Народные навигаторы

Объявление



Поиск по сайту:
Порекомендуйте сайт другим:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народные навигаторы » HARDWARE (общие темы) » Советы по перепрошивке


Советы по перепрошивке

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Здравствуйте! Помогите пожалуста ламеру. У меня 320й жижик. После того как он перестал ловить спутники, решил его перепрошить. Скачал прошивку для своей версии. Отфарматировал флешку, записал на нее через картридер прошивку (os88c.img и logo88c.bmp). Вставил флешку в навигатор, но нечего не происходит (не прошиваетса). Работает также как и без флешки, поевляется заставка "автонавигатор" и загружается меню.
Подскажите что не так?

2

Denger написал(а):

Подскажите что не так?

Не та прошивка. Файлы прошивки должны называться по другому. Если на карточке правильные имена файлов то при включении на синем фоне начнётся процесс прошивки. А ваобще как говорится не знаешь не берись, отнеси в сервис. Возможно спутники не просто так перестали ловиться и прошивкой это не лечится.

3

Kostik44  Прошивку качал с этого сайта, распоковал там этот файл . Посмотрел в настройках версию навигатора (7ZA88C.YF.T.8.4). И скачал такуюже прошиву. А как он должен называтся?

4

Denger написал(а):

А как он должен называтся?

У меня другой навигатор. У меня называется OS82a4.img, но тебе это мало чем поможет.

5

А как выгледет сама процидура прошивки. Если в корне есть файл с расширением *.img он запускается автоматом и все делает?

6

Denger написал(а):

Если в корне есть файл с расширением *.img он запускается автоматом и все делает?

Если файл с правильным именем лежит на карточке то процесс при перезагрузке запустится. А что будет делаться при прошивки зависит от того какие файлы лежат на карточке. На примере моего навигатора: Лежит загрузчик (boot82a4.bld и btld82a4.bld) - обновится загрузчик, лежит файл с OS (os82a4.img) - обновится OS, лежит файл с меню (YFAPP.WZP, YFUpdate.exe и YFAutoRun.inf) - обновится меню. Лежит файл с настройками реестра (cfg82A4.cfg) - обновится, лежит (YFGo2CE.bld) - вместо родного меню загрузится Рабочий стол виндовс, лежит файл (YFormat.fmt) - отформатируется вся внутренняя флешка.

7

Кто знает..можно ли сделать копию установленной на устройстве..прошивки и операционной системы???
Что бы ..если что..залить ее обратно в девайс???

8

Kostik44 написал(а):

лежит файл (YFormat.fmt) - отформатируется вся внутренняя флешка.

Что ты понимаешь под внутренней флешкой - только residentflash, или и место занимаемое прошивкой тоже. Короче, не загубит ли YFormat.fmt прошивку?

9

Mik1441 написал(а):

Что ты понимаешь под внутренней флешкой - только residentflash, или и место занимаемое прошивкой тоже. Короче, не загубит ли YFormat.fmt прошивку?

YFormat.fmt - стирает всё (кроме загрузочного блока)! Все внутренние разделы  перед прошивкой полностью очищаются, в том числе раздел где лежит реестр. Не загубит.

PS: Иногда после того как навигатор перестаёт загружаться тока этот файлик и поможе востановить навигатор. Просто есть навигаторы где нет подобной функции (прошивки .bin).

10

mu111 написал(а):

Кто знает..можно ли сделать копию установленной на устройстве..прошивки и операционной системы???
Что бы ..если что..залить ее обратно в девайс???

У меня это прошло легко, но пришлось порыть пока разбирался что и как.

11

подскажите пожалуйста, есть 320й а4, прошивка 88A.320.JJ.YF5.T.0818 , нигде поиском её нет в интернете, хотелось бы иметь про запас... подойдёт ли скажем прошивка версии 88A.320.JJ.YF.5.T.7.7... и если можно по подробнее описание как со своего аппарата сделать резерв всех нужных файлов для восстановления в случае отказа жижика(так понял нужны файл img,cfg  и файлы родного меню)

12

dimon765
Как то так:
http://forum.gps-club.ru/index.php?show … entry99651

Свернутый текст

Метод снятия дампа с коробок на CЕ5.0, СЕ6.0 на любом проце с помощью WinHex.
Нам понадобятся, сама коробка , ББ с установленным WinHex_ом. Сначала надо переключить USB клиент коробки в режим Mass_Storage, делается это по разному . На некоторых коробках, в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\FunctionDrivers:ClientDriver ставим \Drivers\USB\FunctionDrivers\Mass_Storage_Class в других ключ уже HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\FunctionDrivers:DefaultClientDriver значение Mass_Storage_Class. Если есть утилита ,в оболочке, которая это делает, можно ей воспользоваться. Теперь при подключении к ББ найдутся дски, прописанные в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\FunctionDrivers\Mass_Storage_Class\FlashDrv:Partitions и ваша SD карта. Подсмотреть раздел, на котором лежит прошивка можно в Control Panel->Storage Manager. Там выбираем раздел и нажимаем Properties. По количеству секторов и их размеру прикидываем размер диска. Ищем диск размером 48-64 мегабайта(при памяти коробки 64М) обычно это Part00 реже Part01. Теперь прописываем номер этого раздела или нескольких разделов в ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\FunctionDrivers\Mass_Storage_Class\FlashDrv:Partitions например так "Partitions"=hex:\00,01,02. Теперь при подключении к ББ найдётся несколько дисков, на некоторые из них ББ будет ругаться, типа не отфарматированные, ни в коем случае ничего не фарматируем. Запускаем WinHex, идём Tools->Open Disk, выбираем наш диск, если угадали, то увидим знакомую сигнатуру ЕСЕС .
Прикрепленное изображение
Ставим курсор в верхнюю левую позицию дампа, жмём правую кнопку мыши, выбираем Beginning of Block, едём в конец дампа , в правой нижней позиции ставим End of Block. Весь дамп должен выделиться (посинеть). Давим Edit->Copy Block->Hex Values и ждём, копирование может занять минут 10. Потом создаём новый фаил File->New, при запросе размера ставим меньше чем размер диска, хоть 1Кб. Далее ставим курсор в самую левую верхнюю позицию (если ничего не трогали, он уже там стоит) , и жмём Edit->Clipboard Data->Write. Теперь сохраняем полученный фаил, и радуемся. Мы сняли дамп с коробки. Теперь , уже в зависимости, какой у нас тип прошивки, разбираем дамп или сразу шьёмся.

13

Меняю ключ
HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\USB\FunctionDrivers\Mass_Storage_Class\FlashDrv:Partitions например так "Partitions"=hex:\00,01,02. Теперь при подключении к ББ найдётся несколько дисков

Ничего не происходит((((((((
По умолчанию..в этом ключе стоит параметр 02.. Данный раздел компьютер тоже не видит((..
Как я понял его видит, только запущенный на устройстве тотал командер(или другой файл менеджер)...в виде Resident flash
--------
Родное меню можно скопировать так..
Выходим на рабочий стол винды.. Открываем Win Explorer.  В адресной строке вводим \residentflash2
Откроется данный раздел внутренний памяти.. В нем будет папка YFAP20.. Это и есть родное меню..
Копируем эту папку посредством все того же Win Explorer.. на SD карточку..

14

Присоединяюсь к просьбе dimon765, выложите дамп 88A.320.JJ.YF5.T.0818.
Кстати прошился на 88A.320.JJ.YF.5.T.6.5 - все норм,правда сейчас работает только навител, остальные жутко тормозят (до этого стоял автоспутник).

15

toac написал(а):

Кстати прошился на 88A.320.JJ.YF.5.T.6.5

где кстати ее скачать?

16

Последняя до сих пор 0818?

17

Давно уже выкладывал её.

Прошивка 88A.320.JJ.YF.5.T.0818
http://letitbit.net/download/39348.39a3 … 6.rar.html

18

namut
У меня у самого 818-я. Но спасибо, если ЮСБ задумаю сделать - пригодится.

19

Странно, лого никак не могу сменить, отформатировал кардридером флэшку на 1gb, которая шла в комплекте с навигатором, положил файл Logo88c.bmp (320х240 24-bit) в корень флэшки, вставляю в навигатор, выключаю включаю, перезагружаю и т.д. безрезультатно никак не меняется лого?
прошивка 7DA88C5.YF.T11.20, может ещё что то надо  положить?

p/s нузно была так Logo88c5.bmp

з.ы. кому не нравится что слава при выключении нафигатора заплывают за кнопки (по крайней мере так было у меня) можно поправить в \resedentflash2\YFAP20\Poweroff.ini строчку "14=прибор выключается через#секунд#спящий режим#выключить" на "14=Прибор выключается через#секунд#Сон#Выкл" тогда слова поместятся на кнопках и будет как на jj-330 :)

Отредактировано qwerty123 (14-01-2011 14:55:33)

20

Народ, а какая прошивка последняя на 320А4 ?

У меня стоит 88A.320.JJ.YF.5.T.0818 , но вижу , что есть: http://jj-320.narod.ru/index.files/flash.htm
88C.YF.A.9.12, 88C.YF.T.8.4, 7DA88C5
Они для 88с - это я так понял jj320 се5 ? При этом 7DA88C5.330.JJ.YF.A.3.20 - она для 330-го. И он тоже 88с5.

Нашел еще 88A.330.JJ.YF.5.T.0818.
Таки прошивки 320-го и 330-го различаются или нет?

21

MeRK написал(а):

Таки прошивки 320-го и 330-го различаются или нет?

Конечно! Тем более 330 есть разных модификаций.

22

MeRK написал(а):

вижу , что есть: 88C.YF.A.9.12, 88C.YF.T.8.4, 7DA88C5
Они для 88с - это я так понял jj320 се5 ? При этом 7DA88C5.330.JJ.YF.A.3.20 - она для 330-го. И он тоже 88с5.
Нашел еще 88A.330.JJ.YF.5.T.0818.

88C.YF.A.9.12, 88C.YF.T.8.4 - для СЕ5 с рубильником
7DA88C5 (она же 11.20) - для СЕ5 без рубильника

88A.320.JJ.YF.5.T.0818 и 88A.330.JJ.YF.5.T.0818 - для СЕ6 - подозреваю что образ у них один  :glasses:

23

namut

88A.320.JJ.YF.5.T.0818 и 88A.330.JJ.YF.5.T.0818 - для СЕ6 - подозреваю что образ у них один

Скачал с гпс-клаба 88A.330.JJ.YF.5.T.0818, а 88A.320.JJ.YF.5.T.0818 была, да и выложена вами 3-мя постами выше.

Сама прошивка сошлась бинарно. Реестры различаются лишь
"RomVersion"="RomVersion : 88A.330.JJ.YF.5.T.0818"
vs
"RomVersion"="RomVersion : 88A.320.JJ.YF.5.T.0818"

ну и YFAPP.WZP различаются на 7 байт, но т.к. бинарные, то там сложно понять.
т.е. всего скорее что слито с разных мест, но прошивки явно аналогичные. Таки 330-й и 320-й одно и тоже в разном корпусе?

drony
Таки видно есть копия 320а4.

24

MeRK написал(а):

Таки видно есть копия 320а4.

вот не подумал бы! %-)

25

Пожалуйста посоветуйте номера версий прошивок под jj-connect 320 с тумблером выключения питания сзади и кнопкой питания сверху. Год выпуска - 2008
Processor: ATLASIII
RAM Size: 64 MB

Отредактировано jdan1 (23-08-2011 19:23:23)

26

jdan1

drony написал(а):

88C.YF.A.9.12, 88C.YF.T.8.4 - для СЕ5 с рубильником

Для 2008 г. должна быть 88C.YF.T.8.4.У меня такая стояла(год 2008)-перешивал на 88C.YF.A.9.12,но давно.

Отредактировано serp61 (23-08-2011 19:50:36)

27

Доброго времени!
Помогите пожалуйста: после неудачной попытки отформатировать внутреннюю память TFAT автонавигатора NX5200 (как было предложено на сайте: http://www.navitel.su/ru/support/problems/) остались кракозябры файлов и все 4 Гб заняты, удалить кракозябренные файлы или скопировать новые не получается. Control Panel - Storage Manager в Win CE устройства так же не форматирует ResidentFlash. Как ее, эту память, отформатировать? (W7 и SDFormatter пишут: диск защищен от записи... в тотал коммандере не смог разобраться с форматированием)
С уважением
Тимофей

Отредактировано TimOFFF (24-08-2011 21:20:32)

28

Добрый день.
Попал мне в руки бэушный навигатор teXet TN-501, нормально запускался, только практически не реагировал на касания, не получалось ни чего запустить.
Скачал на сайте прошивку, во время прошивки вылез экран калибровки, погонял крестик, экран откалибровался и все начало запускаться, кнопки нормально реагировали на прикосновения, но села батарейка и все повторилось, ничего запустить не могу.
При второй перепрошивке дело доходит до калибровки экрана, гоняю крестик по экрану, но бестолку.
Ресетил, сажал батарею, при загрузке опять вылазит калибровка.
Комп навик не видет.
Посоветуйте что делать?

29

Kostik44
имею 320-е чудо(или оно меня) с 88c.yf.t.8.4, работает хорошо, но устарели карты (уже не помню когда мне его подарили). Попробовал обновить Мегаполис и установить Навител, оказалось не хватает памяти, ни ОЗУ ни флешки. Приобрел 4-х Гб флешку, поменял прошивку на 88c.yf.t.8.12 - появилась residentflash вместо slcflash, скопировал всю инфу на 4-х Гб флешку, которая, почему то, кроме fat 32 ни вочто больше форматиться не захотела. Но с новой прошивкой на большой флешке имею тест. Вставляю маленькую (2 Гб) - пашет. Ставлю старую прошивку - 4-х Гб флешку начинает видить и прекрасно с нее работает (разумеется со старым Мегаполисом). Есть ли от этого всего лекарство, кроме топора от кривых рук и мозгов? З.Ы. - не смог найти пост с переименованием slcflash в residentflash.

30

вячеслав12 попробуй Навител установить http://rghost.ru/39612307

31

потерял sd  с программой а не регистрировал и кода нет никакого что делать !????????

32

джек написал(а):

что делать !????????

Для начала прекратить заниматься кросспостингом и если и задавать вопросы,то в соответствующих темах.

33

Сразу извиняюсь если не в ту тему, но не нашел никакой более подходящей.
Навигатор texet tn-600 voice. Аппарат старенький, и за свою жизнь кто только не лазал в нем, устанавливали разные программы, и сейчас на встроенной памяти куча папок и файлов половина из которых как я думаю мусор. Попробовал удалить те в которых был уверен что они не нужны, но они защищены и не удаляются.
На основной памяти стоит IGO8.3 в папке iGO_8.3.5.231128, на карте IGO primo в папке primo и navitel. 8.3 я собирался удалять, я им почти не пользуюсь, хотя можно и оставить если удастся почистить память.
Подскажите как почистить. Думал форматнуть, но боюсь что система может слететь, потом прошивать не охота. А столько мусора только тормозит быстродействие аппарата.
http://s2.uploads.ru/t/a5TUq.jpg
Заранее спасибо за любую помощь!

Отредактировано yurgin (10-03-2013 22:05:52)

34

yurgin установи TotalCommanderCE и через него удали лишнее,хотя вряд-ли это что-то даст в плане быстродействия.

35

Так Тотал у меня стоит, суть в том чтоб понять что тут лишнее, а что удалять се следует.

36

нужна прошивка на навигатор goclever gc-5068mbtv  за ранее спасибо

Отредактировано лехааа (17-01-2015 01:34:15)

37

лехааа
обратись к ребятам http://4pna.com/showthread.php?t=9823  может помогут...


Вы здесь » Народные навигаторы » HARDWARE (общие темы) » Советы по перепрошивке