Народные навигаторы

Объявление



Поиск по сайту:
Порекомендуйте сайт другим:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народные навигаторы » Навигация (общие темы) » Использование GPS приемника на компе


Использование GPS приемника на компе

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

возможно ли через USB шнурок чтобы комп увидел GPS со зверька?

Добавлено:
решение: http://jj320.spybb.ru/viewtopic.php?id=12#p8883

Отредактировано vovanich (23-03-2010 18:42:10)

2

Да.

3

а поподробнее? как сделать то? через Активсинк?

4

Взято с 4pda:

LGnik написал(а):

на WinCE работает прога GPSGate 2.х, что позволяет использовать PNA как внешний USB GPS-приемник.
Инструкции к действию подсмотрел у коллег здесь.
Только на моем аппарате при такой последовательности действий GPSGate запускается и сразу открывает визард для настройки, при этом часть информации не помещается в экран, при сдвиге - виден только обрезанный край. И настроить программу никак не получается.
Для того, чтобы была возможность ручной настройки, пришлось добавить еще один пункт и получилась такя последовательность:
1. ставим GPSGate 1.1
2. кидаем в папку windows dll-ки
3. настраиваем GPSGAte - input (com-порт, на котором висит приемник), output любой
4. устанавливаем GPSGate 2.5
5. запускаем и настраиваем output на activesync
6. устанавливаем на ББ GPSGate
7. настраиваем input - activesync, output - вирт сом-порт, к которому потом коннектим навигационную программу (пробовал пока только с CityGuide - связка работает)

5

Это ОЧЕНЬ интересно :flirt: Хочу попробывать такое со своей коробчёнкой (СМ подпись) проделать.  Пллиз, поделитесь ссылками на GPSGate 1.1 , GPSGAte ,  GPSGate 2.5
Спасибо

6

Alex-W написал(а):

Пллиз, поделитесь ссылками на GPSGate 1.1 , GPSGAte ,  GPSGate 2.5
Спасибо

http://narod.ru/disk/10730134000/GPSGate.zip.html

7

Сенкс! :cool:
Простите за наглость - а на ноут каку нафигацию порекомендуете поставить (чтоб города и веси РФ были поподробнее) и откуда скачать на халяву? :D

8

Alex-W, можно даже Навител запихнуть, но это уже другая история

9

jj-320 написал(а):

можно даже Навител запихнуть

Запихнул :flag: Полный рецепт нашёл ТУТА Только вот толку мало :(  ПО тоже самое - возможностей не прибавилось. На ноуте хоть экран то и больше, но и размещать его нуна дальше от морды лица, да и в стороне - постоянно репой впращать неудобно :(  Нафигатор висит вверху, рядом с зеркальцем заднего вида, потаму солнышком практически не засвечивается, а на экран бука переодически светит низкое питерское солнышко - низги невидать :( Зато потраченного времени не жаль - потренировался играться с коробочкой :D

10

Alex-W написал(а):

Запихнул

ах, через эмулятор... я думал сборка для pc есть :)

11

Попытался поставить на ноутбук ActiveSync 4.5, ругается что установить программу на WIindows Vista нельзя. До этого ставил на Windows XP SP3, все замечательно ставилось и мог на JJ-320 смотреть "Яндекс-пробки".
Может кто знает, как синхронизировать JJ-320 c Windows Vista, для просмотра "Яндекс-пробки"?

12

Lera75 написал(а):

Попытался поставить на ноутбук ActiveSync 4.5, ругается что установить программу на WIindows Vista нельзя.

Вам нужно ставить Центр устройств Windows Mobile

13

namut написал(а):

Вам нужно ставить Центр устройств Windows Mobile

Большое спасибо, установил Windows Mobile - все заработало!

14

vovanich написал(а):

LGnik написал(а):

    на WinCE работает прога GPSGate 2.х, что позволяет использовать PNA как внешний USB GPS-приемник.
    Инструкции к действию подсмотрел у коллег здесь.
    Только на моем аппарате при такой последовательности действий GPSGate запускается и сразу открывает визард для настройки, при этом часть информации не помещается в экран, при сдвиге - виден только обрезанный край. И настроить программу никак не получается.
    Для того, чтобы была возможность ручной настройки, пришлось добавить еще один пункт и получилась такя последовательность:
    1. ставим GPSGate 1.1
    2. кидаем в папку windows dll-ки
    3. настраиваем GPSGAte - input (com-порт, на котором висит приемник), output любой
    4. устанавливаем GPSGate 2.5
    5. запускаем и настраиваем output на activesync
    6. устанавливаем на ББ GPSGate
    7. настраиваем input - activesync, output - вирт сом-порт, к которому потом коннектим навигационную программу (пробовал пока только с CityGuide - связка работает)

Очень внимательно прочитал инструкцию, но к сожалению при установке на жж застрял. При запуске на ЖЖ каб файла копируются не все. Соответственно и программа сама не запускается. Может быть найдутся добрые люди, которые объяснят в трёх словах как подключить Жж к нетбуку в качестве ЖПС приемника?

15

ребят я почему-то не могу установить GPSGATE на зверька.СЕ6.помогите очень нужно

16

erny написал(а):

ребят я почему-то не могу установить GPSGATE на зверька.СЕ6.помогите очень нужно

тоже столкнулся с такой же проблемой, не могу установить GPS GATE на CE 6.0. Хотя я качнул на сайте franson.com версию для 6.0

17

Внимание! Статья рассчитана на опытных пользователей!

Начну с предыстории:

На 8 марта жене мной был подарен нетбук Asus eee 1005ha, но так как для жены понятие "интернет" равно понятию "одноклассники", он плавно перекочевал ко мне (так и было изначально задумано ;-) )

Итак: слева лежит навик jj320ce5, справа Asus 1005ha с winxp на борту, ну как же тут не соблазниться запихнуть навипрограмму на нетбук с 10" дисплеем и брать сигнал с жижика?

Что нам нужно:

1 навик
2 компьютер
3 шнурок USB
4 Activesync для Windows XP  ссылка
5 модифицированный мной GpsGate для навика  ссылка
6 GpsGate для компа  ссылка
7 Навигационная прога для компа (для тестов использовал GisRx)  ссылка
8 Ну и пива наверно для чистоты повторения эксперимента... 

Начнем:

А начнем мы с компа.
Установим на него ActiveSync от Microsoft, взяв его из 4-го пункта (если уже стоит, то пропустим этот шаг)

Теперь берем навик.
Нам нужно будет попасть в explorer (как это делать писать не буду, на форуме уже раз 100 написано)
Распаковываем на компе архив из 5-го пункта и закидываем на навик CAB файл и прогу MoveWindow (так как без нее ставить кабы проблематично).
Запускаем на навике CAB файл и указываем место (где нибудь на карте памяти или на residentflash), куда его поставить (вот тут то и поможет MoveWindow).
Далее заходим в папку с установленным GpsGate и проверяем поргу запустив файл GpsGate.exe (НЕ GpsGateCE.EXE!!!).
В дальнейшем прогу заводить только файлом GpsGate.exe. О благополучном запуске возвестит звуковой сигнал и иконка зеленого цвета в системном трее.
Делаем сон и перезагрузку для сохранения реестра.

Соединяем девайсы шнурком (не забыв на навике включить режим порта ActiveSync)

Возвращаемся опять к компу.
Теперь пришла его очередь обзавестись GpsGate. Запускаем на компе файл из 6-го пункта. Указываем путь установки и тд.
На рабочем столе появился ярлык - запускаем его.
Нажимаем Advansed setting. На вкладке Input в поле Set input выбираем ActiveSync и клацаем кнопку Open. Видим надпись Running OK и зеленую иконку. (если нет, идем за бубном). Это значит что все нормально и девайсы обмениваются gps данными.
Переходим на вкладку Output и в поле Add Output выбираем Virtual COM Port, нажимаем Add и выбираем доступный порт (любой из списка). Запоминаем номер порта.

Теперь ставим навигационную прогу на комп и в ее настройках прописываем порт, который мы запомнили (для GisRX не забывайте включить gps поставив галочку в меню настройки порта)

Все, теперь у Вас есть навик с большим экраном!

PS проверялось только мной на одном конкретном девайсе (jj 320 c windows ce5 на борту)
PPS также можно связать девайсы и по блютузу

PPPS

PPPPS пример работы Garmin Mobile PC на Asus 1005ha (jj-320 лежит на подоконнике)

18

"Распаковываем на компе архив из 5-го пункта и закидываем на навик CAB файл и прогу MoveWindow (так как без нее ставить кабы проблематично).
Запускаем на навике CAB файл и указываем место, куда его поставить (вот тут то и поможет MoveWindow).
Далее заходим в папку с установленным GpsGate и проверяем поргу запустив файл GpsGate.exe (НЕ GpsGateCE.EXE!!!)"

   Для неграмотных можно разжевать. Разархивировал 5-й пункт на компе; два файла, один САВ архив, другой MoveWindow . С этого места поподробней, куда их копировать на навик, в какую папку?

19

nikr, в любое место, MoveWindow нужен чтоб подвинуть диалог установки САВ файла, который не влезает в экран. Соответственно при установке САВа Вы зададите место установки проги (я обычно в корень флешки ставлю)

20

vovanich
  .

vovanich написал(а):

Далее заходим в папку с установленным GpsGate и проверяем поргу запустив файл GpsGate.exe (НЕ GpsGateCE.EXE!!!).

Что-то не нашел я файла GpsGate.exe . GpsGateCE.EXE! только  этот лежит в папке.

21

vovanich
  Вопрос снимаю. Разобрался. Для тех кто возможно пойдет, моим неверным путем. Распаковать файл САВ будет предложено нивикрм в Програмный файл, по-умолчанию. Делать этого не следует, выберите другую папку.

22

nikr, в инструкции поправил, что gpsgate ставить на карту памяти или на внутреннюю энергонезависимую память

23

а как эти кабинеты в СЕ6 запускать ? проводник ругается просто

24

nikr написал(а):

Вопрос снимаю. Разобрался. Для тех кто возможно пойдет, моим неверным путем. Распаковать файл САВ будет предложено нивикрм в Програмный файл, по-умолчанию. Делать этого не следует, выберите другую папку.

У меня не получается запустить CAB на навигаторе - ругается. Что делать?

25

А как можно передать данные на кпк или например на iphone? они всетаки побыстрее навигатора работают...

26

Какая актуальная версия сабжа... скачал с сайта разработчика для ppc. Установил. Скопировал windows в windows... А оно и не запускается =((

27

MeRK написал(а):

Какая актуальная версия сабжа...

http://gpsgate.com/go/gpsgate/download.asp
Судя по всему:
GpsGate v2.6 build 347 BETA (2.5 MB) for Windows CE .NET
ARM version. For other processor versions contact us!
14 days free trial
Published 11. November 2008

28

MeRK, не надо актуальную, берите проверенную, разницы нет (ну разве что обмен по блютуз)

29

Не выходит каменный цветочек.
Установил "модифицированный".... запустил скрипт. Звук проигрался - резалта 0.

30

На WinCe 6.0 не работает? не могу запустить GpsGate.exe

Отредактировано ST@S (30-09-2010 08:35:59)

31

К сожалению на WinCE6 скрипт не работает

32

vovanich
А как-то приспособить его под "шестерку" нельзя?

33

vovanich
Спас..бо, что отписались... а не то - я 5 раз пробовал разные версии/сборки!  :canthearyou:

34

ST@S написал(а):

А как-то приспособить его под "шестерку" нельзя?

Остается ждать обновления мортскрипта, который будет корректно работать на wince6, или каждый раз перед запуском делать новый инстал и настройку gpsgate из cab'а.

35

vovanich

Остается ждать обновления мортскрипта, который будет корректно работать на wince6, или каждый раз перед запуском делать новый инстал и настройку gpsgate из cab

Поподробнее... так она работает хоть как-то или нет?
И что за косяк у МортСкрипта? Обновления его можно не ждать - проект  закрыт AFAIK.

36

MeRK написал(а):

Обновления его можно не ждать

Про это знаю, но надежда еще осталась, много наработок у меня было на нем для wince5
Встречный вопрос: если скачать cab gpsgate версии, что в моей сборке для win5, и установить на чистый навик с win6, gpsgate работает?

PS просто у меня нет жижика с CE6, так что сам потестить не могу  :dontknow:

37

vovanich
Отписывался в 29-том посту: "Установил "модифицированный".... запустил скрипт. Звук проигрался - резалта 0."
Собственно, какие претензии к морту? Он всё скопировал в виндовс... я проверил. Запускаю GPSGate - не работает.

PS: есть ли какой-нить распаковщик CABов, чтобы _setup.xml обрабатывал корректно? Сейчас стоит плагин к TC, но он с косяками.

Если у кого-нить есть минутка - проверьте. Может у меня руки...   :dontknow:

Отредактировано MeRK (04-10-2010 03:43:26)

38

MeRK написал(а):

Собственно, какие претензии к морту?

Дело в том, что в WinCE6 Морт работает по чудному, если в 5ой винде он обрабатывает скрипт по порядку написания файла mscr, то на 6ой фиг поймешь как, обычно сначала запускает exe, а потом только копирует то что нужно было.

Есть замечательная прога для CAB файлов WinCE CAB Manager

39

vovanich
Да... я её вечером уже попробовал. Как-то не понравилось.

Дело в том, что в WinCE6 Морт работает по чудному, если в 5ой винде он обрабатывает скрипт по порядку написания файла mscr, то на 6ой фиг поймешь как, обычно сначала запускает exe, а потом только копирует то что нужно было.

может в 6-й винде копирование в фоне происходит? так-то косяк легко обходится, если он есть.
может показалось? я такого не видел пока.

40

MeRK написал(а):

так-то косяк легко обходится

Неа, ни как не обходится (ни какие слипы и тд не помогают), такое ощущение, что морт сначала запускает все ехе скопом, что есть в файле, и только потом начинает дальше скрипт отрабатывать

41

vovanich
Ну так разбивать надо.
Скрипт А1 копирует и выполняет скрипт А2.
Скрипт А2 ждет пока не выполнится скрипт А1 и дальше ползет...

А1 выполнится когда всё скопируется надо думать. Надо понять в чем ошибка и обойти её.
Я просто не встречал раньше отзывов о том, что тут что-то плохо работает. Да и в сборках часто идет копирование файла а потом запуск... и никогда не было, чтобы запуск чего либо произошел раньше, чем копирование отработало!

Да и как косяк может быть в морте! Что там, что там.... идет парсинг скрипта и его последовательное выполнение. Другое дело, что при копировании 6-ка может копирование запустить как отложенное копирование. Скрипт поехал дальше... а копирование выполнится - когда выполнится.
ЗЫ: не знаю есть ли отложенное копирование в винце... на компе отключаю при работе с юсб. ибо подставная фишка.

42

Ну от темы мы уже далеко ушли  :offtop:
Но ради спортивного интереса, напишите скрипт, который будет последовательно выполнять операции типа запустить прогу, потом проиграть звук

43

vovanich написал(а):

Дело в том, что в WinCE6 Морт работает по чудному,

А ты какую версию морта применяешь. Скачай версию 4.3

44

Свернутый текст

MortScript 4.3b15 последняя

45

Mik1441 написал(а):

А ты какую версию морта применяешь

На момент последних эксперементов была версия 4.3.b11, думаю b15 не особо отличается

46

Спасибо!

47

Добрый день, многие ссылки из сообщения Использование GPS приемника на компе

благополучно пропали. Особенно интересует эта позиция:

5 модифицированный мной GpsGate для навика.

http://narod.ru/disk/19027346000/gpsgate.rar.html

Нельзя ли как нибудь обновить ссылки. Заранее спасибо!

Отредактировано sevanopula (01-12-2016 23:21:18)


Вы здесь » Народные навигаторы » Навигация (общие темы) » Использование GPS приемника на компе