Народные навигаторы

Объявление



Поиск по сайту:
Порекомендуйте сайт другим:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народные навигаторы » iGo, iGo Amigo, iGo Primo » POI и радары для iGo/Amigo/Primo


POI и радары для iGo/Amigo/Primo

Сообщений 1 страница 100 из 170

1

В этой теме выкладываем различные POI а также спидкамы для iGo/Amigo/Primo

Ликбез

Типы радаров в ИГО (+ расширенные) (от Станиславовича)

первая цифра - код типа радара в spdb файле и программном коде,
вторая - код в txt файле, подаваемом иге для генерации spdb файла

КД - контроль движения, ДИ - дорожная информация (это просто моя классификация)

Основные
00 01 (192) КД "Static" "Стационарная камера"
01 05 (193) КД "Mobile" "Мобильная засада" (нет фиксации скорости)
02 02 (194) КД "Redlight" "Камера, встроенная в светофор" (сейчас в России используется для обозначения ДПС)
03 04 (227) КД "Section" "Измерение скорости на участке"
04 03 (68) КД "Redlight Only" "Контроль проезда на красный свет" (нет фиксации скорости)

(коды в скобках - новые коды для txt файлов, хотя иго пока по прежнему воспринимает из txt и старые коды (1....5)

Расширенные
05 197 ДИ "Railroad" "Переезд" (без скорости, всегда оба направления)
06 198 ДИ "Give Way" "Уступите дорогу" (без скорости) (соответствует знаку 2.4 "Уступите дорогу") озвучка: "Уступите дорогу"
07 199 КД "FixMobil" "Мобильная засада" (с фиксацией скорости, по сути альтернатива КД 05 "Mobile")
08 200 ДИ "Speed Breaker" "Лежкоп" (соответствует знаку 1.17 "Искусственная неровность") озвучка: "Впереди Лежачий коп"
09 201 ДИ "Children" "Дети" (без направления и скорости), обозначает места скопления пешеходов, детей и всего живого
10 202 ДИ "Dangerous turn" "Опасный поворот" (без скорости) (соответствует знаку 1.12.1 "Опасные повороты" озвучка: "Впереди опасный поворот"
11 203 ДИ "Tunnel" "Тоннель"
12 204 ДИ "Dangerous way" "Опасный участок" (соответствует знаку 1.33 "Прочие опасности ") озвучка: "Впереди опасный участок" Используется для предупреждения о ямах, плохой дороге, ремработах).
13 205 ДИ "POI" "Объект ПОИ" (без скорости и без направления) озвучка: "Впереди интересующий Вас объект ПОИ"
14 206 КД "RPS Post" "ДПС" озвучка: "Впереди пост ДПС"

Кодирование радаров в iGo Primo: (от Andron66)
Тип *.spud (code)

"Speed Camera" 0 (192)
"Mobile Speed Camera" 1 (193)
"Built-in Speed Camera" 2 (194)
"Average Speed Camera" 3 (227)
"Red Light Camera" 4 (68)
"Railroad Crossing" 6 (198)
"Bus Lane Camera" 7 (199)
"High Accident Zone" 8 (200)
"School Zone" 9 (201)
"Town Entry Point" 10 (202)
"Red Light and Speed Camera" 11 (203)
"Toll Booth" 12 (204)
"Hospital, Ambulance" 13 (205)
"Fire Station" 14 (206)
"Congestion Charge Zone" 15 (207)
"Give Way" 16 (208)
"FixMobil" 17 (209)
"Speed Breaker" 18 (210)
"Children" 19 (211)
"Dangerous turn" 20 (212)
"Tunnel" 21 (213)
"POI" 22 (214)
"RPS Post" 23 (215)
"Dangerous Area" 31 (223)

Вот наглядная картинка сравнения кодов спидкамов.
Слева камеры в стандарте Примо--код в спуде--камеры в скине--камеры в iGo8 (+расширенка )

Свернутый текст

http://s014.radikal.ru/i326/1110/fd/30ca3efd0010.jpg

Последнии актуальные спидкамы:
Россия:

User.UPOI Editor - iGO Primo & iGO8 - программа для импорта и редактирования избранного и собственных точек в программах iGo8 и Primo. Подробности тут:
http://jj320.spybb.ru/viewtopic.php?id= … p=6#p14049

Кроссплатформенный конвертор баз от КотКоторый (с 4pda): версия 2.4

В новой редакции программы  усилен алгоритм фильтрации дублей и ручного отбора для возврата данных с фильтра. Добавлена кнопка "Отмена" для предотвращения ошибочных шагов.Кроме того, теперь имеется возможность конвертировать формат текстовых комментариев из UTF8 в ANSI.
При выполнении фильтрации дублей следует иметь в виду, что в базе может встречаться более одной пары дублей, поэтому стоит прогонять фильтрацию несколько раз... Особенно это относится к "мягкой фильтрации" с возвратом компромиссов - поскольку координаты компромиссной камеры могут слегка измениться (относительно исходной пары), в заданный радиус поиска могут попасть новые кандидаты в дубли. С моей точки зрения удачный радиус фильтрации для большинства камер - 30 м

Коментарии автора базовых опций программы и приемы работы с ней.

Коментарии автора базовых опций программы и приемы работы с ней.
Первый вопрос - какая у Вас база радаров (т.е. какие коды записаны в ней и к какой версии Igo и скину она подойдет). Обычно, "ручками" открывают файл в тест. редакторе и "глазками" смотрят... и сравнивают с табличкой . Но в базе бывает и по несколько тысяч записей! Я начал с того, что "забил" в программу таблицы соответствий "ID" и кодов для 4-х общепринятых форматов - и при загрузке файла программа сравнивает фактические коды со стандартными наборами и выбирает "Вероятные форматы базы" - т.е. отсекает "То-Чаво-Не-Может-Быть!". Именно эти вероятные форматы отображаются в списке при загрузке. Хорошо, если один - значит база "железно" такая, если их несколько - выбирайте по очереди строчки вероятного списка и смотрите, каким типам
соответствуют прочитанные из файла коды. Например, один и тот же #199 в Igo8.3 значит "Fixed Mobile Camera", а под Igo-Primo - "Bus Lane Camera". На этом этапе Вы, зная, какая кодировка требуется Вашей "тройке" (программа+скин+озвучка), решаете - подойдет ли Вам база радаров без конверсии (как есть). Это, как читать один и тот же текст с разными словарями: текст общий - смысл разный... Разобрались, выбрали - жмем "Добавить в общую базу".

Задача №2 - мы знаем (выбрали) формат открытого файла, но нам надо его изменить. Например, у нас файл для Primo, а нам надо его переделать в старый Igo. Для этого в группе "Изменить формат базы" есть 2 кнопки. "Проба" позволяет прорепетировать, как пройдет автопреобразование типов радаров между исходной и конечной кодировками. В списке типов радаров Вы увидите, какой код куда изменится и что это будет значить в целевой базе. Естественно, пока вы не нажали "Преобразовать" - с исходным набором кодов ничего не случится. Чтобы не было "глупостей", нужно точно знать - в какой кодировке этот исходный файл - тогда и преобразование будет корректно. А если мы, имея файл стандарта Primo, назначим ему конвертацию из Igo ст. в Igo8.3 - естественно, ничего хорошего не получится - просто первый формат "ничего не знает" о кодах (скажем,#192), которые фактически есть в нашем файле и не сможет их перевести в целевой стандарт.
Мы увидим, например,"192->0", т.е. такое конвертирование некорректно! Вот если исходный формат задать "Primo" (что чистая правда), а целевой - " Igo ст." - тогда будет все правильно: 192-> 1.
После пробы конвертирования и уяснения результата, жмем "Преобразовать". На этом этапе происходит изменение типов радаров по выбранной схеме (это происходит в оперативной памяти, исходный файл остается прежним). "Вероятные форматы" остаются в прошлом - нами "Задан формат базы" волевым решением! После всех манипуляций можно результат "Добавить в общую базу" или нажать "Отмена"...

Если общая база не пуста, она уже имеет определенный формат - значит при загрузке в нее очередной порции
радаров нужно согласовать их форматы (дается сообщение при конфликте).

На странице "База" у нас список всех загруженных радаров, а верхнем "StatusBar'е" - формат базы и число записей.
Двойной щелчок на выбранной записи (при наличии Интернета) позволяет визуализировать ее на карте.

Опции меню "База" позволяют манипулировать ее содержимым. "Сортировать по типам" - ясно из названия.
-"Фильтровать"- открывает 3 возможности:
- "дубли" - вход в диалог прореживания базы по повторяющимся записям с одинаковым типом радаров, совпадающих по положению в пространстве.
- "С одинаковыми координатами" - значит, что при сравнении записей будут отфильтрованы все радары, у которых точно совпадают "Х" и "У". В разных файлах баз эти параметры задаются с разным числом знаков - сравниваются ВСЕ значащие цифры (т.е 55.12345 = 55.1234500).
- Выбрав "расположенные ближе ___ м", Вы задаете менее строгий режим сравнения - и фильтруете, не только строго совпадающие по положению радары, но расположенные близко, что позволяет очистить базу от однотипных записей с погрешностью задачи координат (несовпадение угла и направленности игнорируется). В "StatusBar'е" выводится результат фильтрации, а на странице "Фильтр"- список "улова дублей" (можно аналогичным приемом визуализировать его на карте...)

- Фильтр "запускалок" просил сделать уважаемый Vobla. Под ними подразумеваются записи с пятизначными IDX. Применяя данный фильтр, пользователь должен сам определиться - имеются ли в общей базе такие записи-запускалки. Решение - целиком "на Вашей совести" - программа просто "выложит на фильтр" ВСЕ записи с пятизначными индексами, вне зависимости - "запускалки" они или нет...

- Фильтр "проблемы 200" позволяет переписать поле "SPEED" у радаров с "пресловутым" формальным ограничением на любое, устраивающее пользователя. Эта правка базы тоже "на Вашей совести". Я раньше такое творил "ручками" - надоело...

- Опция "Стандарты" основательно переделана после общения на форуме, в первую очередь после переписки с уважаемым matrockin'ым. Теперь можно регулировать включение и стиль комментариев к записям, и дополнение их "запятыми". Последние, как мне подсказали КОРИФЕИ, сильно влияют на направленность радара при загрузке в навигатор. Без "," радар показывается на месте, но "всенаправленным"... в чем я лично убедился...

-"Индексация" позволяет, либо сохранить оригинальный набор IDX, или нумеровать записи по порядку либо всем
присвоить "0". Обращаю внимание, теперь индексирование и комментарии стали обратимыми, т.е. можно вернуть "все назад"!

После контактов на форуме я решил включить в программу группу опций "Умелые руки" для знатоков - т.е. разрешить под определенные задачи волевым решением отступать от "четверки" стандартных форматов базы, и править ее произвольно "под себя". Не сомневаюсь, что данные опции будут подвергаться критике "сверху" и "снизу"... Наша задача - решить, что удобно, а что нет - готов к обсуждению.

-Опция "Сменить код радара" - позволяет в общей базе переназначить код радаров выбранного типа на произвольный (!).
Например, если "БЕЗ РАЗНИЦЫ КАКАЯ ВПЕРЕДИ КАМЕРА", можно всем типам камер присвоить принудительно одинаковый код, скажем #192. Аналогично можно обойтись с базой СТРЕЛОК (FixedStart_Speedcams_v3.txt ), обозначенных #4 (формально "Average Speed Camera" ) и превратить их в "Speed Camera"... Здесь нужен опыт и четкое понимание конечной цели - какой код задать и в какой базе он будет в дальнейшем использоваться. Мы осознано отступаем от "четверки" стандартов и, естественно визуализация нового кода радара может в текущей загрузке базы "поехать"...
Например, если мы загрузим упомянутую базу стрелок (формат Igo ст.) и переназначим их код с #4 на #192, то при визуализации увидим "Unknown", т.к. в текущем формате просто нет такого кода! Но, сохранив базу в файл и вновь открыв его, мы во всех стандартах, кроме первого, увидим честные "Speed Camera", чего мы и добивались...

-Опция "Радар на 180°" инвертирует направление всех однонаправленных радаров в базе. На фильтре собираются изменяемые записи в исходном состоянии. Применение опции на совести пользователя.

-Опция "Своя игра" - позволяет создать персональный стандарт базы радаров, который будет полноценно распознаваться и конвертироваться программой SpeedCamEdit наравне в "четверкой" базовых. Вы можете выбрать за основу один из существующих стандартов и произвольно заменить соответствие ID и назначенного кода. При этом требование моей программы - чтобы в Вашем наборе не было повторов кодов - иначе "сломается" распознание типов при конвертации.
Если кому-нибудь это требование связывает "умелые руки" - рекомендую обратиться к вышеупомянутой опции "Сменить код радара" и действовать уже безо всяких ограничений (но по одному типу за обращение).

В программе жестко связаны индексы ID и названия (значки) камер, а коды определяются стандартом базы. В Igo кроме этого применяется скин - посредник между кодом из базы и озвучкой-визуализацией. Поэтому, назначив в моей программе какой-либо код радару на определенный ID, имея в виду что-то отличное от стандарта (например, #207 = "СТРЕЛКА"), Вы увидите при визуализации в программе все те же базовые типы (о СТРЕЛКАХ программа не знает), но загрузив, в навигатор файл, конвертированный по стандарту "User" - СТРЕЛКИ должны появиться, если они учтены в скине.
Таким образом, настроив и сохранив стандарт "User", у нас появляется возможность работать с ним при загрузке файла наравне с остальными.
Хочу заменить, что после сохранения стандарта "User" текущая загруженная база не изменяет своего формата.

Наконец, последняя опция меню "База" - "Очистка". Память очищается, все начинаем снова...
Уфф...!

В своей программе я постарался максимально «развязать руки» Мастерам радарного фронта, но все же пришлось придерживаться определенных стандартов. Совсем без них нельзя, а слишком много стандартов создает путаницу. В результате анархии страдают и рядовые пользователи (ждущие очередой пакет speedcam’ов и, часто, не подозревающие о нюансах его содержания и сочетания со «своим хозяйством»), и кураторы баз, вынужденные «расхлебывать разгул демократии» при составлении очередных релизов на основе поступающих к ним данных.

Наборы радаров
В результате я оставил 4 базовых типа (см. мой манифест ранее) плюс дополнительный «юзерский» тип, который теперь легко и произвольно редактируется и может сохраняться в отдельных файлах, что дает свободу комбинирования типов камер и их порядка для конструкторов баз.
Кроме работы со стандартными типами баз, программа теперь умеет грузить файлы с произвольными комбинациями кодов радаров (раньше я это блокировал). Такие файлы все же анализируются на принадлежность к одному из базовых стандартов, при этом дается информация о кодах, выходящих «за рамки», но в любом случае выбор – конвертировать, или включить «как есть» остается за пользователем … Теперь  о комбинации очередной базы Станиславовоча (Primo) с файлом «Стрелок #197» и «маршрутных полос #199» пройдет в 2 движения без всяких «бубнов». Более того, сформировав (и сохранив) пользовательский стандарт Primo+#197 можно будет грузить такой «сплав» сразу и распознать #197, как «Стрелку».

К слову, по поводу «Стрелок», я обмозговал идеи внедрения их в «пустые» ID, высказанные на форуме. В новой версии моей программы я предусмотрел внедрение кода в пустое поле пятое поле моей программы, обозначеное «strelka». Пусть вас не смущает привязка «стрелки» именно к этому коду - все это только для моей программы, а на устройстве упомянутый код (напр. #197) ляжет, куда ему назначит девайс со своими конфигами, скинами и пр…

Таким образом, грузим некую базу радаров из файла. Если она стандартна по набору камер, выбираем стандарт (или конвертируем) и включаем в общую базу. Если набор превышает стандартный, просматриваем списки вариантов и выбираем адекватный Вашей задаче. Естественно, коды «сверх стандарта» обозначаются, как «Unknown», но они нам нужны. Поэтому мы «ставим птицу» в опции «Для Unknown сохранить код» - и в базу уйдут все записи (стандарт и дополнительные) и база будет считаться смешанной.
Если мы, напротив, не хотим «обходить стандарт», мы не пустим Unknown в базу, убрав «птицу».

Старые и новые фильтры.
Я переработал алгоритм фильтрации в окрестностях точки, раньше, задав, скажем дистанцию 3,5м, она правильно считалась, лишь с севера-на юг, а вдоль широты я «схалтурил» и забыл, что градусы долготы сжимаются по расстоянию от экватора к полюсам. Вот Вам и баг! Теперь я его исправил.

Добавил опцию База радаров/Выделить район – для составления списка радаров, оказавшихся в определенной области. Просто задайте координаты центра района или щелкните мышкой по карте и укажите размеры квадрата поиска. Результирующая выборка собирается на фильтре. Конечно, из базы эти точки не удаляются.

Новая опция База радаров/Поиск упрощает нахождение информации по шаблону а текстах Базы и Фильтра. Используйте для поиска чего угодно… Например, поиск записи с ID 12345 – вводим: «12345,»; ищем «стрелка» в комментариях базы – найдем записи, где они анонсируются, и т.д.

Комбинируя базы разных авторов, обратил внимание, что часто встречаются радары в одной позиции, но тип у них разный (даже при конвертировании в один формат). Например, в некой базе «стрелки» имеют код #197, а в другой базе их нет, но на их местах стоят радары других типов (напр. #192, 193 …). Фильтр дублей их «не возьмет» - они разнотипные, а переименовав их в один тип, мы их просто перепутаем или придется вручную разбирать их по комментариям…
Я ввел опцию База радаров/фильтр конфликтов, которая решает подобные задачи. Из базы выгружаются на фильтр все пары записей с одинаковыми координатами, но отличающиеся в остальном. Из базы найденные пары удаляются – и она «оказывается без возмутителей спокойствия».
Теперь с этим списком можно ознакомится на Фильтре- можно просмотреть на карте или скопировать в буфер обмена (Ctrl C) для переноса вовне... Но главное, его можно отредактировать, не покидая программу. Для этого я добавил закладку «Инспектор дублей». Когда на фильтре что-то имеется, она активна. Зайдя на эту станицу, можно поштучно просмотреть все парочки (база-фильтр – для дублей по типу или радар А – радар А’- для дублей по конфликтам). В строке «компромисс» предлагается вариант преодоления конфликта записей. Естественно, мы можем с ним не согласиться и вручную изменить что угодно (в рамках разумного).
Для ручного редактирования щелкните мышкой по нужному полю таблицы и отредактируйте запись. Хотите данную строку вернуть в базу? – воспользуйтесь кнопкой «Включить в базу/активную запись».
О компромиссах отдельно…
При автоматическом комбинировании записей по отдельным полям для формирования компромисса :
– усредняются X и Y координаты точек,
тип камеры выбирается по верхней строчке (базе), либо с учетом заданного приоритета типов из списка ниже.
скорость – минимальная по паре
направление – если у пары радаров совпадает по типу– такое же
при несовпадении – круг имеет приоритет. Встречно-направленные камеры объединяются в «><» (DirType=2), направленные с ошибкой до 20° - «>»(DirType=1) – оба варианта с усреднением угла. В остальных случаях запись преобразуются в «круговой обзор» (DirType=0).
Комментарии для компромисса выбираются «подлиннее»…
Уже отмечал, что с компромиссным решением не обязательно соглашаться – можно его редактировать, но, если «у матросов нет вопросов» - можно Вернуть / все компромиссы в базу «в одно движение» .

Идёт наполнение....

Отредактировано drony (16-03-2013 15:43:47)

2

drony написал(а):

Russia_TA_2010.06_100702.poi
Russia_TA_Premium_2010.06_100707.poi

в чем отличие???

3

Doberman

в чем отличие???

:dontknow:

4

Где-то на форуме находил описание формата user.upoi, а так же конверторы POI из garmin в Primo. Если не сложно то ткните носом, и еще если не сложно расскажите как добавить в Примо свою иконку ПОИ, на сколько я понял эта инфа находится в BRANDING.ZIP

5

Новые Радары для iGO
Для iGO: Speedcams_RU_v56. То же, но в расширенных кодах: Speedcams_RU_v56e
Использовать один из файлов (в архиве оба).

Для iGO8 *.txt файлы класть в папку content/speedcam/.
Перед обновлением рекомендуется удалить файл speedcam.spdb
Большие базы грузятся при первом запуске iGO долго.

Дорожная обстановка для России:

6

drony написал(а):

Дорожная обстановка для России:

Это что такое???

7

Doberman написал(а):

Это что такое???

Это значит что помимо радаров (которые в спидкамах) с этим файлом будут показываться лежаки, переезды всякие, повороты, различные знаки типа "Осторожно дети", "Опасный участок" и т.п., так как на самой карте России это представлено очень слабо, а практически никак! Что ни разу не ставил чтоли? Я же выкладывал уже августовскую базу от Andron66.

8

drony
А чего не в шапку?

9

MeRK написал(а):

А чего не в шапку?

В шапку успеется, я стараюсь протестить хоть малость сначало! Вот сегодня немного поездил с ними.

10

IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DIRTYPE,DIRECTION
49,28.36271,57.31669,199,90,1,180

За тип предупреждения отвечает параметр TYPE? Хочу отфильтровать по маске "мобильные засады". Какой их номер?

Отредактировано maxx2351 (26-11-2010 17:12:00)

11

maxx2351 написал(а):

За тип предупреждения отвечает параметр TYPE? Хочу отфильтровать по маске "мобильные засады". Какой их номер?

Структура записи радара в файле *.txt для iGO всех версий: IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DIRTYPE,DIRECTION
например: 98,34.9141231,32.4648952,1,90,1,180
Разшифровка:
IDX - номер радара в базе (не имеет принципиального значения).
X,Y - координаты (долгота, широта).
TYPE - тип камеры
- 5 - мобильная
- 1 - стационарная
- 3 - светофор
- 2 - встроенная в светофор
- 4 - измеряющая скорость на участке
SPEED - ограничение скорости (в км/ч)
DIRTYPE - в скольких направлениях работает камера: Во всех=0; В одном=1; В обе стороны: 2
DIRECTION - направление движения автомобиля: Север=0; Восток=90; Юг=180; Запад=270. (Это НЕ куда смотрит камера, а с какого направления она ловит)

12

drony написал(а):

Разшифровка

Cпасибо! (нажал, нажал!) :D

13

drony
IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DIRTYPE,DIRECTION
тут тип 199 как бы =)) Вы же обсуждали это на 4пда...

maxx2351
Уже есть 3 типа кодирования, каждый включает в себя предыдущий + новые коды.
Основных - 5 типов, расширенных - 15 типов, есть еще новые коды для Примо только пока и надо скин от WertVRV или RatnikovS - 24 кода

Код:
Основные
00 01 (192) КД "Static" "Стационарная камера"
01 05 (193) КД "Mobile" "Мобильная засада" (нет фиксации скорости)
02 02 (194) КД "Redlight" "Камера, встроенная в светофор" (сейчас в России используется для обозначения ДПС)
03 04 (227) КД "Section" "Измерение скорости на участке"
04 03 (68) КД "Redlight Only" "Контроль проезда на красный свет" (нет фиксации скорости)

(коды в скобках - новые коды для txt файлов, хотя иго пока по прежнему воспринимает из txt и старые коды (1....5)
Расширенные
05 197 ДИ "Railroad" "Переезд" (без скорости, всегда оба направления) 
06 198 ДИ "Give Way" "Уступите дорогу" (без скорости) (соответствует знаку 2.4 "Уступите дорогу") озвучка: "Уступите дорогу"
07 199 КД "FixMobil" "Мобильная засада" (с фиксацией скорости, по сути альтернатива КД 05 "Mobile")
08 200 ДИ "Speed Breaker" "Лежкоп" (соответствует знаку 1.17 "Искусственная неровность") озвучка: "Впереди Лежачий коп"
09 201 ДИ "Children" "Дети" (без направления и скорости), обозначает места скопления пешеходов, детей и всего живого
10 202 ДИ "Dangerous turn" "Опасный поворот" (без скорости) (соответствует знаку 1.12.1 "Опасные повороты" озвучка: "Впереди опасный поворот"
11 203 ДИ "Tunnel" "Тоннель" 
12 204 ДИ "Dangerous way" "Опасный участок" (соответствует знаку 1.33 "Прочие опасности ") озвучка: "Впереди опасный участок" Используется для предупреждения о ямах, плохой дороге, ремработах). 
13 205 ДИ "POI" "Объект ПОИ" (без скорости и без направления) озвучка: "Впереди интересующий Вас объект ПОИ"
14 206 КД "RPS Post" "ДПС" озвучка: "Впереди пост ДПС"

новые для Примо

Код:
                                id в    пред.код в      новый код в
Описание спидкама               Primo   speedcam.txt    speedcam.txt
--------------------------------------------------------------------
"Speed Camera"                  id=0       192             192
"Mobile Speed Camera"           id=1       193             193
"Built-in Speed Camera"         id=2       194             194
"Average Speed Camera"          id=3       227             227
"Red Light Camera"              id=4       68              68
"Red Light and Speed Camera"    id=11      нет             203
"Bus Lane Camera"               id=7       нет             199
"Railroad Crossing"             id=6       197             198
"High Accident Zone"            id=8       нет             200
"School Zone"                   id=9       нет             201
"Town Entry Point"              id=10      нет             202
"Toll Booth"                    id=12      нет             204
"Hospital, Ambulance"           id=13      нет             205
"Fire Station"                  id=14      нет             206
"Congestion Charge Zone"        id=15      нет             207
"Dangerous Area"                id=31      204             223
"Give Way"                      id=16      198             208
"Fixed Mobile Camera"           id=17      199             209
"Speed Breaker"                 id=18      200             210
"Children"                      id=19      201             211
"Dangerous turn"                id=20      202             212
"Tunnel"                        id=21      203             213
"POI"                           id=22      205             214
"RPS Post"                      id=23      206             215

14

Speedcam 57  Speedcam 57

Отредактировано yur1286 (30-12-2010 17:41:40)

15

drony написал(а):

(DA)18_10_10(PRIMO_ONLY).txt + Speedcams_RU_v55(E)_PRIMO_ONLY.txt

То есть в папке content/speedcam должны лежать оба файла рядом?
или нужно из одного файла скопировать информацию в другой?
имеет ли это значение?

16

Speedcam Россия 23.12.2010 От Andron66 (Дорожная Информация)

http://narod.ru/disk/2005840001/speedcam_RU(DA)_231210.zip.html

17

Сегодня ездил по ростову-на-дону
На всем маршруте ни разу не предупредил ни о камерах, ни о дорожной информации, хотя лежат два последних файла в папке speedcam
В чем ожет быть проблема?
Может быть оповещения speedcam работают только при использовании скинов?
Я скины не использую сейчас!

18

Doberman написал(а):

Может быть оповещения speedcam работают только при использовании скинов?

Они должны быть активированы!

19

Обновилась версия камер.

Свернутый текст

http://4pda.ru/forum/dl/post/766430/Speedcams_RU_v57_b.zip

з.ы. что то они полную версию камер давно не обновляли, я так понял идея на том форуме в том, что выкладывать только актуальные камеры, с чем я не согласен, по мне лучше пусть уже камеры нет, а навигатор предупреждает, на всяк случай притормозим.

20

drony написал(а):

Doberman написал(а):Может быть оповещения speedcam работают только при использовании скинов?Они должны быть активированы!

А как их активировать?

21

Doberman написал(а):

А как их активировать?

Настройки, Звук и предупреждения, Настройки предупреждений:
Как правило программа спрашивает при первой настройки Оставить ли камеры предупреждений включёнными. Но без скина не все предупреждения будут работать, ведь в скине прописываются многие параметры и настройки для них.

22

Есть отличный speedcam моего города созданный местными любителями, но для навител, формат такой же примерно у Навител И Igo, поэтому я решил добавить строчки от навитела моего города для SpeedCam Igo!
В результате появилось куча камер и другой дорожной информации по моему городу, но не всегда корректная информация!
Например лежачий полицейский отображается как ж/д переезд, мобильные засады тоже как камеры отображает, но не о всех предупреждает!
Что можно подправить для отображения корректной информации???

23

Doberman написал(а):

Что можно подправить для отображения корректной информации???

ID спидкамов надо менять применительно к Приме

24

ссылка на PoI в шапке
http://narod.ru/disk/25653162000/poi.7z.html
Закончился срок хранения файла. Файл удален с сервиса.
где взять?

25

zavr написал(а):

Закончился срок хранения файла. Файл удален с сервиса.
где взять?

Не я выкладывад файл, поэтому продлить не могу его. Я пользуюсь ПОИ которые идут с картами. Качайте карты и там всё найдёе.

26

Новые версии радаров для навигаций серии iGo:

Спидкамы России (только дорожная информация) для iGO8 и Primo (без поддержки камер евростандарта)
(как дополнение к базе основных камер от Станиславовоч)

Полная база по России. Изменена кодировка камер. Только для Primo! (с поддержкой камер евростандарта)
Поддержка осуществлена в скинах от WertVRV и RatnikovS (только для мода +CIS).
Включает в себя базу основных типов от Станиславовоч (V57) и базу расширенных типов.

27

Спидкамы  для Украины есть? Спасибо!

28

Расширенные спидкамы только по Украине (общее количество обьектов 2743)
Для iGO8 и Primo (в кодировках для СНГ)
Файл speedcamХХХ.txt положить в соответствующую папку (content\speedcam).
В папкaх RU, UKR находятся user.upoi на рус и укр языках соответственно.

В новых кодировках только для Primo.
Поддержка осуществлена в скинах от WertVRV и RatnikovS. (только для мода +CIS)

От уважаемого Andron66 с 4pda

29

С помощью последней сборки и скинов добавлял элементы ПОИ в своем городе, такие как лежачие полицейские, ж/д переезды, камеры, радары и т.п.
Скажите, в какой файл сохранились все эти записи!!!???
Хочу чтобы они остались у меня при смене версии программы например!!!

30

Doberman написал(а):

С помощью последней сборки и скинов добавлял элементы ПОИ в своем городе, такие как лежачие полицейские, ж/д переезды, камеры, радары и т.п.
Скажите, в какой файл сохранились все эти записи!!!???

Файлик называется SpeedcamUpdates.spud в каталоге Primo\content\speedcam.
Я , например такие спудики отправляю на форум 4pda в эту ветку http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi … mp;st=5200 (и многие другие пользователи) и Станиславович и Andron66 добавляют эти данные в новые спидкамы и дорожную обстановку. Так сказать с пользой для всех! От нас многое зависит.

31

Отлично, тогда я тоже отправлю!!! Мне тут много чем помогли, хочу быть тоже полезен!!!

32

а Для Украины что то есть?

33

Taraseevich написал(а):

а Для Украины что то есть?

А выше глянуть? 31 пост к примеру.

34

Ребята подскажите как зарегесрироватся на 4PDA,немогу там скачать какойто архив?????

35

Taraseevich написал(а):

Ребята подскажите как зарегесрироватся на 4PDA,немогу там скачать какойто архив?????

Регистрация как на любом форуме, но там есть ограничения сейчас на не менее 5 постов, чтобы скачать.

36

Speedcam Россия 25.03.2011 от trishinne В расширенных кодах

Speedcam Россия 25.03.2011 от trishinne имеет огромную информацию камер слежения и объектов дорожной информации, собранных пользователями со всей России!
Посмотреть объекты в своем городе вы можете на сайте mapcam.info
.

37

Новые радары России формата iGo от Станиславовоч (обновлено 29.03.2011)

38

Соответствие типов радаров соответствующим кодам в PRIMO_ONLY

Тип *.spud (code)
"Speed Camera" 0 (192)
"Mobile Speed Camera" 1 (193)
"Built-in Speed Camera" 2 (194)
"Average Speed Camera" 3 (227)
"Red Light Camera" 4 (68)
"Railroad Crossing" 6 (198)
"Bus Lane Camera" 7 (199)
"High Accident Zone" 8 (200)
"School Zone" 9 (201)
"Town Entry Point" 10 (202)
"Red Light and Speed Camera" 11 (203)
"Toll Booth" 12 (204)
"Hospital, Ambulance" 13 (205)
"Fire Station" 14 (206)
"Congestion Charge Zone" 15 (207)
"Give Way" 16 (208)
"FixMobil" 17 (209)
"Speed Breaker" 18 (210)
"Children" 19 (211)
"Dangerous turn" 20 (212)
"Tunnel" 21 (213)
"POI" 22 (214)
"RPS Post" 23 (215)
"Dangerous Area" 31 (223)

39

есть ли для молдавии что нибудь :question:

40

подскажите, почему у меня на премьер 1,1 - (Россия от 25.03.2011 SPEEDCAM trishinne расширенных кодах В С ИНФОРМАЦИЯ mapcam.info) - показывают всё работает а - (V58 29.03.2011 от Станиславовоч SPEEDCAM Россия) - ничего не показывает ? чистил папку SPEEDCAM.

41

Подскажите пожалуйста по Чехии и Германии!!!
Заранее огромное спасибо!

42

megorlov написал(а):

Подскажите пожалуйста по Чехии и Германии!!!

радары с POI для EU от 20.02.2011 EU-pois-Blitzer

43

Радары для iGO и Primo от 02.07.2011

Россия: (от  Станиславовоч)
Для iGO: Speedcams_RU_v59.zip ( 32.77 КБ )
То же, но в расширенных кодах: Speedcams_RU_v59e.zip
То же, но для Примо от Andron66 (обновлено 12.05.2011): Speedcams_RU_v59e_Primo_Only_.zip (29.33 KB)

Спидкамы России (только дорожная информация)
Для iGO8 и Primo (без поддержки камер евростандарта)
(как дополнение к базе основных камер от Станиславовоч): speedcam_RU_02.07.2011_iGO_.txt.zip (66.77 KB)

Полная база по России. Изменена кодировка камер. Только для Primo! (с поддержкой камер евростандарта). Поддержка осуществлена в скинах от WertVRV, drony и RatnikovS (только для модов с приставкой +CIS). Включает в себя базу основных типов от Станиславовоч (V59) и базу расширенных типов.
speedcam_RU_02.07.2011_Primo_Only_.txt.zip (98.02 KB)

44

А для украины существует файл SpeedCam Primo Only?
Только обязательно с дорожной информацией!!!

45

Doberman написал(а):

А для украины существует файл SpeedCam Primo Only?
Только обязательно с дорожной информацией!!!

Да , вот к примеру:

46

Мой любимый SpeedCam с сайта mapcam.info от 02.07.2011
Кодировка Primo_+CIS
Россия+Украина

http://multi-up.com/526745

Отредактировано Doberman (22-07-2011 15:37:33)

47

Обновление радаров
Россия: (курирует Станиславовоч)
Для iGO: Speedcams_RU_v60.zip (33.55 KB)
То же, но в расширенных кодах: Speedcams_RU_v60e.zip (33.86 KB)
"Стрелки" от YuDDp FixedStart_Speedcams_v2.txt (20.78 KB) + все остальное для этой базы кроме стрелок Speedcams_RU_v60y.zip (32.81 KB)

В файле только Стрелки и "запускалки" к ним - FixedStart_Speedcams_v....txt.
Если есть желание, чтобы индикация Стрелки включалась не тогда, когда это посчитает нужным программа iGO, а в заданном мной (Вами) месте, то необходимо использовать этот файл совместно с файлом от Станиславовоча - Speedcams_RU_v...y.zip.

48

Что такое стрелки???

49

Doberman написал(а):

Что такое стрелки???

в этом файле FixedSpeedCams.txt находятся фиксированные камеры, в том числе и Стрелки, а также стационарные КРИСы, Арены, ПКС и прочее.

50

Doberman написал(а):

Что такое стрелки???

Doberman, про радар "Стрелка-СТ" можно почитать здесь. Самое неприятное то, что на сегодняшний день он практически не обнаруживается радар-детекторами. А если и есть реакция РД, то, как правило, на расстоянии, когда Ваша скорость уже измерена. Современные Стрелки выглядят так.

Отредактировано maxx2351 (24-07-2011 02:29:41)

51

maxx2351 написал(а):

А если и есть реакция РД, то, как правило, на расстоянии, когда Ваша скорость уже измерена.

Поэтому то и важна база спидаков, хоть предупредят о стационарно установленных.

52

Не пойму почему у меня не отображаются спидкамы? Прога примо, копираю тхтишку со спидкамами в папку спидкам, а не появляются они

53

sylsher написал(а):

Прога примо, копираю тхтишку со спидкамами в папку спидкам, а не появляются они

Появятся только реально в дороге (если включены в настройках "Звук и предупреждения"), на симуляции не показываются.

54

Интересно будут ли корректно работать POI от Navteq с картой от Teleatlas ?

55

Нет,у Телеатласа свои POI

56

почему нет, будут. У меня так одно время и работало. Но Навтековские ПОИ не особо были нормальные, ТАшные были лучше.

57

База "лежачих полицейских" по Москве и всей Московской области (всего ~ 3592 штуки) от SuperCAT.
Была проверена  в части по Юго-Западному округу в течении 3 месяцев и на 95% соответствует актуальности и по наличию, и по координатам.

Первоначально информация была взята с сайта мапкам.инфо.
Лежекопы имеют 2 модификации: (код 200) для iGO расширенные радары и (код 210) для ПРИМО.

58

Подскажите, пожайлуста, возможна ли голосовая озвучка радаров в IGO 8.3.4.117940. Если да, то как это сделать?

59

Обновление радаров
Россия: (курирует Станиславовоч)
Для iGO: Speedcams_RU_v62a.zip (34.79 KB)
То же, но в расширенных кодах: Speedcams_RU_v62ae.zip (35.03 KB)
То же, но для Примо: Speedcams_RU_v62primo.zip (37.66 KB)

Спидкамы России (только дорожная информация) от Andron66
Для iGO8 и Primo (без поддержки камер евростандарта)
(как дополнение к базе основных камер от Станиславовоч): speedcam_RU_07.09.2011_iGO_.txt.zip (68.38 KB)

Только для Primo! (с поддержкой камер евростандарта) он Andron66:
Поддержка осуществлена в скинах от WertVRV, drony2005 и RatnikovS (только для модов с приставкой +CIS): speedcam_RU_DA_30.09.2011_Primo_Only_.txt.zip (79.31 KB)

60

drony написал(а):

Обновление радаров

А какой из этих файлов ставить на Примо? 
Speedcams_RU_v62primo.zip (37.66 KB)+speedcam_RU_07.09.2011_iGO_.txt.zip (68.38 KB)
или
speedcam_RU_DA_30.09.2011_Primo_Only_.txt.zip (79.31 KB)

или все?

61

Paul написал(а):

или все?

Прочитать выше ветку, много раз писалось. Всё завмсит какого формата скин поддерживает спидаки: примовские или iGo8. И DA - это дорожная обстановка, использовать с файлом самих камер.

62

Прочитал, осознал :)

Тогда ещё один вопрос, есть ли такой спидкам, где дорожная информация + ТОЛЬКО стационарные камеры
(мобильные мне не интересны, поскольку авто оборудовано рацией)

63

Скажите в primo + CIS к файлу speedcam_RU_DA_30.09.2011_Primo_Only_.txt.zip (79.31 KB Andron66) можно подложить Speedcam_COPS_M_MO__Primo_.zip (69.58 KB) или файл от Andron66 все и так содержит?

64

Обновление радаров
Россия: (курирует Станиславовоч)
Для iGO: Speedcams_RU_v64.zip (35.62 KB)
То же, но в расширенных кодах: Speedcams_RU_v64e.zip (35.93 KB)
То же, но для Примо: Speedcams_RU_v64primo.zip (35.93 KB)

Спидкамы России (только дорожная информация) от Andron66
Для iGO8 и Primo (без поддержки камер евростандарта)
(как дополнение к базе основных камер от Станиславовоч): speedcam_RU_DA_03.12.2011_iGO_.txt.zip (69.19 KB)

Только для Primo! (с поддержкой камер евростандарта) он Andron66:
Поддержка осуществлена в скинах от WertVRV, drony2005 и RatnikovS (только для модов с приставкой +CIS): speedcam_RU_DA_03.12.2011_Primo_Only_.txt.zip (92.98 KB)

65

Скажите,  с "поддержкой камер евростандарта" это что? Мне просто нужны камеры для Европы! Что посоветуете? Заранее, спасибо!

66

up написал(а):

Мне просто нужны камеры для Европы! Что посоветуете?

Именно они и нужны для Примы!

67

Спасибо! Буду пробовать)

68

Подскажите пожалуйста как поменять иконку POI на свою?

69

POI всего мира, для всех типов навигаторов...

Можно скачать POI дифференцируя по категориям или по странам, так-же можно загрузить свои POI.

Интересующие Вас POI можно просмотреть на карте Google (клик на интерисующий POI) как в режиме карты так и спутника.

Сотри скрин под спойдером...

Свернутый текст

http://i5.pixs.ru/storage/5/0/8/poipng_2023243_3625508.png

Тьма иконок для Вашего IGO

Скачать: 668 icons (created by Tranzx)

http://uploads.ru/t/k/B/n/kBn6x.png

Если показадось маловато....

Скачать : 2628 icons (created by Nanuka)

http://uploads.ru/t/s/9/A/s9A85.png

Как добавить свою иконку...

Свернутый текст

Как правило в скинах уже присутствуют так называемые брэндовые иконки, но может возникнуть необходимость добавить определённую иконку или добавить брэндовые в iGO без скина.

Один из вариантов добавления брэндовых иконок в data.zip:
> ui_igo8/common/poi_brand.spr и poi_brand.bmp
> ui_igo8/common/night/poi_brand.spr и poi_brand.bmp
> ui_igo8/icons/poi/poi.icons
> существует мнение, что для разрешения 800х480 (480х800) ещё необходимо добавить файлы poi_brand.spr и poi_brand.bmp в папку с соответствующим разрешением. У меня это тоже не дало результата - нужная иконка на карте не отражалась.

В версиях 8.3.4 папка называется ui_igo8_da.

Файлы poi_brand.spr, poi_brand.bmp и poi.icons можно взять из любого скина.

Добавляем свою иконку:
> создаём файл со своим наименованием (poi_lpg.icons):
[LPG_Station]
$poi_mapdistant.bmp
$poi_lpg.spr 0
poi_lpg.spr 0

> создаём файл со своим наименованием (poi_lpg.spr):
BmpFlags = 0 <— это порядковый номер иконки (см.примеры в poi_brand.spr)
DefFlags = ALPHA_PIXEL | ALPHA_LAYER
DefPhase = 1
Stripes = 22 <— это размер иконки
DefAlpha = 20

> берём нужную иконку в формате *.bmp и переименовываем её в poi_lpg
> закидываем это всё, как указано выше, в data.zip

Идём в настройки ПОИ и выбираем для этой категории новую иконку.

Отредактировано YuriyAk67 (01-01-2012 15:24:29)

70

test

71

ничего не понимаю! кидаю текстовый файл с камерами в папку content\speedcam и прога (iGO primo 2.3 (9.6.9.216604, 16.12.2011) установлена на iphone 4), туда, где лежит SpeedcamUpdates.spud, и прога просто перестает запускаться. ну никак мне не разобраться со speedcam в айфоне. помогите, плз...

72

bataeff написал(а):

ничего не понимаю! кидаю текстовый файл с камерами в папку content\speedcam

В папке content\speedcam пробовал сначало всё удалить старое?

73

bataeff
Надо полностью очистить эту папку, залить туда этот файлик с камерами. Первый запуск будет долгим (дольше, чем обычный), программа будет камеры конвертировать под себя.

74

И все старое из папки content удалял и что только не делал. Как только кладу в эту папку текстовые файлы iGO запускается и через 3-5 секунд закрывается. И никакого долгого запуска не было. Повторюсь, это на айфоне 4. Может надо ему что-то другое нужно?...

75

может ему чо-т другое нужно? (опечатался)))

76

bataeff написал(а):

может ему чо-т другое нужно? (опечатался)))

Айфона не было в руках. Может и что другое.

77

Жаль, что нет решения. Я уже несколько раз читал об этой проблеме на форумах. Наверно просто ПОКА этим некому заняться )))

78

drony написал(а):

Обновление радаров
Россия: (курирует Станиславовоч)

Не получается скачать, кидает на страницу вот с таким:

Переход по внешней ссылке
Вы собираетесь перейти по внешней ссылке

Для перехода нажимаю ссылку и все....
Никуда не попадаю и ничего скачать не могу.

79

madbatman написал(а):

Для перехода нажимаю ссылку и все....
Никуда не попадаю и ничего скачать не могу.

Только что проверил - всё работает. Нажимаю и кидает на нужную страницу. Ищите проблему в браузере.

80

Обновление радаров от Станиславовича от 27.01.2012
Россия: (курирует Станиславовоч)
Для iGO: Speedcams_RU_v65.zip (35.93 KB)
То же, но в расширенных кодах: Speedcams_RU_v65e.zip (36.1 KB)
То же, но для Примо: Speedcams_RU_v65primo.zip (36.12 KB)

Спидкамы России (только дорожная информация) от Andron66
Для iGO8 и Primo (без поддержки камер евростандарта)
(как дополнение к базе основных камер от Станиславовоч): speedcam_RU_DA_03.12.2011_iGO_.txt.zip (69.19 KB)

Только для Primo! (с поддержкой камер евростандарта) он Andron66:
Поддержка осуществлена в скинах от WertVRV, drony2005 и RatnikovS (только для модов с приставкой +CIS): speedcam_RU_DA_03.12.2011_Primo_Only_.txt.zip (92.98 KB)

Перезалил

Отредактировано drony (24-03-2012 08:34:43)

81

Ребята, и все же помогите определиться, что же нужно вписывать в seedcam из вышеперечисленных обновлений баз радаров , что бы не было косяков.Пользуюсь примо 2.0. Я копирую все перечисленные, но наверное это не правильно. Совсем запарился.Разъясните, люди добрые, как правильно.

82

flynt написал(а):

Ребята, и все же помогите определиться, что же нужно вписывать в seedcam из вышеперечисленных обновлений

По моему по русски написано в обновлениях: Только для Примо!!! Ведь здесь общая тема, поэтому есть обноdления и для просто iGo. Файл от Станиславовича содержит сами камеры, а от Андрон 66  - дорожную обстановку (переезды, лежачие полицейские и т.п..)!

83

а в расширенных кодах, она для примо идет. Просьба сильно не пинать, сам знаю. что туплю. Но оч хочется во всем разобраться. :dontknow:

84

flynt написал(а):

а в расширенных кодах, она для примо идет. Просьба сильно не пинать, сам знаю. что туплю. Но оч хочется во всем разобраться

Нужно прочитать первый пост этой темы, там всё есть. У Примо самые расширенные коды!  :crazyfun:
Можно глянуть обычным текстовым редактором.

85

А нет у кого нибудь poi для карты NQ 2011.Q3? В архиве не было. Да и последний раз, если не ошибаюсь, poi от навтек были в релизе Q2 2010. Если есть поновее выложите отдельным архивом.

86

Shmel написал(а):

А нет у кого нибудь poi для карты NQ 2011.Q3?

Только если от Russia_NQ_2011.Q3_111104.poi и Russia_NQ_2011.Q2_110718

87

drony написал(а):

Только если от Russia_NQ_2011.Q3_111104.poi и Russia_NQ_2011.Q2_110718

drony, большой гран мерси  :cool:
это именно то, что доктор прописал.  :flag:

88

Веб-страница не доступна.А что делать,если путаются переезды с камерами?

89

OldParovoz написал(а):

что делать,если путаются переезды с камерами?

Не того формата закинул спидаки в программу.

90

У меня iGO8.В каком формате качать? Расширенном? Карты TomTom.POI стоит вот такое: Russia_TomTom_Premium_2011.06_110804.poi

Отредактировано OldParovoz (05-03-2012 22:28:55)

91

OldParovoz написал(а):

У меня iGO8.В каком формате качать? Расширенном?

Любые, только не Примовские. Названия карт не причём.

92

drony написал(а):

Любые, только не Примовские. Названия карт не причём.

Да,одной из карт,стояла Примо.Удалил,на праздники протестирую.

93

Упорно не видит переезды.И ссылка на вот этот файл от Андрон66 не работает:speedcam_RU_DA_03.12.2011_iGO_.txt.zip (69.19 KB)

Отредактировано OldParovoz (24-03-2012 01:24:10)

94

OldParovoz написал(а):

Упорно не видит переезды.

Без файла дорожной обстановки и не увидит! Файлы перезалил, качай с 83 сообщения

95

Спасибо!А "дорожную обстановку" куда ставить?

Отредактировано OldParovoz (24-03-2012 23:18:29)

96

А ларчик просто открывался! Качал iGO8, папка и загрузочный файл,назывались так же.А оказалось,что это PRIMO!!! Поставил примовские POI и всё появилось на своих местах.Даже одна из заправок в нашем небольшом городе.

97

OldParovoz написал(а):

"дорожную обстановку" куда ставить?

Туда же где и  спидаки

98

Обновление радаров от Станиславовича версии 66 (24.03.2012) см. 1 сообщение темы

99

drony написал(а):

Обновление радаров от Станиславовича версии 66 (24.03.2012) см. 1 сообщение темы

Файл не найден. Автор мог удалить сам, мог истечь срок годности, или поступила жалоба на нарушение прав!

100

Алекc@ндр написал(а):

Файл не найден.

Обновил в очередной раз ссылки, чесно говоря задолбался, так как постоянно трут!


Вы здесь » Народные навигаторы » iGo, iGo Amigo, iGo Primo » POI и радары для iGo/Amigo/Primo