Народные навигаторы

Объявление



Поиск по сайту:
Порекомендуйте сайт другим:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народные навигаторы » HARDWARE (общие темы) » ЖЖ 320 не видит спутников


ЖЖ 320 не видит спутников

Сообщений 201 страница 271 из 271

201

rv6ham написал(а):

Куда подробнее? Меняйте МАХ и все!

написал(а):

1й- Рубильник на спине умер год назад после двух месяцев работы.
отпаивал антену - антена представляет собой керамичесую фиговину с напылением с обоих сторон и штырек проходящий насквозь, номер на плате 2008-02-27 88С_GPSANT_13_V2, далее идет кабель потом серенький кандюк и зеленая с черной полоской поперек фиговина и далее MAXIM 2769E.

2й- гиг на борту  умер неделю назад после года исправной работы.
Антена идентична первому девайсу, кабель припаян к плате, на плате кандюк и дальше 6 ногое чудо с маркировкой PGs и цифирка 6 лежащая на боку, дальше видимо фильтр , кандюк и зеленая фиговинка с черной полоской поперек, и дальше SIRF A 320336 AH4306

В первом случае MAX менять это понятно. А во втором уже обвеса поболее будет.

Отредактировано zmeivolga (28-04-2010 22:45:29)

202

Доброго времени суток уважаемые форумчане, может быть ктото сталкивался с подобным случаем как у меня? ненахожу тут ни МАХ, ни чего либо вообще...
п.с.: версия СЕ Core 5.0 с гигом на борту и выключателем на верхнем торце слева.

Отредактировано SRS_WOW (29-04-2010 17:57:42)

203

2

Отредактировано SRS_WOW (29-04-2010 18:03:12)

204

SRS_WOW написал(а):

ненахожу тут ни МАХ, ни чего либо вообще...

Макс сидит на основной плате под экраном. Проследи, куда идет кабелек.

Отредактировано Mik1441 (29-04-2010 18:37:29)

205

неможет ловление спутников быть связано с часами ЗАМЕТИЛ что часы плохо тосрисуются с компа то на пару часов ошибутся а в тестах там вообще далеко от правды и еще заметил в тесте выключаеш кнопкой с верху связь с компом пропадает после включения как связь наладится пишет координаты модель jj320 се5 выключатель сзади кнопка сверху меньше ГГА память ТЕМА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

206

Mik1441 написал(а):

SRS_WOW написал(а):

ненахожу тут ни МАХ, ни чего либо вообще...

ЭТО ПРОСТО АНТЕННА У МОЕЙ МОДЕЛЕ ТАКАЯ

207

i 772 написал(а):

неможет ловление спутников быть связано с часами

Это часы связаны с ловлей спутников. Как только устанавливается соединение со спутником, то системные часы  устанавливаться в соответствие с космическими часами. Если у тебя часы идут неверно, значит ты разлочил свой прибор какой нибудь менюшкой. Родное меню следит за часами.
На навигацию показания системных часов влияния не оказывают. Координаты определяются по космическим часам.

208

блогадарен за помощь вроде запустил в моём случае было входная цепь maxim2769 сделал так антенна через ёмкость проводом на фильр выход т е далний от антенны тормозит но работает с балкона одним словом или входная цепь или фильтр свч видно это на схеме максима

209

i 772 написал(а):

блогадарен за помощь вроде запустил в моём случае было входная цепь maxim2769 сделал так антенна через ёмкость проводом на фильр выход т е далний от антенны тормозит но работает с балкона одним словом или входная цепь или фильтр свч видно это на схеме максима

Фотку в студию как сделал.

210

Черт.. сегодня только брал навик и пробило статикой. Правда всего скорее на комп.

211

и кто тут дохнет .
Жжик с выключателем на спине и 5 осью

Отредактировано zmeivolga (17-05-2010 23:20:53)

212

Жжик с гигом на борту

Отредактировано zmeivolga (17-05-2010 23:21:38)

213

zmeivolga написал(а):

и кто тут дохнет

На первой картине дохнет MAXIM
А вот вторая картинка интересная. Здесь применен новый приемник семейства SiRF  AtlasIV. Похоже между ним и антенной есть усилитель (6 выводная микросхема слева). Гореть будет она. Посмотри в лупу ее обозначение.

214

что касается первого рисунка Жжик с выключателем на спине и 5 осью антенну заменилна кусок тексталита так как она в процессе ремонта развалилась кусок вырезал по месту от неё проводок вместо 27 ноги макса на 5 ногу тоесть обошели кварц на полтора гига в данный моменткондеры отпаяны на ножках 27 и 2 чтобы не довали просадку в результате ожил в холодную плохо расходится а потом 6 рекорд8 спутников если кому интересно моя аська 562951695 попробую фотку сделать

215

Посмотри в лупу ее обозначение.  надпись похожа как на этой картинке только на картинке боком нарписано 94 а на моем транзюке просто 9

Отредактировано zmeivolga (19-05-2010 22:09:57)

216

:( принимайте, други мои, и меня в общество "дохлых жижиководов". Не видит спутников. Долго валялся в сумке в разряженом состояний. После подзарядки и включения - такая вот беда. Буду теперь пользоваться навиком в телефоне. А Жижик можно юзать как калькулятор, мп3 плеер, читалку, опять же ))) Всем удачи...

217

и у меня та же беда. ..будем знакомы! =)

218

а есть схемка этого жужика? было бы проще...

219

Схема, схемой и кто бы тут не дох, а пытаться оживить зверька
при теперешних ценах на навигаторы, по моему не очень разумно.
Поиск сдохшего элемента, его стоимость, плюс моральные издержки
и отсутствие уверенности, что потом он заработает, стоит ли оно
того (ИМХО).

220

Подскажите, может, кто знает что делать? У меня EasyGo 550b месяц работал без проблем. А сегодня включил, включается заставка и не запускается, а когда вытаскиваю флешь, высвечивается синий экран и надпись ….. No sd/mmc card inserted…. Нажимал ….RESET….Не помогло. Теперь и выключить не могу.

221

Я на выходных не выезжал, и он находился у меня в квартире. Решил вечером музыку обновить, включил, а он завис первый раз, я  нажал  на  …RESET.… И  он перезапустился, загорелся синий экран, и такое впечатление как на экране что то грузится, пробежала полоска и в конце ОК.  И после этого одна заставка не включается и не выключается. Так как я не смог его выключить, за ночь разрядилась батарея, утром зарядил, надеялся, что запустится. На жаль ни чего не получилось. Повезу на сервис.

222

vladhot не  соглашусь с тобой. потому что вдруг там полетел транзюк цена которому рублей 50-100, если чтото другое то да наверное возможно мне кажется может быть нецелесообразно будет чинить. но попробывать стоит=)

так есть или нет схемы?

Отредактировано SkyLine34 (12-01-2011 15:54:47)

223

Поэтому я и написал ИМХО !!! Пробовать наверное стоит ибо
надежда умирает последней, но ...  Уже у 3-х моих знакомых
издохли навигаторы ( у 2 сдох JJ-320 ) и все сразу начали их
разбирать и пытаться найти, что сдохло, и в итоге немного
повозившись все 3 купили себе новые навигаторы и ничуть
не жалеют. Эра "радиолюбителей" , увы уходит в небытие,
хотя это не радует и меня самого, т.к. увлекаюсь этим всю
жизнь. А схем нет, я думаю.
P.S. Кстати во всех трех случаях навигатор не видел спутники
и во всех трех случаях это произошло после того, как очень
долго не пользовались навигатором и он валялся разряженный.
Я думаю, пора уже делать из этого выводы, хотя с точки зрения
радиолюбительской я связи не нахожу.

224

vladhot написал(а):

А схем нет, я думаю.

Вот здесь схема YF Atlas IV. На ее базе сделан JJ
http://rapidshare.com/files/442208688/j … bm_bom.rar

225

Вот и у меня сдох пару недельназад. Отработал год с небольшим. Прям зло берет! :mad:

226

i 772 написал(а):

что касается первого рисунка Жжик с выключателем на спине и 5 осью антенну заменилна кусок тексталита так как она в процессе ремонта развалилась кусок вырезал по месту от неё проводок вместо 27 ноги макса на 5 ногу тоесть обошели кварц на полтора гига в данный моменткондеры отпаяны на ножках 27 и 2 чтобы не довали просадку в результате ожил в холодную плохо расходится а потом 6 рекорд8 спутников

Вот и я в теме))) жижик пахал 1,5 года как проклятый. Убил макса статикой. Сделал как описано у i 772, на подоконнике теперь видит 3-4 спутника. Спасибо, огромный плюс!

227

Mik1441 написал(а):

Похоже ты поспешил. Тебе нужна другая микросхема: ABA-31563-xxx. Стоит она недорого = 10...20 руб.

Принесли несколько навигаторов 320, все не видят спутники, один на винСе 6- в нем приемник sirf a и антенна похоже активная, потомучто на плате нет предусилителя..еще 2 штуки на вин се5 , там приемник такойже, рядом стоит предусилитель- шестиножка, на корпусе маркировка PGs. Вопрос, какая марка микросхемы? это и есть  ABA-31563-xxx?  Вообщем шестиножки выпаял , вместо них бросил перемычку,  оба навигатора начали видеть спутники, слабовато конечно, но местоположение определяется..

228

РЕИНКОНАЦИЯ ЧАСТЬ 1
всем доброго дня. смотрим мой пост под номером 212 там фотография приемника 320 жижика с гигом на борту
которого постигла слепость в прошлом году эдак в апреле месяце.
пролежал просто как коробочка с виндой для запусков на нем всего что запустится. И вот на днях вспомнилась процедура которую гдето прочел , по выпаиванию транзюка , дальше что в нутри.
кабель припаян к плате, на плате кандюк и дальше 6 ногое чудо с маркировкой PGs и цифирка 6 лежащая на боку, дальше видимо фильтр , кандюк и зеленая фиговинка с черной полоской поперек, и дальше SIRF A 320336 AH4306
и короче говоря отрезал дорожки подходящие к  6 ногое чудо с маркировкой PGs и цифирка 6 лежащая на боку и бросил перемычку.
Итог видим спутники и работаем по прямому назначению навигатором.

Отредактировано zmeivolga (05-05-2011 21:34:22)

229

Проскакивала информация что такой транзистор можно найти в старых мобилах.
Разобрал НОКИЮ 3310 (рабочая пока) там в районе передатчика видена микросхема с маркировкой  PGS но без других каких-либо цифирок.
Теперь нужно брать ПЫВО и идти в гости к паяльной станции и пробовать что получится.
Хоть Жижик и работает с перемычкой , но хочется как раньше только включил и готово.

ПЫВО не понадобилось никому носить . КУШАЮ его сам за зоркость жижика. как лечил читаем ниже
РЕИНКОРНАЦИЯ ЧАСТЬ 2

Отредактировано zmeivolga (05-05-2011 21:33:26)

230

РЕИНКОРНАЦИЯ ЧАСТЬ 2
Доброго всем дня.
немного повторюсь. Навик пролежал баластом на полочеке почти год.
после обрезания дорожек к мертвой микрухе и бросания перемычки он ожил.
После разбора НОКИИ 3310 обнаружил в ней в районе передатчика похожую микруху.
Далее после некоторых махинаций с обычным паяльником типа пистолет, выдернул трупа и поставил донора.
и восстановил дорожки . все остальное на картинках.
за качесво фоток не пинать.
1 фотка нужная микруха в телефоне НОКИЯ 3310.
2 фотка дохлая микруха.
3 фотка донор немного вымазан в канифоли.
4 фотка навик до замены микрухи с перемычкой.
5 фотка навик после ампутации.
6 фотка навик после вживления донора.
7 фотка чем паял.
8 фотка результат лечения. навик находится в комнате.
Ну может кому и полезна будет информация

Отредактировано zmeivolga (05-05-2011 21:35:06)

231

продожение

Отредактировано zmeivolga (05-05-2011 14:20:05)

232

сам паяльник - это явно не паяльная станция и о наличии или отсутствия статического напряжения речи не веду

233

А если у меня навигатор JJ320 с выключателем на верхнем торце и осью Win CE 6.0 - то у меня плата как в посте №212? Значит там можно заменить транзистор PGs 94? так?

234

ST@S написал(а):

Значит там можно заменить транзистор PGs 94? так?

Попробуй сначала перемычку кинуть, акуратненько обрезав дорожки. (Где гарантия что выпаяв транзюк ты его не потеряеш). Если поймает спутник то меняй.
Кстати не во всех нокиях 3310 он присутствует. сегодня две разбирал в одной есть в другой нет. разные схемы передатчиков.

235

zmeivolga, транзистор нашел. просто вопрос в чем: есть гарантийник. Но сервис, куда могу отправить, только в Москве. Да и то без "гемороя" не обойдется. Вот и думаю: обратиться по гарантии или тут спецам отдать на перепайку (спецов нашел: паяльная станция, опыт работы с мелкими радиодеталями есть).

236

ST@S  Тут уже думай или терять гарантию и пробовать починить, или по гарантии гемор наживать если по срокам товар обмену не подлежит.

237

а где тут обозначенная ранее микросхема, которую можно заменить для работоспособности?
http://fotkidepo.ru/photo/267305/117889Gjt22Rc0y/641050w.jpg

238

железная крышка под антенной закрывает эту микруху

239

Так вроде бы все крышки (экраны) сняты - можете стрелкой на фото ткнуть где?

240

ST@S посмотрев фотки выложеные выше нетрудно догадаться,что искомое это модуль в верхнем левом углу.

241

антенна это то что на конце провода ,так вот провод подходящий снизу прикрывает крышка её нужно отпаять ,там и прячется антенный усилитель

242

asd2004 чё ты людей путаешь..
Вот эта микруха.

Отредактировано serp61 (19-05-2011 13:41:57)

243

как видно из фото  вначале я соединил антенну на прямую , с грехом пополам было поймано 7 спутников , позже я поменял эту микросхему на выдранную  из нокии3310 в результате имеем 10-14 спутников при том что навигатор лежит в кабине грузовика

244

не получается вставить фото как это сделать?

245

нет тут этой микрухи

246

нашел я эту микруху на антенне под экраном, заменил ее на микруху PGs с нокии 3310, сейчас в навителе в поиске спутников постоянно висит надпись Поиск данных - NMEA-0183

247

но перед надписью Поиск данных - NMEA-0183 появляется надпись Нет соединения с GPS приемником, появляется примерно на секунду, а потом поиск данных...

248

а в других прогах пишет что GPS приемник не найден, или не удается его подключить

249

serp61 написал(а):

Вот эта микруха.

Смею заметить эта деталь для стабилизации напряжения в цепи питания приемника. (за поправку не пинать)

ST@S написал(а):

но перед надписью Поиск данных - NMEA-0183 появляется надпись Нет соединения с GPS приемником, появляется примерно на секунду, а потом поиск данных...

выставь порт COM 1, скорость передачи данных 57600 bps метод агресивный .
А всетаки нужно было сначала минуя этот транзистор включить, перепаяв провод сразу на антену, возможно перепутали положение детали когда припаивали.

250

у меня и так выставлены такие настройки, а микруху я пробовал перепаивать вверх ногами, результата никакого. А как делать в обход, можно поподробнее :)

251

ST@S написал(а):

А как делать в обход, можно поподробнее

Выпаять транзистор и поставить перемычку по синей линии. Или перепаять кабель на место указаное красной стрелкой

252

возможно проще поставить перемычку между красной точкой и точкой пайки провода сантиметром ниже и правее

253

что то вас я не понял.можно на фото показать?

254

не могу вставить картинку дай мне мыло пришлю фото крупно

255

ST@S написал(а):

на фото показать?

1 - место куда припаивается кабель
2 - контакт с самой антены
3 - вход микросхемы усилителя
6 - выход микросхемы усилителя.
В твоем случае используется активная антена. Тоесть по кабелю из навигатора поступает питание на микросхему усилителя, п по немуже уже усилиный сигнал с антены поступает в навигатор.
Как видно по схеме . сигнал поступает с антены через емкость на вывод 3 ВХОД усилителя,
контакты 4 и 5 и 7 сидят на земле.
с контакта 6 ВЫХОДА микросхемы УСИЛЕННЫЙ сигнал через разделительную Емкость (керамический конденцатор отсекающий напряжение питания от выхода микросхемы) поступает в кабель и по нему уходит в навигатор.
Напряжение питания с кабеля снимается через резистор поступает на контакт 8.

И вот теперь по существу вопроса. Выпаиваеш микросхему. Кидаеш перемычку между контактами  3 и 6. включаеш Навигатор и смотриш какова ситуация с приемом сигналов от спутников (на открытом воздухе под небом). Если результат нулевой то проблема может быть глубже.
Если спутники появились тогда нужно искать живую микросхему. Возможно ту которую ты нашол была немного мертва или убита в процесе пайки. А мертвая микруха может усаживать весь сиграл или в землю или в питание и по етому прежде чем ставиь перемычку нужно ВЫПАЯТЬ микруху.
В моем случае антена Пассивная и усилитель сигнала находился на плате навигатора. Ипосле обрезания спутники стали видны. Потом случайно нашол микруху и поменял.
С перемычкой навигатор немного туповато находил спутники, Тоесть подольше чем исправный.

Отредактировано zmeivolga (20-05-2011 22:16:36)

256

спасибо, позже попробую

257

ST@S написал(а):

спасибо, позже попробую

И чем все закончилось ?

258

i 772 написал(а):

что касается первого рисунка Жжик с выключателем на спине и 5 осью антенну заменилна кусок тексталита так как она в процессе ремонта развалилась кусок вырезал по месту от неё проводок вместо 27 ноги макса на 5 ногу тоесть обошели кварц на полтора гига в данный моменткондеры отпаяны на ножках 27 и 2 чтобы не довали просадку в результате ожил в холодную плохо расходится а потом 6 рекорд8 спутников если кому интересно моя аська 562951695 попробую фотку сделать

напишите пожалуста подробнее и на фотке нарисуйте как это все проделать , приемник у меня такой же как показан в посте №211 zmeivolga ; покажите на фотке какие детали отсоединять , как перемычку поставить . я понял в идеале макс поменять , только он летит ? на плате с антеной у меня деталей вообще никаких нет под крышкой железной.

259

ура . ура . все заработало . сделал по совету  i 772 , у него убраны кварц и кондеры , я просто дорожку перерезал с кварца на конденсатор . с этого кандера уже на Макса идет , припаял перемычку от центрального провода антены ( с платы его выпаял ) на кондер этот , после фильтра кварцевого который . все. все заработало .  видимо не у всех сразу Макс дохнет. на балконе видит 4 спутника .  вот фотка i 772 и моя .
http://uploads.ru/t/d/J/6/dJ6Pe.jpghttp://uploads.ru/t/Z/U/j/ZUjcW.jpg

Отредактировано Богдан (05-01-2012 20:22:36)

260

как я рад ! все отлично работает . в городе 8-12 спутников видит , и по городу поездил уже и в лесу проверил. :cool:

Отредактировано Богдан (05-01-2012 20:24:05)

261

Конгениально! Мне тоже удалось реанимировать любимый пофигатор по идее i 772 и технологии Богдана. Было - электростатический удар и кома, стало - до 10-11 спутников на улице. Огромное спасибо обоим (особенно за фотки)! А то уж начал прицениваться к новому Максиму.. а понадобилось-то - обычный паяльник на 18Вт да очумелые ручки..  :cool:

262

http://uploads.ru/t/d/R/V/dRVXr.jpg
Попытался сделать как написано ничего не вышло... Приглядевшись обнаружил перемычку на пятиножке... по маркировке не понятно что это стабилизатор или транзистор... подскажите где дальше копать... в GPS view вроде показывает свои координаты...

Отредактировано Warlock_SS (04-03-2012 15:22:50)

263

Warlock_SS написал(а):

в GPS view вроде показывает свои координаты...

А где не показывает?

264

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
Навигатор: JJconnect 320, 1 гб
Сведения: Jul 9 2007 Demo (Exp.10/2007)
Лицензия есть и ничего после покупки не устанавливалось и не переустанавливалось
Суть проблемы: навигатор перестал искать спутник.
Навигатор был куплен несколько лет назад и проблема в том, что только недавно перестал искать спутник, т.к. на главной показано: Нет сигн. GPS. Следовательно маршрут прокладывает, но ехать по нему не хочет.
Подскажите как быть? Если нужно скачать или что-то поменять, это я смогу.
Спасибо!
p.s. если кто умеет делать это чудо или есть умельцы на кого сослаться, подскажите плиз!!!!!

Отредактировано buka007 (25-03-2012 02:46:47)

265

buka007 написал(а):

Суть проблемы: навигатор перестал искать спутник.

Скорее всего вышел из строя приемник из за электростатики. Читай внимательно тему. Здесь все написано и страниц не так уж много.
Для сведения. Есть два варианта приемников: с активной антенной и с пассивной. В первом случае выходит из строя сама антенна, во втором - чип на материнской плате. Антенку ремонтировать проще

266

Mik1441
спасибо, но я все это читал и видел, я прошу умельцев помочь, кто это сможет сделать, т.к. я не смогу копаться в чипах и паяльником работать тоже не буду.
Буду рад, естественно за деньги

267

buka007 написал(а):

т.к. я не смогу копаться в чипах и паяльником работать тоже не буду.

А стоит ли? Может пора менять навигатор? Из Китая 5ти дюймовик с разрешением 800х480 можно взять по цене 50 гринов с доставкой.
http://www.aliexpress.com/product-fm/49 … alers.html

268

Mik1441
всё-равно жалко)))
спасибо. Купил новый  xDDD

269

Доброго времени суток.
Принимайте в свои ряды. Грохнулся усилитель СВЧ PGs "шести лапка" на антенне. Буду искать её в магазинах это ничто иное как BGA428 а маркируют её почему то PGs. Стоит примерно около 30 руб. за 1 шт.  Вот ссылка на даташит http://www.allcomponents.ru/infineon/bga428.htm  в даташите кстати написана и маркировка. Может кому и пригодится. Как заменю отпишусь.

270

Доброго времени суток всем.

Хочу поделиться радостью об удачной инсталляции "новой" PGs в активную антенну.
Пришёл в мастерскую по ремонту сотиков, вызвал мастера объяснил проблему, показал где стоит и что нужно её заменить. Нашли"донора" в Nokia 3310 в радиотракте. Через час навигатор забрал.
Субъективно хочу заметить, что стал ловить больше спутников чем когда я его купил, хотя количество и меняется, но сейчас сколько стоит в линейке видимых спутников столько и активных (зелёных). Видно усилитель из телефона более качественный. Короче доволен результатом.
P.S. в Нокии эта микруха не имеет обозначения на корпусе, мастер сказал, что это часто бывает.  Перепаять её самому можно, но если зрение хорошее и есть подходящий инструмент. Спасибо всем форумчанам за советы.
С уважением.

271

Господа, скажите пожалуйста, у меня жижик с активной антеной, перемкнул вход с выходом, стал ловить 3-4 спутника.
Хочу заменить злощасный АВА-31563, но где его найти.....
Нокии у меня нет, есть куча других битых сотовых, там в радио также есть элементы, подбные этому в sot-23 корпусах.
У кого есть не впаяная 31563, как она звониться???
или на крайняк BFR92...
Ну не ехать же из за ней одной в чипдип....


Вы здесь » Народные навигаторы » HARDWARE (общие темы) » ЖЖ 320 не видит спутников