
branding.zip (gro)- содержит картинки, значки и иконки, используемые при загрузке и для POI.
data.zip (gro) - содержит основные скрипты программы для определенного разрешения или нескольких.
iGO.exe (Primo.exe) - основной выполнимый файл программы.
nnghal.dll- библиотека дополнительных сервисов.
vautov5.dll - библиотека TTS
gpstmc.dll - библиотека GPS/TMC

139

drony написал(а):

То есть работает с data, используя изменённые файлы со скина, так как он приоритетнее.

Спасибо большое, drony, за помощь! А если нет скина, а будет просто папка в корне программы ui_igo9\audio, то эта папка приоритетней data?
В Вашей сборке со скинами есть в корне папка ui_igo9\audio, есть папка CONTENT\skin, есть data.zip и везде есть папка audio, то как это все работает? Сначала программа смотрит в папке skin\ui_igo9\audio нужный wav файл, если нет идет в data.zip в папку audio, если нет то в корневую папку- ПРАВИЛЬНО?

140

slv61 написал(а):

а будет просто папка в корне программы ui_igo9\audio, то эта папка приоритетней data?

Конечно! В ней в принципе можно и скин собирать. Аудио файлы с разных папок дополняют друг друга. В data изначально по умолчанию звуки, в скине свои дополнительные, ну а отдельной ui_igo9 кладут всё остальное.

141

Скажите, пожалуйста, можно писать брейдинг, если имеется всего одна картинка (не лента), тогда
1.в файле icons возле строк spr какую ставить цифру о или никакой?
2. В файлах spr DefPhase = 1? что означает этот параметр? И какой он должен быть для одной иконки (нет ленты)?
3. Файлы spr и icons можно создавать в блокноте, кодировка важна?

142

slv61 написал(а):

Скажите, пожалуйста, можно писать брейдинг, если имеется всего одна картинка (не лента), тогда

Можно конечно.
1. Думаю лучше 0
2. Что означает не знаю, оставляй такой же.
3. У меня виндовая кирилица стоит.
А вообще разбери несколько брендингов и легче определится что и как. Делай по аналогии.

143

Последнии актуальные спидкамы от 16.10.2012:
Россия:

Обновление радаров
Россия: (курирует Станиславовоч)
Для iGO: Speedcams_RU_v69.zip)
То же, но в расширенных кодах: Speedcams_RU_v69e.zip)
То же, но для Примо: Speedcams_RU_v69primo.zip (42.4 КБ)

Спидкамы России (только дорожная информация) от v2008w
Для iGO8 и Primo (без поддержки камер евростандарта)
(как дополнение к базе основных камер от Станиславовоч): speedcam_RU_DA_IGO_04092012.zip

Только для Primo! (с поддержкой камер евростандарта) он v2008w:
Поддержка осуществлена в скинах от WertVRV, drony2005 и RatnikovS (только для модов с приставкой +CIS): speedcam_RU_DA_Primo_04092012.zip

Отредактировано drony (24-11-2012 17:08:52)

144

Кроссплатформенный конвертор баз от КотКоторый (с 4pda): версия 2.4

В новой редакции программы  усилен алгоритм фильтрации дублей и ручного отбора для возврата данных с фильтра. Добавлена кнопка "Отмена" для предотвращения ошибочных шагов.Кроме того, теперь имеется возможность конвертировать формат текстовых комментариев из UTF8 в ANSI.
При выполнении фильтрации дублей следует иметь в виду, что в базе может встречаться более одной пары дублей, поэтому стоит прогонять фильтрацию несколько раз... Особенно это относится к "мягкой фильтрации" с возвратом компромиссов - поскольку координаты компромиссной камеры могут слегка измениться (относительно исходной пары), в заданный радиус поиска могут попасть новые кандидаты в дубли. С моей точки зрения удачный радиус фильтрации для большинства камер - 30 м

Коментарии автора базовых опций программы и приемы работы с ней.

Коментарии автора базовых опций программы и приемы работы с ней.
Первый вопрос - какая у Вас база радаров (т.е. какие коды записаны в ней и к какой версии Igo и скину она подойдет). Обычно, "ручками" открывают файл в тест. редакторе и "глазками" смотрят... и сравнивают с табличкой . Но в базе бывает и по несколько тысяч записей! Я начал с того, что "забил" в программу таблицы соответствий "ID" и кодов для 4-х общепринятых форматов - и при загрузке файла программа сравнивает фактические коды со стандартными наборами и выбирает "Вероятные форматы базы" - т.е. отсекает "То-Чаво-Не-Может-Быть!". Именно эти вероятные форматы отображаются в списке при загрузке. Хорошо, если один - значит база "железно" такая, если их несколько - выбирайте по очереди строчки вероятного списка и смотрите, каким типам
соответствуют прочитанные из файла коды. Например, один и тот же #199 в Igo8.3 значит "Fixed Mobile Camera", а под Igo-Primo - "Bus Lane Camera". На этом этапе Вы, зная, какая кодировка требуется Вашей "тройке" (программа+скин+озвучка), решаете - подойдет ли Вам база радаров без конверсии (как есть). Это, как читать один и тот же текст с разными словарями: текст общий - смысл разный... Разобрались, выбрали - жмем "Добавить в общую базу".

Задача №2 - мы знаем (выбрали) формат открытого файла, но нам надо его изменить. Например, у нас файл для Primo, а нам надо его переделать в старый Igo. Для этого в группе "Изменить формат базы" есть 2 кнопки. "Проба" позволяет прорепетировать, как пройдет автопреобразование типов радаров между исходной и конечной кодировками. В списке типов радаров Вы увидите, какой код куда изменится и что это будет значить в целевой базе. Естественно, пока вы не нажали "Преобразовать" - с исходным набором кодов ничего не случится. Чтобы не было "глупостей", нужно точно знать - в какой кодировке этот исходный файл - тогда и преобразование будет корректно. А если мы, имея файл стандарта Primo, назначим ему конвертацию из Igo ст. в Igo8.3 - естественно, ничего хорошего не получится - просто первый формат "ничего не знает" о кодах (скажем,#192), которые фактически есть в нашем файле и не сможет их перевести в целевой стандарт.
Мы увидим, например,"192->0", т.е. такое конвертирование некорректно! Вот если исходный формат задать "Primo" (что чистая правда), а целевой - " Igo ст." - тогда будет все правильно: 192-> 1.
После пробы конвертирования и уяснения результата, жмем "Преобразовать". На этом этапе происходит изменение типов радаров по выбранной схеме (это происходит в оперативной памяти, исходный файл остается прежним). "Вероятные форматы" остаются в прошлом - нами "Задан формат базы" волевым решением! После всех манипуляций можно результат "Добавить в общую базу" или нажать "Отмена"...

Если общая база не пуста, она уже имеет определенный формат - значит при загрузке в нее очередной порции
радаров нужно согласовать их форматы (дается сообщение при конфликте).

На странице "База" у нас список всех загруженных радаров, а верхнем "StatusBar'е" - формат базы и число записей.
Двойной щелчок на выбранной записи (при наличии Интернета) позволяет визуализировать ее на карте.

Опции меню "База" позволяют манипулировать ее содержимым. "Сортировать по типам" - ясно из названия.
-"Фильтровать"- открывает 3 возможности:
- "дубли" - вход в диалог прореживания базы по повторяющимся записям с одинаковым типом радаров, совпадающих по положению в пространстве.
- "С одинаковыми координатами" - значит, что при сравнении записей будут отфильтрованы все радары, у которых точно совпадают "Х" и "У". В разных файлах баз эти параметры задаются с разным числом знаков - сравниваются ВСЕ значащие цифры (т.е 55.12345 = 55.1234500).
- Выбрав "расположенные ближе ___ м", Вы задаете менее строгий режим сравнения - и фильтруете, не только строго совпадающие по положению радары, но расположенные близко, что позволяет очистить базу от однотипных записей с погрешностью задачи координат (несовпадение угла и направленности игнорируется). В "StatusBar'е" выводится результат фильтрации, а на странице "Фильтр"- список "улова дублей" (можно аналогичным приемом визуализировать его на карте...)

- Фильтр "запускалок" просил сделать уважаемый Vobla. Под ними подразумеваются записи с пятизначными IDX. Применяя данный фильтр, пользователь должен сам определиться - имеются ли в общей базе такие записи-запускалки. Решение - целиком "на Вашей совести" - программа просто "выложит на фильтр" ВСЕ записи с пятизначными индексами, вне зависимости - "запускалки" они или нет...

- Фильтр "проблемы 200" позволяет переписать поле "SPEED" у радаров с "пресловутым" формальным ограничением на любое, устраивающее пользователя. Эта правка базы тоже "на Вашей совести". Я раньше такое творил "ручками" - надоело...

- Опция "Стандарты" основательно переделана после общения на форуме, в первую очередь после переписки с уважаемым matrockin'ым. Теперь можно регулировать включение и стиль комментариев к записям, и дополнение их "запятыми". Последние, как мне подсказали КОРИФЕИ, сильно влияют на направленность радара при загрузке в навигатор. Без "," радар показывается на месте, но "всенаправленным"... в чем я лично убедился...

-"Индексация" позволяет, либо сохранить оригинальный набор IDX, или нумеровать записи по порядку либо всем
присвоить "0". Обращаю внимание, теперь индексирование и комментарии стали обратимыми, т.е. можно вернуть "все назад"!

После контактов на форуме я решил включить в программу группу опций "Умелые руки" для знатоков - т.е. разрешить под определенные задачи волевым решением отступать от "четверки" стандартных форматов базы, и править ее произвольно "под себя". Не сомневаюсь, что данные опции будут подвергаться критике "сверху" и "снизу"... Наша задача - решить, что удобно, а что нет - готов к обсуждению.

-Опция "Сменить код радара" - позволяет в общей базе переназначить код радаров выбранного типа на произвольный (!).
Например, если "БЕЗ РАЗНИЦЫ КАКАЯ ВПЕРЕДИ КАМЕРА", можно всем типам камер присвоить принудительно одинаковый код, скажем #192. Аналогично можно обойтись с базой СТРЕЛОК (FixedStart_Speedcams_v3.txt ), обозначенных #4 (формально "Average Speed Camera" ) и превратить их в "Speed Camera"... Здесь нужен опыт и четкое понимание конечной цели - какой код задать и в какой базе он будет в дальнейшем использоваться. Мы осознано отступаем от "четверки" стандартов и, естественно визуализация нового кода радара может в текущей загрузке базы "поехать"...
Например, если мы загрузим упомянутую базу стрелок (формат Igo ст.) и переназначим их код с #4 на #192, то при визуализации увидим "Unknown", т.к. в текущем формате просто нет такого кода! Но, сохранив базу в файл и вновь открыв его, мы во всех стандартах, кроме первого, увидим честные "Speed Camera", чего мы и добивались...

-Опция "Радар на 180°" инвертирует направление всех однонаправленных радаров в базе. На фильтре собираются изменяемые записи в исходном состоянии. Применение опции на совести пользователя.

-Опция "Своя игра" - позволяет создать персональный стандарт базы радаров, который будет полноценно распознаваться и конвертироваться программой SpeedCamEdit наравне в "четверкой" базовых. Вы можете выбрать за основу один из существующих стандартов и произвольно заменить соответствие ID и назначенного кода. При этом требование моей программы - чтобы в Вашем наборе не было повторов кодов - иначе "сломается" распознание типов при конвертации.
Если кому-нибудь это требование связывает "умелые руки" - рекомендую обратиться к вышеупомянутой опции "Сменить код радара" и действовать уже безо всяких ограничений (но по одному типу за обращение).

В программе жестко связаны индексы ID и названия (значки) камер, а коды определяются стандартом базы. В Igo кроме этого применяется скин - посредник между кодом из базы и озвучкой-визуализацией. Поэтому, назначив в моей программе какой-либо код радару на определенный ID, имея в виду что-то отличное от стандарта (например, #207 = "СТРЕЛКА"), Вы увидите при визуализации в программе все те же базовые типы (о СТРЕЛКАХ программа не знает), но загрузив, в навигатор файл, конвертированный по стандарту "User" - СТРЕЛКИ должны появиться, если они учтены в скине.
Таким образом, настроив и сохранив стандарт "User", у нас появляется возможность работать с ним при загрузке файла наравне с остальными.
Хочу заменить, что после сохранения стандарта "User" текущая загруженная база не изменяет своего формата.

Наконец, последняя опция меню "База" - "Очистка". Память очищается, все начинаем снова...
Уфф...!

В своей программе я постарался максимально «развязать руки» Мастерам радарного фронта, но все же пришлось придерживаться определенных стандартов. Совсем без них нельзя, а слишком много стандартов создает путаницу. В результате анархии страдают и рядовые пользователи (ждущие очередой пакет speedcam’ов и, часто, не подозревающие о нюансах его содержания и сочетания со «своим хозяйством»), и кураторы баз, вынужденные «расхлебывать разгул демократии» при составлении очередных релизов на основе поступающих к ним данных.

Наборы радаров
В результате я оставил 4 базовых типа (см. мой манифест ранее) плюс дополнительный «юзерский» тип, который теперь легко и произвольно редактируется и может сохраняться в отдельных файлах, что дает свободу комбинирования типов камер и их порядка для конструкторов баз.
Кроме работы со стандартными типами баз, программа теперь умеет грузить файлы с произвольными комбинациями кодов радаров (раньше я это блокировал). Такие файлы все же анализируются на принадлежность к одному из базовых стандартов, при этом дается информация о кодах, выходящих «за рамки», но в любом случае выбор – конвертировать, или включить «как есть» остается за пользователем … Теперь  о комбинации очередной базы Станиславовоча (Primo) с файлом «Стрелок #197» и «маршрутных полос #199» пройдет в 2 движения без всяких «бубнов». Более того, сформировав (и сохранив) пользовательский стандарт Primo+#197 можно будет грузить такой «сплав» сразу и распознать #197, как «Стрелку».

К слову, по поводу «Стрелок», я обмозговал идеи внедрения их в «пустые» ID, высказанные на форуме. В новой версии моей программы я предусмотрел внедрение кода в пустое поле пятое поле моей программы, обозначеное «strelka». Пусть вас не смущает привязка «стрелки» именно к этому коду - все это только для моей программы, а на устройстве упомянутый код (напр. #197) ляжет, куда ему назначит девайс со своими конфигами, скинами и пр…

Таким образом, грузим некую базу радаров из файла. Если она стандартна по набору камер, выбираем стандарт (или конвертируем) и включаем в общую базу. Если набор превышает стандартный, просматриваем списки вариантов и выбираем адекватный Вашей задаче. Естественно, коды «сверх стандарта» обозначаются, как «Unknown», но они нам нужны. Поэтому мы «ставим птицу» в опции «Для Unknown сохранить код» - и в базу уйдут все записи (стандарт и дополнительные) и база будет считаться смешанной.
Если мы, напротив, не хотим «обходить стандарт», мы не пустим Unknown в базу, убрав «птицу».

Старые и новые фильтры.
Я переработал алгоритм фильтрации в окрестностях точки, раньше, задав, скажем дистанцию 3,5м, она правильно считалась, лишь с севера-на юг, а вдоль широты я «схалтурил» и забыл, что градусы долготы сжимаются по расстоянию от экватора к полюсам. Вот Вам и баг! Теперь я его исправил.

Добавил опцию База радаров/Выделить район – для составления списка радаров, оказавшихся в определенной области. Просто задайте координаты центра района или щелкните мышкой по карте и укажите размеры квадрата поиска. Результирующая выборка собирается на фильтре. Конечно, из базы эти точки не удаляются.

Новая опция База радаров/Поиск упрощает нахождение информации по шаблону а текстах Базы и Фильтра. Используйте для поиска чего угодно… Например, поиск записи с ID 12345 – вводим: «12345,»; ищем «стрелка» в комментариях базы – найдем записи, где они анонсируются, и т.д.

Комбинируя базы разных авторов, обратил внимание, что часто встречаются радары в одной позиции, но тип у них разный (даже при конвертировании в один формат). Например, в некой базе «стрелки» имеют код #197, а в другой базе их нет, но на их местах стоят радары других типов (напр. #192, 193 …). Фильтр дублей их «не возьмет» - они разнотипные, а переименовав их в один тип, мы их просто перепутаем или придется вручную разбирать их по комментариям…
Я ввел опцию База радаров/фильтр конфликтов, которая решает подобные задачи. Из базы выгружаются на фильтр все пары записей с одинаковыми координатами, но отличающиеся в остальном. Из базы найденные пары удаляются – и она «оказывается без возмутителей спокойствия».
Теперь с этим списком можно ознакомится на Фильтре- можно просмотреть на карте или скопировать в буфер обмена (Ctrl C) для переноса вовне... Но главное, его можно отредактировать, не покидая программу. Для этого я добавил закладку «Инспектор дублей». Когда на фильтре что-то имеется, она активна. Зайдя на эту станицу, можно поштучно просмотреть все парочки (база-фильтр – для дублей по типу или радар А – радар А’- для дублей по конфликтам). В строке «компромисс» предлагается вариант преодоления конфликта записей. Естественно, мы можем с ним не согласиться и вручную изменить что угодно (в рамках разумного).
Для ручного редактирования щелкните мышкой по нужному полю таблицы и отредактируйте запись. Хотите данную строку вернуть в базу? – воспользуйтесь кнопкой «Включить в базу/активную запись».
О компромиссах отдельно…
При автоматическом комбинировании записей по отдельным полям для формирования компромисса :
– усредняются X и Y координаты точек,
тип камеры выбирается по верхней строчке (базе), либо с учетом заданного приоритета типов из списка ниже.
скорость – минимальная по паре
направление – если у пары радаров совпадает по типу– такое же
при несовпадении – круг имеет приоритет. Встречно-направленные камеры объединяются в «><» (DirType=2), направленные с ошибкой до 20° - «>»(DirType=1) – оба варианта с усреднением угла. В остальных случаях запись преобразуются в «круговой обзор» (DirType=0).
Комментарии для компромисса выбираются «подлиннее»…
Уже отмечал, что с компромиссным решением не обязательно соглашаться – можно его редактировать, но, если «у матросов нет вопросов» - можно Вернуть / все компромиссы в базу «в одно движение» .

145

drony написал(а):

То же, но для Примо: Speedcams_RU_v69primo.zip (42.4 КБ)

Файл удален уже!!!

146

Дайте плиз ссыль на спидкамы Европы, посвежей если можно.

147

Можешь здесь посмотреть (взято у соседей 4 PDA)

SpeedCams Full Europe_from POIplaza от 08.11.2012 (fixed+mobile)
http://multi-up.com/792430

а проще самому сходить к ним (соседям): http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … mp;st=6500

148

Александр Ставрополь написал(а):

Можешь здесь посмотреть (взято у соседей 4 PDA)SpeedCams Full Europe_from POIplaza от 08.11.2012 (fixed+mobile) http://multi-up.com/792430а проще самому сходить к ним (соседям): http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … mp;st=6500

Спасибо, Братуха!

149

Александр Ставрополь
Недавно я ездил на фуре из Калининграда в Кранодар. Чуть-чуть не доехал до Ваших краёв.

Отредактировано Serzh_666 (27-11-2012 23:17:18)

150

Обновление дорожной обстановки для форматов iGo и iGo Primo

- удалить с каталога \content\speedcam\ старый файл дорожной обстановки и speedcam.spdb
- положить новый файлик DA и запустить программу.

151

Не получилось взять из сообщения drony (от 16-12-2012 16:13:22:) Обновление дорожной обстановки для форматов iGo и iGo Primo...  speedcam_RU_DA_Primo_20121123.rar              :-(

152

pioner928 написал(а):

Не получилось взять из сообщения drony

Только что проверил - ссылка рабочая! Смотрите у себя причину.

153

Обновил радары от Станиславовича версии 70 от 27.12.2012

Смотрите 1 сообщение

154

Блин, ищу poi  для 8,3, тут пишите что они идут с картами, но просмотрел всю тему, и везде только ссылки на спидкамы. Может я слепой? Ткните меня пожалуйста носом в ссылку где скачать карты с poi для igo 8.3. Если нужна какая-то информация, то скажите какая, с удовольствием поделюсь.

155

yurgin написал(а):

Если нужна какая-то информация, то скажите какая, с удовольствием поделюсь.

Целая тема по картам Карты, ландшафт России, Европы и стран содружества для iGo/Amigo/Primo В раздаче через торрент есть всесь контент!!!!

156

yurgin написал(а):

Блин, ищу poi  для 8,3, тут пишите что они идут с картами, но просмотрел всю тему, и везде только ссылки на спидкамы. Может я слепой? Ткните меня пожалуйста носом в ссылку где скачать карты с poi для igo 8.3. Если нужна какая-то информация, то скажите какая, с удовольствием поделюсь.

Здесь: http://poiplaza.com/index.php?p=co

157

Primopoi v1.8.0 Программа для автоматического поиска и закачки POI и иконок к ним с популярных серверов.

Свернутый текст

http://i5.pixs.ru/thumbs/7/9/5/IGOpng_4351592_7159795.jpg  http://i5.pixs.ru/thumbs/8/8/1/IGO002png_3328927_7159881.jpg   http://i5.pixs.ru/thumbs/8/9/0/IGO003png_2631752_7159890.jpg
Primopoi_Setup_1.8.0.rar Пароль на архив R3

Отредактировано YuriyAk67 (19-02-2013 02:04:50)

158

Всем спасибо! Все нашел что искал.

159

Speedcams_RU_v71 Primo Only от Станиславович (20.02.2013)

Отредактировано Doberman (16-03-2013 14:56:22)

160

Последнии актуальные спидкамы от 20.02.2013:
Россия:

Обновление радаров
Россия: (курирует Станиславовоч)
Для iGO: Speedcams_RU_v71.zip)
То же, но в расширенных кодах: Speedcams_RU_v71e.zip
То же, но для Примо: Speedcams_RU_v71primo.zip

Спидкамы России (только дорожная информация) от v2008w
Для iGO8 и Primo (без поддержки камер евростандарта)
(как дополнение к базе основных камер от Станиславовоч): speedcam_RU_DA_IGO_20130221.rar

Только для Primo! (с поддержкой камер евростандарта) он v2008w:
Поддержка осуществлена в скинах от WertVRV, drony и RatnikovS (только для модов с приставкой +CIS): speedcam_RU_DA_Primo_20130221.rar

161

Добрый день! Вчера при установке новых спидкамер "слетела" функция навигатора "Дополнительные". Возврат к предыдущему состоянию положительного результата не дал. Навигатор: Jensen, стоит IGO Amigo 8.4.2.93601. Что вы можете посоветовать в данном случае

162

Всем привет!
Есть у кого-нибудь свежие POI LPG Европы для Primo?
Заранее спасибо.

163

a.darik81 написал(а):

Есть у кого-нибудь свежие POI LPG Европы для Primo?

Они есть на 4pna, но насколько они свежие не знаю!!! Лежат в шапке темы с POI
Кстати, в какую папку их нужно класть? Формат же у них .kml

164

спасибо!
Ложим в .../content/userdata/POI.
Нашёл на Poiplaza, там и описалово есть как и что:
POI
1 Turn off the write protection of the memory card.
2 Connect the memory card or the navigation device to PC,
  then create the following path on the memory card: .../content/userdata/POI.
3 Download, unzip and copy the the downloaded .kml files to the above map.
4 Restart your navigation device.
5 Run the navigation software and swich to Advanced mode. Choose the Manage POI icon.
6 Choose downloaded POIs (kml file); then choose Edit and set the distance of POI icon visibility.
  The default icon is Google Earth’s globe.
7 In the Navigation menu choose Find POI, and choose as Destination.
Note: some POIs might not be reachable on the map, if the map is not detailed enough.

Speedcam iGO Primo
1 Download as speedcam the iGO8_txt.zip file to a folder on your PC.
2 Unzip the two files, speedcam.txt and POIplaza-iG08 Notes.txt.
3 Copy the speedcam.txt file to the Storage card/igo8/content/speedcam.
4 Restart iGO Primo, the file will automatically update the database.
5 There will now be three files in the speedcam directory, speedcam.spdb, speedcam.txt and SpeedcamUpdates.spud.
6 Allow the device to detect a GPS signal. When this is done the speedcam locations will be active.
7 Check Settings/Warnings has Speed Camera Warning enabled.
Note: conversion of speedcam files is time consuming especially in case of a large file.
During conversion an 'init warning messages' message is visible.

165

Последнии актуальные спидкамы от 11.04.2013:
Россия:

Обновление радаров
Россия: (курирует Станиславовоч)
Для iGO: Speedcams_RU_v72.zip)
То же, но в расширенных кодах: Speedcams_RU_v72e.zip
То же, но для Примо: Speedcams_RU_v72primo.zip

Спидкамы России (только дорожная информация) от v2008w
Для iGO8 и Primo (без поддержки камер евростандарта)
(как дополнение к базе основных камер от Станиславовоч): speedcam_RU_DA_IGO_20130416.txt

Только для Primo! (с поддержкой камер евростандарта) он v2008w:
Поддержка осуществлена в скинах от WertVRV, drony и RatnikovS (только для модов с приставкой +CIS): RU_DA_Primo_20130416.txt

166

Обновлений по speedcam больше не было?

167

Последнии актуальные спидкамы от 24.06.2013:
Россия:

Обновление радаров
Россия: (курирует Станиславовоч)
Для iGO: Speedcams_RU_v73.zip)
То же, но в расширенных кодах: Speedcams_RU_v73e.zip
То же, но для Примо: Speedcams_RU_v73primo.zip

Спидкамы России (только дорожная информация) от v2008w
Для iGO8 и Primo (без поддержки камер евростандарта)
(как дополнение к базе основных камер от Станиславовоч): speedcam_RU_DA_IGO_20130620.txt

Только для Primo! (с поддержкой камер евростандарта) он v2008w:
Поддержка осуществлена в скинах от WertVRV, drony и RatnikovS (только для модов с приставкой +CIS): RU_DA_Primo_20130620.txt

168

speedcam_UKR_PRIMO_060813
http://multi-up.com/903364
Последнее изменение 06/08/2013 15:49
Количество записей в выборке: 1284
Источник - http://speedcamonline.ru/map/Ukraine/

speedcam_ЕU_PRIMO_060813
http://multi-up.com/903366
Последнее изменение 06/08/2013 15:48
Количество записей в выборке: 18981
Источник - http://speedcamonline.ru/map/EU/

SpeedCamOnline.ru_2013-10-03_PRIMO_Rus
http://multi-up.com/909412

Все speedcam могут использоваться как дополнение к существующим (не очень полные по инфе).

Speedcam_RU_v74primo
http://multi-up.com/909418

Speedcam_RU_v74_DA_z_primo
http://multi-up.com/911431

Отредактировано Oleg8888 (09-10-2013 17:39:22)

169

Oleg8888 написал(а):

speedcam_UKR_PRIMO_060813
speedcam_ЕU_PRIMO_060813

Использовать их оба или только один для Европы?
Использую на даный момент карты NQ для Украины, Польши и Германии.

170

Добрый день, а можно свежую ссылку на последние спидкамы для IGo8?


Вы здесь » Народные навигаторы » iGo, iGo Amigo, iGo Primo » POI и радары для iGo/Amigo/Primo