Народные навигаторы

Объявление



Поиск по сайту:
Порекомендуйте сайт другим:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народные навигаторы » HARDWARE (общие темы) » Береги SD-карту, Сеня!


Береги SD-карту, Сеня!

Сообщений 1 страница 86 из 86

1

Ресурс родной карточки на 1 гиг, поставляемой с jj320 А4, оказался очень небольшой. Возможно это только мне так повезло. После 20-30 записей\перезаписей карточка приказала долго жить. На всякий случай новичкам совет. После покупки скопируйте её содержимое в 2 разных места и, завернув в носовой платочек, спрячьте куда подальше - целее будет. Мучайте сторонние флэшки. Берите для этого побольше размером и по-надежнее фирму.

2

Соглашусь. Карточка действительно имеет свой ресурс. Я лично форматирую в фат через 2-3 перезаписи.

3

Александр Сергеевич написал(а):

Я лично форматирую в фат через 2-3 перезаписи.

Форматирование увеличивает срок службы?

4

meryanin написал(а):

Форматирование увеличивает срок службы?

Я себе представляю так. Запись идёт по кластерам ... и ...  записывается информация не  поочерёдно, поэтому обновляя слой кластеров в FAT (для флешек менее 4Гб)  ровнее ложится и софт. Во всяком случае форматирую свою флешку через 2-3 раза как и писал выше. Были глюки со скоростью чтения информации. После форматирования или дефрагментации(иногда)  помогает. Всех технических тонкостей точно не знаю, но стараюсь как на ПК так и на флешке обновлять кластеры.

5

Что-то я не понимаю этих разговоров. Даже, если не путаю, в официальном руководстве Навитела читал, что, мол, не надо злоупотреблять записью на карту. Известно, конечно, что флеш-память обладает ограниченным ресурсом циклов чтения-записи. Но не до такой же степени. Послушать такие предупреждения - так вообще что ли не пользоваться картами. Ерунда какая-то.... У меня, кстати, есть пара SD-карточек 2003 года - 32 и 64МБ :) - ничего с ними не случилось.

6

c3c написал(а):

в официальном руководстве Навитела читал, что, мол, не надо злоупотреблять записью на карту

Навител не перестает радовать, это при учете того что автоверсия пишет все свои данные на флешку (с частотой доступа к флешке ~ раз в 1 сек.)

7

c3c написал(а):

Что-то я не понимаю этих разговоров

Тут речь идет скорее о хреновой партии флэшек, поставленной для выпуска А4. Бывает, что и Тойота отзывает партию машин. В следующих поставках А4, возможно, будет все ОК. Возможно хуже 8-)

8

Александр Сергеевич написал(а):

meryanin написал(а):

    Форматирование увеличивает срок службы?

Я себе представляю так. Запись идёт по кластерам ... и ...  записывается информация не  поочерёдно, поэтому обновляя слой кластеров в FAT (для флешек менее 4Гб)  ровнее ложится и софт.

Это полная ерунда. FAT таблица (таблица размещения файлов) находится в самом начале карты и при частой записи/удалении страдает именно эта часть карточки. Поэтому форматирование помочь в принципе не может.
Есди сгорели первые несколько блоков где должна рамещаться FAT, то карточку на выброс. Это недостаток именно файловой системы FAT.

9

Какой максимальный размер СД карты поддерживает ЖЖ320 А4

10

Kontur написал(а):

Какой максимальный размер СД карты поддерживает ЖЖ320 А4

НА 16Гб точно работает. Т.е с SDHC картами он умеет работать.

11

Подскажите, SD карту,с защитой от записи, нужно включать эту защиту или нет? Просто где то промелькивала инфомация, а сейчас не могу нигде найти...

12

Slava2 написал(а):

Подскажите, SD карту,с защитой от записи, нужно включать эту защиту или нет?

Переключатель есть на любой SD карте. В верхнем положении запись на карту возможна, в нижнем соответственно невозможна. В чём вопрос то?

13

Kostik44 ну дык в навигаторе, SD карта в каком состоянии должна быть, переключатель  в нижнем положении что б запись была невозможна или наоборот. Просто где то читал что навигатор поджирает файлы...

14

Slava2 написал(а):

Просто где то читал что навигатор поджирает файлы...

Ага питается ими на ужин...  :D Многие навигационные программы при своей работе на карточку пишут треки, сохраняют настройки. К тому же что тебе мешает взять да попробовать с включенной и отключенной записью?

PS: У меня запись на карту разрешена. Карточку периодически проверяю на ошибки, всё работает нормально.
PPS: Если есть сомнения в работе карты то сохраняешь с неё всю информацию, а потом форматируешь утилитой SD Formatter, потом записываешь данные обратно.

15

Ну я так и думал :)

16

То Kostik44 : спасибо за утилиту.

17

А подскажите можно ли использовать наш навик как картридер для карточки MMC? По спецификации стандарт SD имеет обратную совместимость с MMC, а на деле как?

18

да, конечно, mmc читает без проблем

19

Тут проблемка с флешкой, прорисовывается windows XP несколько раз за 5 - 10 минут теряет ее, что в навигаторе что в картридере, конечно может в материнке ББ дело а может и я что то не то делаю. Есть мысли какие то?

20

У меня флэшка отработала и до сих пор работает не только в 320 но и в других навигаторах, все окей. Бывают на ней ошибки возникают из за не правильного отключения навигатора от компутера. запускаешь на компе исправление ошибок и все окей.

21

Нащёт защиты от записи есть мнение что в 320 неразведены эти контакты
Да и поверхностное тестирование это подтверждает , покракней мере ББ пофигу включена или нет как писал так и пишит (в режиме 'картридера' )

22

Сегодня столкнулся с неприятным сюрпризом: установил на SD-карту (через кардридер) новую карту для Гармина, карта не пошла, перезагрузил девайс и...всё. Девайс пытается загрузить Автоспутник, который у меня в памяти прибора, т.е. альтернативная оболочка, установленная на флешке не запускается. Ставлю карточку в ББ, а она пустая, т.е абсолютно ничего на ней нет! Ни программ, ни оболочки,просто пустая флешка в FAT32. Что и как произошло, не могу понять. Почему "жижик" пытается запустить Автоспутник, установленный во внутренней памяти, ведь путь к нему прописан в INI-файле, а тот в свою очередь в оболочке на флешке. А если такое в дороге случится? Хорошо, что хоть копия карточки, пусть и не самая свежая, на ББ есть. :'(

23

Yurkesch написал(а):

Сегодня столкнулся с неприятным сюрпризом: установил на SD-карту (через кардридер) новую карту для Гармина, карта не пошла, перезагрузил девайс и...всё

Довольно часто сбои происходят, если неправильно вставлять флешку в прибор после записи на нее через картридер. Ни в коем случае нельзя подсовывать флешку спящему прибору. Он спросонья не понимает, что содержимое флешки изменилось и пишет поверх новых файлов. При этом губит FAT.
Обязательно выводи прибор из спячки перед тем как вставить флэш.

Yurkesch написал(а):

Почему "жижик" пытается запустить Автоспутник, установленный во внутренней памяти, ведь путь к нему прописан в INI-файле

Порядок автозагрузки програм в JJ-320
1. Из файла Shell.ini в корне флешки, Если такового нет, то:
2. По дорожке \sdmmc\mobilenavigator\mobilenavigator.exe. Если такового нет, то
3. По дорожке \residentflash\mobilenavigator\mobilenavigator.exe

Поскольку в твоем приборе повреждена FAT и флешка кажется пустой, то срабатывает 3-ий пункт

Отредактировано Mik1441 (10-05-2010 23:09:59)

24

Mik1441 написал(а):

Довольно часто сбои происходят, если неправильно вставлять флешку в прибор после записи на нее через картридер. Ни в коем случае нельзя подсовывать флешку спящему прибору. Он спросонья не понимает, что содержимое флешки изменилось и пишет поверх новых файлов. При этом губит FAT.
Обязательно выводи прибор из спячки перед тем как вставить флэш.

Абсолютно верно! Именно так и ведёт себя. Я последнее время ещё на навиках с СЕ6 пробую форматировать флешки под формат exFAT. Субъективно показалось как быстрее работает! Могу если надо выложить обновление для XP для возможности форматирования в этот формат!

25

Mik1441 написал(а):

Ни в коем случае нельзя подсовывать флешку спящему прибору

Спасибо! Буду иметь в виду на будущее.

Mik1441 написал(а):

По дорожке \residentflash\mobilenavigator\mobilenavigator.exe

Да, именно, по такому пути у меня и установлен Автоспуник во внутренней памяти.

drony написал(а):

Могу если надо выложить обновление для XP для возможности форматирования в этот формат!

Если не трудно.
P.S. А почему у меня флешка после сбоя не потребовала никаких действий по восстановлению если повреждена FAT? Просто заново записал данные из бэкапа и опять всё заработало.

26

Yurkesch написал(а):

Если не трудно.

Вот про этот патч Drony говорил:
Патч Windows XP SP2-3 для поддержки exFAT

Yurkesch написал(а):

P.S. А почему у меня флешка после сбоя не потребовала никаких действий по восстановлению если повреждена FAT? Просто заново записал данные из бэкапа и опять всё заработало.

Недостатки файловой системы, нужно было самостоятельно проверить флешку на ошибки перед записью данных.

27

drony написал(а):

Абсолютно верно! Именно так и ведёт себя. Я последнее время ещё на навиках с СЕ6 пробую форматировать флешки под формат exFAT.

А что, в ХРюше вообще нет поддержки exFAT, даже на чтение? Имею ввиду без KB955704? B как проявляется установка KB955704?

28

Mik1441 написал(а):

B как проявляется установка KB955704?

Появляется выбор не только в FAT флешку форматнуть, но и в exFAT! А так больше ничего особенного.

29

Mik1441 написал(а):

А что, в ХРюше вообще нет поддержки exFAT, даже на чтение?

Было и другое обновление, в состав SP3 вроде входит. Оно для чтения делает exFAT доступ + можно было из командной строки отформатировать. В этом обновлении можно и через GUI.

30

ExFAT против   FAT32 и NTFS. Сравнение производительности.
http://www.testfreaks.com/blog/informat … -vs-exfat/

31

Mik1441
И к чему это сравнение? Оно же для ББ. Например FAT32 для загрузочных флешек самая тормозная. Там где винда на NTFS и FAT16 грузится за 30 секунд, на той же флешке но с FAT32 грузится несколько минут. К тому же у FAT16 и FAT32 ограничение на максимальный размер файла в 2Гб и 4Гб соответственно. А карты для Гармина уже в плотную к этому размеру приблизились, не говоря про возможные склейки. У exFAT (FAT64) такого ограничения нет и со скорость как выяснилось всё в порядке.

PS: Для ББ однозначно лучшая файловая система это NTFS за исключением флеш накопителей.

32

А можно лить софт через USB шланг без картридера?

33

aboch написал(а):

А можно лить софт через USB шланг без картридера?

Можно, на JJ320 A4 это стало проще, так как поддержка USB2

34

Kostik44 написал(а):

К томуже у FAT32 и FAT16 ограничение на максимальный размер файла в 2Гб.

Ограничение в 2Гб имеет  FAT16. У FAT32 ограничения за пределами террабайта.
FAT32 и FAT16 по прежнему самые шустрые файловые системы. Но с флешками у них есть небольшая несовместимость. Дело в том, что в силу конструктивных особенностей запись и чтение с флешки осуществляется флешблоками большого размера. Размер флешблоков уже превысил размер сектора и кратен последнему с кратностью 2.
Windows пишет информацию на диск тоже блоками (кластерами). Те тоже уже давно превысили размер сектора и также имеют кратность 2.
Самое высокое быстродействие получается, когда размер флешблока равен размеру кластера и границы их совпадают. Приемлимая производительность, когда имеет место кратность, и хуже некуда, когда идет перехлест.
Беда FAT заключается в том, что микрософтовская утилита форматирования  начинает раздел с 63 сектора. Сам понимаешь эта цифра не делится на 2 и границы флешблоков смечаются по отношению к границам кластера.
Но если раздел начать с 64го сектора, то  кратность будет идеальной. Это умеют делать спецутилиты, например sdfv2003 (легко ищется в сети по этому имени).
Пример из собственной практики. Имею 8 гиг флешку FAT32. Навител сохраняет параметры через скрипт и делает это 15 секунд на флешке, сформатированной стандартной утилитой и 3 сек, при форматировании sdfv2003. Выравнивание следует указывать в настройке утилиты, иначе эффекта не будет.

Все это имеет значение только для больших флешек, более 1 гиг.

Отредактировано Mik1441 (12-05-2010 08:57:22)

35

aboch написал(а):

А можно лить софт через USB шланг без картридера?

Это самый лучший вариант. Не возникает проблем, описанных выше. Но  A3 поддерживает только  USB1 и  карты   закачиваются очень уж долго. Другое дело A4. Там скорости сравнимы с картридером.

36

Mik1441 написал(а):

Но если раздел начать с 64го сектора, то  кратность будет идеальной. Это умеют делать спецутилиты, например sdfv2003 (легко ищется в сети по этому имени).

Ссылки на эту утилиту я выше давал. Вот ещё бы она умела делать загрузочные флеши.... Но за инфу спасибо, попробую форматирование со сдвигом. Правда не совсем понял где эта опция в данной утилите. FORMAT SIZE ADJUSTMENT?

Mik1441 написал(а):

Ограничение в 2Гб имеет  FAT16. У FAT32 ограничения за пределами террабайта.

Ошибся немного. У FAT16 - 2Gb, у FAT32 - 4Gb. Размер партиции у FAT32 и в самом деле может быть за терабайт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT
http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT32

PS: И всё же я считаю что exFAT для навигатора на WinCE6 лучшая файловая система из трёх возможных.

37

Kostik44 написал(а):

Правда не совсем понял где эта опция в данной утилите. FORMAT SIZE ADJUSTMENT?

Да, здесь.

Kostik44 написал(а):

PS: И всё же я считаю что exFAT для навигатора на WinCE6 лучшая файловая система из трёх возможных.

Это не очевидно. Не исключено, что она ест больше памяти (как и любая другая навороченная файловая система). На JJ-320 это больной вопрос.  К сожалению, не могу сравнить. У меня WinCE5, а там нет поддержки exFAT.

Kostik44 написал(а):

У FAT16 - 2Gb, у FAT32 - 4Gb

Ну это ограничение на размер файла. Это может повлиять только на видео. Думаю видеофайл выше 2 мег не возьмет ни один проигрыватель.

38

Mik1441 написал(а):

Да, здесь.

Заметил в этой опции странность, она 4Гб карточку с этой опцией форматирует до 8Гб, хотя на выходе размер не меняется. Т.е. остаётся 4Гб.

Mik1441 написал(а):

Это не очевидно. Не исключено, что она ест больше памяти (как и любая другая навороченная файловая система). На JJ-320 это больной вопрос.  К сожалению, не могу сравнить. У меня WinCE5, а там нет поддержки exFAT.

Больше ест или меньше, но по факту становится в Garmin быстрее (хоть и субъективно, без точных замеров). Про WinCE5 речь не идёт, из-за отсутствия поддержки.

Mik1441 написал(а):

Ну это ограничение на размер файла. Это может повлиять только на видео. Думаю видеофайл выше 2 мег не возьмет ни один проигрыватель.

Тут позволю себе не согласиться! :) Во первых именно про размер файла речь и велась, а никак не про размер партиции. А по поводу видео, тоже не соглашусь, размер файла не столь важен как скорость считывания с карточки при воспроизведении и быстродействие ЦП.

39

Kostik44 написал(а):

Во первых именно про размер файла речь и велась

А в каких случаях важен размер файла в 2 или даже в 4 Гиг?

40

Kostik44 написал(а):

FORMAT SIZE ADJUSTMENT

После форматирования карты таким способом с трудом запихнул данные, постоянно выскакивает ошибка, типа "не найден адрес сектора на диске". Пришлось записывать чуть ли не по файлу. :'( Правда, после этого всё работает.

41

Mik1441 написал(а):

А в каких случаях важен размер файла в 2 или даже в 4 Гиг?

Для навигатора не особо актуально, но можно нарваться. Те же склейки карт гармина. Например европу с топо России склеить.
PS: Просто про это ограничение нужно знать.
------

Yurkesch написал(а):

После форматирования карты таким способом с трудом запихнул данные, постоянно выскакивает ошибка, типа "не найден адрес сектора на диске".

У меня карточка на 8Гб поле этого ваобще компом не виделась, пока домой не принёс и в другой кардридер не воткнул. Почему и говорю довольно странная опция.

42

Kostik44 написал(а):

другой кардридер не воткнул

У меня в съёмном кардридере вообще не отформатировалась, доходит процентов до 30 и вылетает с ошибкой и так несколько раз. Во встроенном в комп кардридере прошло успешно. Даже не знаю с чем это связано, у встроенного скорость меньше.

43

Yurkesch написал(а):

У меня в съёмном кардридере вообще не отформатировалась, доходит процентов до 30 и вылетает с ошибкой и так несколько раз.

А в каком режиме форматировал: быстром, полным со стиранием, или полным без стирания?
Со стиранием проходит не на всех карточках.

44

Mik1441 написал(а):

А в каком режиме форматировал

В быстром проходило нормально. В съёмном кардридере в полном режиме пробовал и со стиранием и без стирания, ошибки были и там и там. Во встроенном отформатировал в полном без стирания.

45

c3c
SD-карточек 2003 года - 32 и 64МБ
да уж.... хорошие были времена!

Kostik44
У меня запись на карту разрешена. Карточку периодически проверяю на ошибки, всё работает нормально.
Карточки как правило умирают очень прикольно - отваливается кусок размером 2^х бит. Например 1/4 размера карточки находящаяся с 1/2 размера по 3/4.

форматируешь утилитой SD Formatter
В чем смысл?...
зы: ясно... умеет выставлять первый сектор =))

Mik1441
Windows пишет информацию на диск тоже блоками (кластерами). Те тоже уже давно превысили размер сектора и также имеют кратность 2.
Там кратность не просто 2... а размер блока - 2^x.

Kostik44
Ошибся немного.
Оба фата поддерживают файлы до 4Гб, ибо там под размер отведено 32 бита. Только чтобы в Фат16 была партиция в 4Гб надо кластер ставить 64кб. Т.е 4Гб быть не может... но 3.5Гб может.
тут правильнее описаны: http://en.wikipedia.org/wiki/File_Allocation_Table

ЗЫ: народ а никто не сталкивался с таким багом. Есть тлф - Нокия. С ним шла карточка микросд на 2Гб. дык вот - эта карточка видится только в этом тлф. Больше нигде! В ББ вставлял и через ЮСБ-микросдхц ридер. И через переходник на СД карточку. Причем через 2 разных кардридера - не видят её и всё - комп пишет, что размер стораджа 0 байт.

Отредактировано MeRK (14-05-2010 01:07:26)

46

'это я думаю что не баг.
у меня когдато был смарт Нокия
и в нем функция -код на флешку.
так если код поставить кроме телефона ее не чем неоткроеш.

47

igor7
ИМХО, это невозможно. Там проблемма явно аппартаная, ибо ББ не может определить размер флешки.... а я ни разу не слышал, чтобы SD формат поддерживал какие-либо шифрования или другие механизмы защиты.
Наверно, путаешь с шифрованием раздела/файлов.

Хотя... на флешке написано Nokia - может сами что-то сколхозили конечно. Но с моей Е71 она читается на ура везде.

Отредактировано MeRK (15-05-2010 02:27:03)

48

MeRK написал(а):

а я ни разу не слышал, чтобы SD формат поддерживал какие-либо шифрования или другие механизмы защиты.

Никогда не поздно услышать! ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital
А тут всякая экзотика:
http://www.sdcard.ru
Статья как раз по данной теме (по сабжу):
http://www.sdcard.ru/memory/106#more-106

PS: У меня две карточки "залочившиеся" валяются, их можно специальным контроллером с софтом разлочить. Но ради копеечной карточки что то городить... :) Есть правда и готовые решения.

49

Kostik44
Пасиба за ссылку. Думал только в ЮСБ флешах такое возможно, чтобы создавать скрытые разделы.

Я правильно понимаю, что такая карточка как раз и имеет скрытый раздел на всю емкость, который видится только на Нокии, как основной?

Статья в как раз по данной теме:
Ничего в ней не нашел по теме. Тут говорится, что можно запаролить партицию... но при форматировании данные сотрутся, и будет возможно использование. Тут же при использовании - говорится, что диск не отформатирован... а форматировать нельзя - ибо размер определяется как 0.

Я правильно понял, что это основной раздел имеет 0-вой размер. А есть еще скрытый раздел, который в Нокии и видится?

Хотя... еще раз перечитал и не увидел возможности создания скрытых разделов на SD!!!

Многие контроллеры поддерживают защиту данных, когда с помощью прилагаемой программы, на флэш-диске, создается скрытый раздел, открывающийся после ввода пароля. Данная функция пока не стандартизирована, а главное, недостаточно надёжна: скрытый раздел становится недоступным даже при лёгких сбоях.
или ты про это?

Отредактировано MeRK (15-05-2010 20:52:54)

50

MeRK написал(а):

еще раз перечитал и не увидел возможности создания скрытых разделов на SD!!!

При создании раздела на любом носителе, будь то флешка или винчестер в начале диска создается таблица разделов. В таблице разделов есть один байт, который определяет тип раздела (DOS, Windows, Lunix и т.п.).

Если создать раздел Windows по всем правилам Windows, а затем обнулить этот байтик, то стандартная  операционная система будет считать, что диск не разбит на разделы и исключает его из расмотрения. Диск будет скрытым.
Можно даже придумать свое значение этого байта. Тогда все ОС, кроме Вашей будут считать этот диск не разбитым на разделы.

51

А мне повезло еще меньше  карточка накрылась на 3 перезаписи. Хоть и Kingston , а все ровно качество  китмйское.

52

Mik1441
Я вам еще раз повторяю.

Вставляю карточку в компьютер. Компьютер определяет размер стораджа "0" байт. При чём тут партиции?
Если бы партиция была бы скрытая средствами драйвера, то я бы видел неразмеченный диск. Я же вижу диск размером в 0 байт.

Пока, что я нигде не видел функции в описании стандарта SD, чтобы можно было средством контроллера "отгрызть" часть от флешки под скрытый том или что-то другое.

Вот в "АТА" есть команда, которая позволяет ограничить размер диска на уровне контроллера. Тут пока нигде не видел. Везде написано про уровень партиций(томов) - т.е. размер флешки будет виден, но виден как неразмеченная область. А тут не видно размера - т.е. размер флешки "0".

Такие функции бывают на ЮСБ флешках - у меня даже такая есть. Можно создать скрытую часть - её не увидеть без спец. тулзы.

om2
Замечательно!
Пользуешься девайсом 11 месяцев... идешь в СЦ - где просишь другой аналогичный или деньги

Отредактировано MeRK (24-05-2010 19:43:33)

53

MeRK
Возможен еще такой финт. WindowsXP не умеет читать больше одного раздела на флешке. Если создать на флешке два раздела,  а первый - небольшого размера (например, для служебных целей), то на ББ ты увидишь только его. Второй, основной, буден невидимым.

54

А такой проблем: у меня навик видит только флэшки FAT, т.е. больше 2 GB не используешь. Вот тут читал о возможности перехода на SDHC:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=106800
Попробовал "на коленке", но пока ничего не вышло. Может у кого такой опыт был?

55

Mik1441
Возможен еще такой финт. WindowsXP не умеет читать больше одного раздела на флешке.
Спасибо за желание помочь. Но я программист и немного разбираюсь в этом.

Заходишь в меню управления дисками. Там видна флешка - её размер 0 байт.
Берем какой-нить эверест - он тоже горит, что сторадж имеет размер 0 байт.
Я в третий раз повторяю - физический диск имеет размер 0 байт (т.е. видится таким).
А вы мне всё про тома(партиции/логические диски) говорите.

Такой финт умеет делать моя USB флешка, но там контроллер продвинутый.
---------
legall
Попробовал "на коленке", но пока ничего не вышло. Может у кого такой опыт был?
На сабжах большие флешки видятся хорошо. Тут такая проблема не возникает.

56

MeRK написал(а):

На сабжах большие флешки видятся хорошо. Тут такая проблема не возникает.

Я и не имел в виду жижики. Вопрос был о других коробках под ВинСе5, которые и здесь у многих имеются. Просто тут форум "душевнее" :flag: , а на PDA недокличешся.

57

Mik1441
Почитал про залоченые флешки с платформы S40. Вроде как да - лочатся с помощью пароля. Самое интересное, что такие флешки у некоторых вешают систему.
Програмно взломать вроде как можно.
Некоторые говорят, что спасает форматирование флешек в фотоаппартах.

58

MeRK написал(а):

Некоторые говорят, что спасает форматирование флешек в фотоаппартах.

Пробовали не спасает! Разлочить можно только специальным программатором навроде такого.

59

Kostik44
http://allnokia.ru/kcenter/view-140.htm
Вот тут без программатора.

Я вот только никак не пойму - на каком уровне происходит "запароливание"? Ну и про фотоаппараты - народ отписывался, что и получается и нет. Один на нескольких пробовал - на самом старом отформатировалась.

60

MeRK
Вот только много ли телефонов Nokia с карточкой формфактора больше microSD-miniSD знаешь?

61

Kostik44
У меня microSD не читается... мне проще.

62

Вышла новая версия утилиты для форматирования SD карт SD Formatter 3.0 (Beta) for SD/SDHC/SDXC
Из новшеств добавлена поддержка Windows 7, карт SDXC и файловой системы exFAT.

63

Kostik44
Спасибо!
[ex]Выдержка из правил:
2. Запрещается создание тем и сообщений:
e) с флудом - создание бесполезных постов и тем (типа "Спасибо!", "Сейчас попробую" и т.д., хотите поблагодарить, поднимайте рейтинг автора кнопкой "+" в его профиле)[/ex]

64

Выдержка из правил:
Еще раз "покакаю" на движок форума.

В нормальных движках, когда человеку говоришь спасибо - то либо под постом подсвечивается, что за это сообщение - сказано спасибо тем-то и тем-то.... Либо можно в кабинете посмотреть, кто сказал и за какой пост.

Тут же... я нажал плюсик естественно, и чё? Человек будет знать, что это сообщение было полезно? Нет... и в следующий раз может не написать пост на эту тему... допустим, если выйдет опять обновление.

65

MeRK написал(а):

Либо можно в кабинете посмотреть, кто сказал и за какой пост.

Тут можно посмотреть за какой пост поставили плюс. ;) Достаточно нажать кнопочку репутация и кликнуть на нужном плюсике.

PS: Я обычно все спасибы которые увижу в форуме просто удаляю.

66

berloga24 написал(а):

Может совпадение просто карта умерла не во время.Карта кингстон.

Разрушена таблица размещения файлов (FAT). 
Причины:
1. Если применяешь скрипт для сохранения настроек, то рано выключил питание. После выхода из навитела скрипт продолжает работу, сохраняя настройки. Это может длиться до 30 сек. Если в момент записи выключить питание, то артефакты неизбежны. Я ставлю в конце скрипта команду Poweroff. Прибор выключается сам.
2. В момент записи на флешку, в бортсети произошел скачек напряжения. Например, в момент запуска двигателя в бортсети авто возможны всплески до 100 В. Если в блоке питания не предусмотрены защитные меры (а так оно и есть), то всплеск проникает в дивайс  и вызывает различные баги, вплоть до разрушения электроники. Лучше, на момент запуска прикуриватель освобождать.
3. Неправильно вставляешь флешку. Если вставить вновь записанную флеш в привод спящего дивайса, то спросонья он может и не понять, что на флешке новая информация и начнет писать поверх. Перед вставкой выводи прибор из состояния сна.

67

кингстон г....?

68

berloga24 написал(а):

кингстон г....?

Почему то с ним чаще проблемы! Поэтому сам пользуюсь Трансендом.

69

Приобрёл Transcend(TSGSDHC10) SDHC Card 8GB Ultimate class 10, мля снова ЧИНА.Начинаю установку прог.Страшно становится, всё надо вспомнить, где?Что?

Отредактировано berloga24 (01-09-2010 22:50:10)

70

berloga24 написал(а):

Страшно становится, всё надо вспомнить, где?Что?

Что-бы не было страшно нужно держать образ рабочей флехи на ББ, тогда нужно будет только залить все обратно на флеху и все, дело нескольких минут.

71

berloga24 написал(а):

Приобрёл Transcend(TSGSDHC10) SDHC Card 8GB Ultimate class 10

Не стоит для навигации применять флешки выше 2 гигов. Чем больше флешка, тем больше  вероятность различного рода сбоев. Дело вот в чем.

Чем больше флешка, тем она должна быть шустрее, иначе недопустимо растет время записи и считывание полного объема. Делается это примитивно. Информация накапливается в быстрой оперативной памяти, а потом за один такт  переносится на медленную флешь память. Чем больше объем флешки, тем больше блок записи.

На это можно было бы наплевать, если бы не рост энергетических затрат. Чем больше ячеек участвует в процессе, тем сильнее токовый импульс записи. Если фильтры питания слабые (на дешевых дивайсах так и есть), возникает просадка напряжения, которые приводят к различного рода сбоям. Самый распространенный - недозапись ячейки. Она содержит еще не единицу, но уже и не ноль. Сейчас она читается как 1, а чуть изменились температура, то 0. Вроде бы на большом брате пишешь - все ОК, а вставляешь в дивайс - глюки.

72

Mik1441
Объяснение на пальцах?

Как-то тут не учли, что чем больше размер флехи - тем меньше техпроцесс. ЦПУ вот потребляют сейчас меньше чем П4... хотя П3/П2/П1 тоже меньше его потребляли. Сейчас потребление как у них... но число эелементов - на порядок выросло.

Да и память... ДДР меньше кушает чем обычная. ДДР2 еще меньше... ДДР3 еще меньше вроде как.

Про блок - да... Растет. Но флешка в любом случае гроши потребляет. А чем больше - тем более скоростные идут, как правило, что есть гуд.

73

Mik1441 написал(а):

Не стоит для навигации применять флешки выше 2 гигов.

А по моему флешки меньше 4Гб просто не актуальны для навигатора, что туда поместится? Одна карта европы для Гармин больше 2Гб весит, а если хочется взять с собой ещё и iGO?

А по поводу остального спорить не буду, но лично ни разу с подобными проблемами нехватки питания не сталкивался. А вот с ошибками файловой системы, из-за некорректного завершения работы, постоянно. И потому ещё раз советую на WinCE6 использовать exFAT. Новая утилита SD Formatter 3.0 умеет с ней работать.

74

jjconnect320
Уважаемый Знающий (пост 70 от 02.09.10 13:14)! Подскажите пожалуйста! Хочу создать дубль флешки микро SD 4 gb, заодно установив вместо неё SD на 8 gb (первую-в резервную копию), КПК i8000, инфа-карты Гармин (привязка к ID КПК), Ozi и разные приложения-проги. Как сделать, чтобы можно было в последствии просто переставлять карты памяти? Беспокоит разный ID SD и срытые файлы, если они есть. Если создать образ работающей SD и записать его на новую SD, решит ли это задачу? Думаю использовать прогу Acronis True Image ( может др., например, Flashboot)? Новую SD предварительно форматнуть на КПК? = Если ответите-можно на E-mail. Доброго здоровья, Miguel45

75

Miguel45 написал(а):

инфа-карты Гармин (привязка к ID КПК)

Если проги привязаны к ID дивайса, то меняй флешки сколько угодно. Это независимые вещи. Например, Гармин можно привязать как к флешке, так и к дивайсу, по выбору. У навитела это разные билды программ.

И вообще, в основном проги привязываются к дивайсу, даже если они установлены на флешку.

76

помогите, случайно форматнул карточку не сделав её резервную копию ((( может кто даст образ своей или подскажет что делать с пустой картой ((
Закидывал на нее навител, жму в навигаторе "Навигация" и ничего не происходит ((

[ex]
http://jj320.ru/viewtopic.php?id=335
[/ex]

77

Объясните плз дураку:  JJ-333 - FAT32 не понимает.. форматировать в exFAT ?
1. Какую максимальную по объему флеху можно заюзать?
2. Как поставить на карту оболочку, если родная оболочка зашита в памяти самого девайса?

Создать YFAUTORUN.INF на карте - не помогает.. стартует все равно "родная оболочка"

78

snake99 написал(а):

Объясните плз дураку:  JJ-333 - FAT32 не понимает..

Быть такого не может!!!
1. Ну до 16 точно увидит
2. Скопировать альтернативную оболочку и в настройках навигатора указать путь к её запускающему файлу. проблем не будет

79

snake99 написал(а):

1. Какую максимальную по объему флеху можно заюзать?

Ограничивается только самой картой. Формат SD бывает только до 32 мег

80

snake99 написал(а):

Создать YFAUTORUN.INF на карте - не помогает.. стартует все равно "родная оболочка"

А что ты пишешь в YFAUTORUN.INF?
Попробуй еще YFGo2CE.bld с текстом 123. Положи его в корень флешки

81

Mik1441
Формат SD бывает только до 32 мег
да ну?
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_memory_cards

82

MeRK написал(а):

да ну?http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_memory_cards

Лучше уж сюда
http://ru.wikipedia.org/wiki/SDHC#SDHC

Объём памяти
SD 1.0 — от 8 МБ до 2 ГБ
SD 1.1 — до 4 ГБ
SDHC — до 32 ГБ
SDXC — до 2 ТБ

SDXC строго говоря тоже SD, но это новая спецификация от 2009. Надеяться на ее поддержку еще рановато

83

Mik1441
32 мег - 32 мег таки не очень-то нашел.
Тоже казалось, что SDHC до 32гиг.
А SDXC поддержку уже встречал.

84

MeRK написал(а):

32 мег - 32 мег таки не очень-то нашел

Конечно же 32 Гиг а не 32 Мег.
Каюсь, совсем плохой стал!

85

Прочитал эту тему и решил отформатировать карту памяти в exFAT. В итоге, с вставленной картой мой девайс не включается. Кнопка Reset не помогает. Вытаскиваю карту, нажимаю Reset - включается. Вставляю карту во включенный аппарат - Navitel работает нормально. Но как только выключаешь аппарат всё повторяется заново. Отформатировал карту обратно в FAT32 - всё работает. С чем связано такое явление?
P.S. Карта SDHC 4GB.

86

deniska5555 написал(а):

С чем связано такое явление?

С форматом exFAT. Оставляйте FAT32 и не мучайтесь.


Вы здесь » Народные навигаторы » HARDWARE (общие темы) » Береги SD-карту, Сеня!