Народные навигаторы

Объявление



Поиск по сайту:
Порекомендуйте сайт другим:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народные навигаторы » Разное (общие темы) » Ищется схема автозарядника.


Ищется схема автозарядника.

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Часто пользуюсь навигатором в машине и испытываю неудобство при зарядке любимого зверька в авто.В Шеви-Ниве очень неудачное расположение прикуривателя-при переключении передач он часто выезжает из гнезда,да и навигатор я установил слева на стекле-провод от зарядника через полсалона проходит.Хочу сделать встроенный в авто зарядник с USB выходом закреплённом на панели в удобном месте.Получился-бы универсальный зарядник не только для жижика,но и для других девайсов(мобил и т.д.)Практически у всех в комплекте сейчас есть USB кабель.Но вот схему подходящую подобрать не могу-нужен несложный импульсный преобразователь 12в.-5в. и током не менее 1А.Неплохо-бы найти схему родного зарядника.Схемы подобные попадались но по току слабоваты.Может кто что-то подобное делал или присоветует схемку.Я думаю не одному мне пригодится.

2

serp61, я так понимаю вы попаять любитель?

А то вот вариант http://euroset.ru/catalog/assessories/a … arger-usb/
(разобрать, подключить к бортсети и вывести разъемчик usb где вам удобно, и цена вопроса всего 250р)

3

jj-320 написал(а):

serp61, я так понимаю вы попаять любитель?

Ага!Осталось с совецких времён-зачем покупать если можно сделать самому :disappointed: Паяльник держать умею с комплектующими проблем нет.там более в нашем городе подобные девайсы гораздо дороже.

4

Там делофф на 5 минут, всего-то 5V стабилизированных получить :glasses: 

serp61 написал(а):

Паяльник держать умею

Тоды бери подходящий разъём, ЧИП IL7805C (рашеаналог - КРЕН5А),
http://cityradio.narod.ru/spr/kren/7-35.gif
Подробнее по стабилизаторам ТУТ
на радиатор его (шоб не сильно грелся) и впрерёд ^^

5

Alex-W
Проверял-греется как утюг:14в(при работающем двигле)-5в=9в умножаем на 1А(мин) получаем 9Вт рассеиваемой мощности.Разогрев огого-а при жаре идёт лавинный процесс-велика вероятность выхода из строя КРЕНки от перегрева-рисковать не стоит.Здесь рулят только импульсные стабилизаторы кои и используются в автозарядниках.

Отредактировано serp61 (12-07-2009 23:44:00)

6

serp61 написал(а):

Проверял-греется как утюг:14в(при работающем двигле)-5в=9в умножаем на 1А(мин) получаем 9Вт рассеиваемой мощности.Разогрев огого-а при жаре идёт лавинный процесс-велика вероятность выхода из строя КРЕНки от перегрева-рисковать не стоит.Здесь рулят только импульсные стабилизаторы кои и используются в автозарядниках.

Дык радиатор нуна, КРЕН-ку без него низя :glasses: Не надо мне (инженеру-электронщику) про "вероятность выхода из строя" расказывать, я по теории надёжности ещё в 1990 году диплом защищал :flirt: Как раз у импульсного преобразователя со стабилизацией эта вероятность на порядок больше, патаму как на порядок больше деталек, неговоря о том, что та дешовка, что продаётся в наших гамазинах сделанна весьма некачественно - "маде ин чайнотаун":D Зачастую у них пайка даже от тряски отваливается...  Да и про 1 А тоже разогни - к моей коробочке штатное ЗУ даёт 550 мА, в ТТХ про 2 А написано, но это МАХ (кратковременный) ток в момент включения (заряда ёмкостей). Да и штатный разъём питания там хлипкий больно, врятли расчитан на ток более 0,5 А. Прежде чем себе делать встроенное питания нафигатора (шоб прикуриватель не занимать + провода лишние не развешивать) замерял ток потребления: ~ 170 мА если аккум заряжен и ~ 380 мА, когда идёт зарядка. Я сделал радиатор из кусочка люминевой пластинки чуть больше спиченого коробка, выгнул поместу и плотно прикрутил её саморезом к кузовной железяки - даже если рассеевать и 20 Вт, то всю массу кузова афто оно не нагреет и на 1 град :D Проверенно личным опытом: почти год на таком стабилизаторе не только нафигатор висит, но и переодически паралельно телепончик (моторолка V3) заряжается - глобального потепления климата в салоне не наблюдается :crazyfun:

7

Я сделал проще, взял родной зарядник от жижика, припаял к нему два проводка, подключил через кнопку и спрятал его внутри торпедо, а на улицу только провод с разьемом вывел. Получилось все аккуратно и удобно.

Отредактировано jjconnect320 (13-07-2009 08:51:29)

8

А на какой машине если не секрет?

9

ТАЗ2110 с новой панелью

Отредактировано jjconnect320 (14-07-2009 14:52:03)

10

Alex-W я сам инженер-электроник(не видел в штатных расписаниях электронщиков) но дело не в этом.С КРЕНкой я эспериментировал.Но!Потребляемый ток моего жижика в режиме просмотра видео ок. 1А,что не мало.Нагрев даже с радиатором весьма ощщутимый.Подтыкал токоограничивающий резистор-на нём часть напряжения падает соответственно он тоже греется- это не выход.Тем не менее штатный зарядник(сегодня 2 часа пришлось просидеть в машине и смотреть кины) совершенно холодный.И напоследок немного о надёжности-не спорю стабилизатор неплохой часто пользуюсь,но состоит из несколько десятков  дискретных элементов(транзисторов,резисторов и т.д.),а стабилизатор импульсный можно собрать на трёх-четырёх транзисторах и стольких же резисторах и конденсаторах.Пробовал такую схемку от мобильников но оказалась слабовата по току.Наверное всё-же её до ума доведу-если срастётся-выложу.В импульсниках помимо прочего есть последовательно включённая индуктивность и токоограничивающий резистор-которые даже при пробое регулирующего элемента(транз-ор,МС) не дадут попасть напр-ю 12в на вход нашего устройства-чего не скажешь о КРЕНке.Великовато для неё 14в на входе.Оптимально для 5ти вольтовой 8-9в входного.

11

Люди! Владельцы JJ320 подскажите длину (стандартную) кабеля зарадника от прикуривателя. И по каким контактам идет ток? Оторвался кабель от зарадника так что немогу найти его вообще (или кто-то помог оторвать). Купил кабель mini-USB, и щас хочу припоять его. Хотелось бы узнать как...

12

VladPrim-нижний он!

http://img-fotki.yandex.ru/get/3613/serp61.2/0_13066_b1302551_XL.jpg
А кабель лучше витой возьми-гораздо удобней.

Отредактировано serp61 (21-07-2009 22:52:33)

13

Добавлю :
1. Красный
2. Белый
3. Зелёный
4. Чёрный
5. Экран - оплётка - может быть соединён с чёрным (GND)

14

namut
Здесь ты немного не прав :huh: 4-й вывод-свободный(не используется),а 5-минус(земля,GND).Экран(если есть) подключается непосредственно к металлическому корпусу разъёма.Можно соединить и с минусовым-но всё равно в приборчике они объёдиняются.

Отредактировано serp61 (22-07-2009 22:57:25)

15

я бы не стал заморачиваться - купил бы адаптер для прикуривателя (рублей за 150), вытряхнул из него внутренности и использовал - там и разьем уже есть, а для эстетичности (да и чтобы разборкой не заморачиваться) можно УСБ удлинитель для флешки взять

16

dibl пробовал 2 разных автозарядника от мобилок-не тянут.При большой загрузке(просмотр видео и т.п.) подмаргивает индикатор заряда.Родной зарядник больший ток даёт.Адаптер для прикуривателя для меня не вариант(см.первый пост)

17

Для того, чтобы кренка не грелась сильно я перед ней ставлю несколько "мощных" диодов последовательно - на них получается требуемое падение напряжения примерно 1В на один диод и еще предохранитель, а после кренки стабилитрон на 5,6В который спасет аппарат в случае чего.

18

serp61
возьми родную зарядку, сделай второй прикуриватель (я сделал над бардачком),  и проложи провод, у меня выходит прямо у стекла разъем мини юсб. Соответственно по салону ничего не болтается, очень удобно и практично, надо-сфотаю.

19

Шумит родной зарядник зараза! Когда жижик через AUX к магнитоле прикручиваешь в паузах между песнями шум стоит от него жуткий.

20

jjconnect320 написал(а):

Шумит родной зарядник зараза! Когда жижик через AUX к магнитоле прикручиваешь в паузах между песнями шум стоит от него жуткий.

У меня встала схожая проблема, но она не критична, шум есть, но почти не слышно.
У отца навигатор microMAP-4350, у него от зарядки того навигатора шумы нереальны, отдал ему свою зарядку от jj320 - шумов у него не стало. А у меня и от его и от своей шумы есть, но значительно слабее.

Из советов:
• Повысьте громкость в плеере, в WinCE и тогда меньше будет шума при той же громкости на штатном устройстве.
• Не поможет (мне не помог) зарядник сделанный через стабилитрон, он будет греться, а шумы всё-равно будут! Т.е. я надеялся, что проблема с тем, что помеха в сеть машины идёт от импульсного зарядника, но потом экспериментально выяснил, что не помог переход на пассивный преобразователь 12->5 Вольт.
• Проверьте так - подключите AUX в mp3 плеер, а не навигатор, и втыкайте питание зарядки в навигатор - смотрите будут появляться шумы или нет. У меня нет, а значит наш JJ-320 сделан криво, и шумы в моём случае генерируются именно в нём, когда он питается от зарядки, а не в бортовой сети, и не штатном головном устройстве. В общем тут ничего не поделать.

Я проложил провод зарядки под панелью, вывел выключатель кнопку (на разборе за 100 рублей выбирайте), когда надо зарядить - включаю, когда охота чистый звук - выключаю. Ничего не поделаешь, одно радует, что шумы у меня очень слабые, почти не слышные.

Надеюсь мой пост поможет)

Отредактировано snryrthg (16-10-2009 14:15:37)

21

snryrthg
а если кинуть питание от аккумулятора? тоже шуметь будет? А то у меня радио дико шумит, когда заряжается навигатор  :D

22

bosk написал(а):

а если кинуть питание от аккумулятора? тоже шуметь будет?

Да, будет. Проблема именно в навигаторе, это тихий шум. А громкий шум в радио - это другая история, видимо.

23

snryrthg написал(а):

это тихий шум

А у меня шума как такового нет, просто качество радиосигнала уменьшается.

24

У меня при подключении зарядника в машине жуткую помеху дает на СБ-радиостанцию, практически ничего не слышно из эфира. На приемник и СД диски практически не влияет, если далеко от антенны приемника. Думаю сделать простой  стабилазатор на 5 В. и его испытать. Подозрение на импульсный преобразователь в родной жужиковской зарядке.

25

я взял обычный зарядник-прикуриватель от телефона с таким же разьёмом. работает.

26

rv6ham написал(а):

Подозрение на импульсный преобразователь в родной жужиковской зарядке.

Сегодня проверил, радио (которым я не пользуюсь) нормально работает при включённой зарядке и без. Одинаково абсолютно, без помех. Так что зависит от машины, как электроника устроена. У вас какая марка?

27

snryrthg написал(а):

Я проложил провод зарядки под панелью, вывел выключатель кнопку (на разборе за 100 рублей выбирайте), когда надо зарядить - включаю, когда охота чистый звук - выключаю.

Это ясделал сразу как купил жижик (смотри пост №7 в этой теме)

snryrthg написал(а):

Проверьте так - подключите AUX в mp3 плеер, а не навигатор, и втыкайте питание зарядки в навигатор - смотрите будут появляться шумы или нет.

Даже ели AUX подключен к жижику но зарядка отключена от бортсети либо включена в ботр сеть но отключена от жижика - шумов нет. Шумы проникают именно через линейный выход жижика а не через ботровую сеть.

snryrthg написал(а):

• Не поможет (мне не помог) зарядник сделанный через стабилитрон, он будет греться, а шумы всё-равно будут! Т.е. я надеялся, что проблема с тем, что помеха в сеть машины идёт от импульсного зарядника, но потом экспериментально выяснил, что не помог переход на пассивный преобразователь 12->5 Вольт.

А воэ это странно! Если нет импульсного преобразователя откуда тогда шумы?

Я думаю в аудиотракте жижика фильтрация по питанию слабовата, хочу попробовать между зарядником и жижиком индуктивно-емкостной фильтр прикрутить.

28

jjconnect320 написал(а):

Шумы проникают именно через линейный выход жижика а не через ботровую сеть

А как же тогда у меня? Если жижик на зарядке (не подключен к магнитоле) то радио ловится гораздо хуже.

29

В общем мистика.

Итого факты:
1) импульсный преобразователь может влиять на радио, даже если не подключён AUX выход навигатора, как у vovanich. А может и не влиять, как в моём случае.
2) подключённое питание к jj-320 даёт малую (очень тихую) помеху при проигрывании музыки с AUX с навигатора. Причём в этой помехе не важно - импульсный преобразователь или из двух стабилитронов. Я это проверил.

jjconnect320 написал(а):

Я думаю в аудиотракте жижика фильтрация по питанию слабовата, хочу попробовать между зарядником и жижиком индуктивно-емкостной фильтр прикрутить.

Я в схемке ставил три ёмкости, т.е. ёмкость между + и -, стабилитрон 12->9, ёмкость между + и -, стабилитрон 9->5, ёмкость между + и -, именно такое питание я делал. Оно греется (заметно причём, но в корпусе можно было бы в принципе не опасаться пожара), но главное, как писал выше - не помогло. Может проблема и не в фильтрации, а проблема в кривом устройстве внутри навигатора. Если что-то выясните — напишите!

Отредактировано snryrthg (19-10-2009 12:58:44)

30

vovanich написал(а):

А как же тогда у меня? Если жижик на зарядке (не подключен к магнитоле) то радио ловится гораздо хуже.

У меня тоже самое с приемом, (антенна активная) ИМХО зарядник воздействует на неё не по цепи питания, а посредством радиопомех через эфир, иначе на прием также воздействовали бы помехи от системы зажигания и впрыска, которых в бортовой сети хватает. А также не влияло бы положение зарядника относительно антенны.

snryrthg написал(а):

- не помогло. Может проблема и не в фильтрации, а проблема в кривом устройстве внутри навигатора. Если что-то выясните — напишите!

А может у жижика внутри свой преобразователь импульсный стоит, ведь при питании от батареи он не шумит. Единственный способ проверить это запитать его через USB разъем от внешнего аккумулятора, если шумы будут значит точно что-то стоит внутри. Буду искать подходящий аккумулятор.

31

VladPrim написал(а):

Оторвался кабель от зарадника так что немогу найти его вообще (или кто-то помог оторвать)

Автозарядка для телефонов моторола или универсальная USB подходит как родная. Плюс - кабель на зарядке витой.

32

serp61 написал(а):

В Шеви-Ниве очень неудачное расположение прикуривателя-при переключении передач он часто выезжает из гнезда,да и навигатор я установил слева на стекле-провод от зарядника через полсалона проходит

У самого Шнива. Для нашей машины есть два варианта с минимальными переделками:
1. Купить разветвитель питания от прикуривателя. Кабель разводится и крепится в бороде к проводам прикуривателя. Желательно через доп. предохранитель. Прикрепить в нижней части торпеды в любом удобном месте. вот такой

2. Переделать пепельницу. Т.к. я не курю, я ее удалил и сделал панельку из фанеры обтянутую карпетом. В в левой части панельки у меня стоит два прикуривателя рядом.

Далее подключение прибора:
1. Универсальная зарядка для приборов USB с витым шнуром - не болтается ни в первом ни во втором случае не вываливается из розетки прикуривателя.
2. сняв верхнюю панель торпеды прокладываем через торпеду двухметровый кабель USB 2.0 черного цвета, выводим его через подстаканник к прикуривателям. (Хотя по идее должно хватить и метрового кабеля). Далее подключив это к  зарядному устройству. Навигатор подключаем вот таким устройством: Кабель рулетка

В итоге никаких кабелей

33

arty_r
спасибо за советы-я уже сделал доп.прикуриватель слева под ручкой открывания капота-пока на этом остановился..
PS  wwwchevy-niva.ru сюда заходишь?

34

Вопрос к arty_r

Устройства-переходники прикур-USB которые вы использовали не дают помеху на радио и не фонят?

35

jjconnect320 написал(а):

Устройства-переходники прикур-USB которые вы использовали не дают помеху на радио и не фонят?

Купил автозарядку за 60 рублей для моторолы V3 именно с витым шнуром как arty_r говорит. Не шумит. Родная зарядка давала помехи магнитоле. Антенна активная.

Зы. Только что обратил внимание, задняя крышка вздулась. Небось аккумулятор от удовольствия раздулся :((. Интересно, с чего вдруг? Эксперименты с питанием даром не прошли...

Отредактировано Exclusiv (05-11-2009 21:55:30)

36

Использую универсальную зарядку от коммуникатора. Шумов нет. Антенна активная, встроенная в обогреватель заднего стекла.


Вы здесь » Народные навигаторы » Разное (общие темы) » Ищется схема автозарядника.