Народные навигаторы

Объявление



Поиск по сайту:
Порекомендуйте сайт другим:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народные навигаторы » Разное (общие темы) » Без оболочки (Windows desktop вместо меню)


Без оболочки (Windows desktop вместо меню)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сейчас прокладывал длинный маршрут в iGo (из России в Европу). Он пыхтел, пыхтел, а потом написал, что не хватает памяти и, мол, измени параметры. Кое-как все-таки маршрут проложил (с паромом из Хельсинки в Любек!), но при попытках что-то менять опять писал про нехватку памяти. Решил запустить iGo без оболочки, прямо из Windows. И iGo стал работать без проблем. Понятно, что оболочка место в памяти занимает.

Тогда я попробовал обустроить рабочий стол и наделал для него ярлыков для запуска нужных программ и самой оболочки, кстати. Все просто замечательно получилось. Можно обходиться без нестандартной оболочки.

Ярлыки на рабочий стол делаются так. Копируем какой-нибудь существующий ярлык (например, Windows Explorer) на рабочий стол. Вызываем его свойства, нажав и удерживая стилус на ярлыке. Меняем в свойствах Shortcut для запуска программы, потом переименовываем ярлык (обязательно сохраняя расширение .lnk). Все. Иконка ярлыка сама меняется на иконку запускаемого файла.

Преимущества вижу такие:

1) Остается больше памяти программам. Предполагаю, что и стандартная оболочка память тоже отъедает.
2) При добавлении новых программ, которые не были предусмотрены оболочкой, не надо рисовать новые кнопки для оболочки.
3) При перезагрузке девайса не надо помнить, что при вставленной карточке будет Windows загружаться (на карточке в корне у меня лежит файл, который разблокирует desktop), а чтобы загрузить стандартную оболочку надо карточку вначале вынуть. Теперь всегда загружается Windows desktop и все.
4) Windows очень быстро засыпает и просыпается ничего не переспрашивая. При засыпании с запущенной оболочкой бывали какие-то некритичные, но сбои.
5) Можно запустить несколько программ параллельно и переключаться. Ozi, например, очень классно в своем меню может показать панель задач и меню Start, если запущен из Windows.
6) Не выходя из программ (например, Ozi), можно поковыряться в файловой системе.
7) В Windows Explorer всегда доступна виртуальная клавиатура, а в Total Commander из оболочки ее у меня  нет.
8) Windows Explorer мне привычней Total Commander'а.
9) На рабочий стол положил и ярлык для оболочки.

Недостатки:
1) В Windows ярлыки мелкие и требуют двойного  клика.
2) Пока не знаю, как, не выходя из Windows, подключаться к компу через USB. При работе из под оболочки при втыкании шнурка появляется экран, где можно выбрать подключение или просто зарядку батареи. Может, подскажет кто, как сделать то же из Windows? ... хм, проехали, сам ответ нашел и подключил.

Отредактировано c3c (04-10-2009 01:41:49)

2

Ярлык-то легко сделать через "копировать"(EXE) - "создать ярлык", вот тока на рабочем столе существовать он будет до первого выключения Жижика, по крайней мере, 320-го на WinCE5... У себя я создал папки на Residentflash, аналогичные некоторым системным, и прописал в реестре ShellFolders ссылки на них.

3

c3c, и правда остаются ли ярлыки после выключения ?

4

maxx2351 написал(а):

вот тока на рабочем столе существовать он будет до первого выключения Жижика

Это дело поправимо, можно в реестре изменить параметр, в котором задан путь к папке рабочего стола (перенести например на residentflash)

5

maxx2351 написал(а):

Ярлык-то легко сделать через "копировать"(EXE) - "создать ярлык"

Хорошо. Попробую.

meryanin написал(а):

c3c, и правда остаются ли ярлыки после выключения ?

Увы... С этим случился облом... Вообще-то, при загруженном десктопе при нажатии кнопки выключения прибор засыпает, а потом мгновенно просыпается и все хорошо. Но вот уже глубоко ночью вчера понадобилось выключить совсем и... сами знаете чего - восстановился старый рабочий стол :(

vovanich написал(а):

Это дело поправимо,

Отлично! В реестр лазить до сих пор опасался, но, видать, придется. Спасибо за подсказку.

6

c3c написал(а):

Но вот уже глубоко ночью вчера понадобилось выключить совсем и... сами знаете чего - восстановился старый рабочий стол

Используйте при загрузке или когда нужно скрипт, который просто копирует ярлыки на рабочий стол. Тогда даже замечать не будете, что они стираются.

7

snryrthg написал(а):

Используйте при загрузке или когда нужно скрипт, который просто копирует ярлыки на рабочий стол.

Час от часу не легче: или в реестр залезай или скриптам учись... :)

8

c3c написал(а):

Час от часу не легче: или в реестр залезай или скриптам учись...

Реестр тут может понадобиться, если хотите включить выполнение скрипта в автозапуск.
А про скрипты - поверьте, в MortScript очень просто разобраться, там просто синтаксис сейчас)

9

Удалось сохранять ярлыки на рабочем столе после выключения. Для этого создана папка \ResidentFlash\Desktop, в которую вначале скопировано содержимое \Windows\Desktop. Затем в реестре значение ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\System\Explorer\ShellFolders\Desktop изменено с \Windows\Desktop на \ResidentFlash\Desktop.

К сожалению, не сохраняется собственное расположение ярлыков на экране. После выключения они снова упорядочиваются по-своему. И все время на экране неизвестно откуда появляется файл desktop.ini. На этом пока остановился.

10

c3c написал(а):

И все время на экране неизвестно откуда появляется файл desktop.ini

Это рождает WinCe. В WinXP/Vista/7 такие файлы тоже есть, если сделать в настройках проводника отображение скрытых и системных файлов, то на дестктопе они тоже появятся, причём два. Из разных папок — пользователя и All users. Всё потому что у Microsoft руки из жопы :)

Что самое интересное, поменять ShellFolders я тоже знал, почему-то не додумался посоветовать, счёл, что это и так известно :) Затупил, в общем.

11

c3c написал(а):

Удалось сохранять ярлыки на рабочем столе после выключения.

Я уже в другой теме давал ссылочку сюда:
http://gps-club.ru/forum/index.php?show … 20256&
из поста 165 от моего друга Wild_Cat можно много занятного почерпнуть на предмет ковыряния в реестре. Тогда сможете настроить и десктоп, и менюшки, и обои...
!!!Только обратите внимание, там форум слеши "скушал"!!!

Отредактировано maxx2351 (06-10-2009 11:46:55)

12

maxx2351 написал(а):

из поста 165 от моего друга Wild_Cat можно много занятного почерпнуть на предмет ковыряния в реестре. Тогда сможете настроить и десктоп, и менюшки, и обои...

Спасибо за ссылку. С интересом почитал. Но ничего нового, кроме того, что понял вчера сам в результате часового примерно пребывания в реестре я в том посте не нашел. И ответа на вопрос, который остался нерешенным там тоже нет: как сохранить расположение ярлыков на рабочем столе. Не сами ярлыки, а именно их расположение.

snryrthg написал(а):

Это рождает WinCe. В WinXP/Vista/7 такие файлы тоже есть, если сделать в настройках проводника отображение скрытых и системных файлов

Я обычно настраиваю показ скрытых и системных файлов, чтобы лучше контролировать процесс. И тут настроил. Теперь выключил и этот desktop.ini на рабочем столе больше не раздражает.

Но где эта зараза хранит расположение ярлыков на рабочем столе...

Отредактировано c3c (06-10-2009 20:03:39)

13

c3c написал(а):

Но где эта зараза хранит расположение ярлыков на рабочем столе...

Я давным давно читал где-то в инете читал, правда про PC версию windows. Сейчас же при поиске попадаются мульён всяких утилит по сохранению расположения и куча всякого мусора не по теме. Но это точно где-то хранится.

Отредактировано snryrthg (06-10-2009 21:07:18)

14

Нашёл,

как защитить расположение ярлыков на рабочем столе от возможных сбоев? Для этого нам пригодится ветвь реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Streams\Desktop. Данная ветвь содержит в себе порядок расположения (и координаты расположения) элементов рабочего стола и панели задач. То есть, если вы не хотите, чтобы можно было перемещать ярлыки и ActiveX-объекты на рабочем столе, тогда данной ветви реестра нужно присвоить только права на чтение, сняв права на запись для своей учетной записи, своей группы и учетной записи системы. Теперь сделанные в расположении элементов рабочего стола изменения будут сохраняться только на время сеанса — после перезагрузки все изменения будут удалены.

Вроде бы, тут источник.

15

snryrthg написал(а):

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Streams\D

А в моем приборе такого в реестре нет :(
Есть только
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\CmdBand
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\ShellFolders
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StatusBar

16

Что нужно сделать чтоб отключить оболочку и юзать стандартный виндовский проводник? Создал на карточке пустой файл YFGo2CE.bld и что дальше хз...

17

Semyon40
Навигатор выключить (не сон) и включить снова с вставленной карточкой.

18

Ничего не меняется, всёравно как обычно появляется стандартное окно "Меню" с кнопками Навигация, Музыка, Фото и т.п.

19

Semyon40 написал(а):

Создал на карточке пустой файл YFGo2CE.bld

Во-первых, файл должен быть не пустой, а с любым содержимым, во-вторых карта должна быть не SDHC


Вы здесь » Народные навигаторы » Разное (общие темы) » Без оболочки (Windows desktop вместо меню)